Валентина Александровна Аксёнова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Аксёнова

Валентина Александровна Аксёнова

Научный деятель
Аксёнова.jpg
Дата рождения
25 июня 1951 года
Место рождения
СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия



Научная сфера
медицина, фтизиатрия, педиатрия
Место работы
ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Минздрава России; Федеральный центр осложнений после прививок БЦЖ и БЦЖ-М при Минздраве России; Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова
Учёная степень
доктор наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова; Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации;Уэльский университет


Известен как
главный внештатный детский специалист-фтизиатр Минздрава России



Пресс-конференция с участием Аксёновой в МИЦ «Известия» о противотуберкулёзной службе в России и влиянии пандемии COVID-19 на ситуацию с туберкулёзом
Вебинар В. А. Аксёновой о латентной туберкулёзной инфекции у детей (2020)
В. А. Аксёнова: «Особенности диагностики и лечения туберкулёза у детей и подростков» (2020)

Валентина Александровна Аксёнова (род. 25 июня 1951 г., Московская область, СССР) — доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела детско-подросткового туберкулёза ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Российской Федерации[1][2][3].

Основатель и руководитель Федерального центра осложнений после прививок БЦЖ и БЦЖ-М при Минздраве России с 1995 года. Академик Российской академии естествознания с 2011 года. Лауреат премии Prix Galien Russia-2014 за биотехнологический продукт «Диаскинтест»®, который служит для идентификации туберкулёзной инфекции у взрослых и детей[2].

Главный внештатный детский специалист-фтизиатр Минздрава России с 1991 года[2].

Биография[править]

Родилась 25 июня 1951 года в подмосковном городе Мытищи (СССР)[3].

Образование[править]

Училась на педиатрическом факультете 2-го Московского ордена Ленина Государственного медицинского института им. Н. И. Пирогова (с 2011 г. — Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова), который успешно окончила в 1981 году[2][4].

В 1987 году Аксёнова защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. Тема научной работы была: «Осложнённые формы туберкулёза у детей». В 1993 году стала доктором медицинских наук, успешно защитив диссертацию на тему: «Специфическая профилактика туберкулёза у детей и подростков»[2].

В 1994 году окончила заочный курс Финансовой Академии при правительстве Российской Федерации по направлению «финансовая стратегия фирмы» (специальность: экономист-менеджер)[2].

В 1995 году проходила специализацию в Уэльском университете по вопросам туберкулёза (Кардифф, Великобритания). В 1997 году, получив приглашение Правительства США, изучала работу туберкулёзной службы в SDS в течение 21 дня[2].

Профессиональный путь[править]

По окончании института начала работать в детско-подростковом отделении Московского НИИ туберкулёза (с 2017 года после ряда переименований и реорганизаций — ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России), где занималась научной и практической деятельностью. Прошла карьерный путь в науке от младшего научного сотрудника до заместителя директора института по научной работе. Валентина Аксёнова и в 2023 году продолжает трудиться в учреждении в качестве руководителя отдела детско-подросткового туберкулёза[5].

В 1991 году была назначена на должность главного фтизиатра Минздравсоцразвития России и неоднократно переизбиралась на этом посту. По состоянию на 2023 год, сохраняет должность главного внештатного детского специалиста-фтизиатра Минздрава России[2].

В 1995 году основала Федеральный центр осложнений после прививок БЦЖ и БЦЖ-М при Минздраве России, где также продолжает быть руководителем.

С 1998 года — профессор кафедры пульмонологии факультета последипломного образования Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова (с 2010 г. — Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова, или Сеченовский университет)[6].

В период с 1998 по 2014 гг. была генеральным секретарем Российского общества фтизиатров[2][3].

Вклад в науку[править]

Аксёнова — автор более 500 научных работ, включая статьи в авторитетных российских и зарубежных изданиях, монографии, патенты. Разработки учёного легли в основу ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» № 77-РФ (2001); постановлений Правительства РФ и приказов Минздрава России, материалов для Государственной думы[2].

Ключевые разработки профессора отражены в национальном руководстве по туберкулезу под редакцией академика РАМН М. И. Перельмана, а также в разработке международного руководства по борьбе с туберкулёзом у детей для национальных программ в странах с различным уровнем экономического развития. В числе прочего, деятельность Аксёновой оказала существенный вклад в развитие международного сотрудничества по вопросам охраны здоровья населения. С 2001 года — участник рабочей группы Всемирной организации здравоохранения по детскому туберкулёзу в Восточной Европе, а также член Всемирной педиатрической ассоциации. Принимала участие в мероприятиях по вопросам противодействия туберкулёзу в Канаде, Франции, Эстонии, Германии, Швейцарии, Нидерландах и др.[2][3].

Награды и премии[править]

В числе наград Валентины Аксёновой — следующие[3]:

  • премия Prix Galien Russia-2014;
  • медаль «За заслуги перед отечественным здравоохранением РФ»;
  • знак «Отличник здравоохранения РФ»;
  • знак «Отличник здравоохранения Республики Саха (Якутия)»;
  • медаль «В память 850-летия Москвы»;
  • благодарность Минздрава России.

Среди почётных званий специалиста: «Заслуженный деятель науки и образования РАЕ», «Основатель научной школы»[3].

Библиография[править]

  • Аксёнова В. А., Клевно Н. И., Пахлавонова А. Д., Казаков А. В., Сокольская Е. А. Опыт применения препарата Бедаквилин в схеме лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (клиническое наблюдение) // МС. 2020. № 17. 91-97.
  • Аксёнова В. А., Стерликов С. А., Белиловский Е. М., Казыкина Т. Н., Русакова Л. И. Эпидемиология туберкулеза у детей // Современные проблемы здравоохранения и медицинской статистики. 2019. № 1.

Источники[править]

  1. Аксёнова Валентина Александровна. Проверено 25 октября 2023.
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 Главный внештатный детский специалист фтизиатр. Проверено 25 октября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 Аксёнова Валентина Александровна. Проверено 25 октября 2023.
  4. История Университета. Проверено 25 октября 2023.
  5. История. Проверено 25 октября 2023.
  6. История. Проверено 25 октября 2023.

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Аксёнова, Валентина Александровна», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Аксёнова,_Валентина_Александровна»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»