Валентин Спальвини-Кречетов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отец Валентин Александрович Спальвини-Кречетов (25 декабря 1891, Варшава9 декабря 1937, Сандормох) — русский католический священник.

Биография[править]

Родился 25 декабря 1891 года в Варшаве в дворянской семье. В шестимесячном возрасте увезён отцом в Рим, где получил высшее духовное образование. Был рукоположен в католического священника. Владел русским, польским, итальянским и немецким языками. По заданию Ватикана исполнял секретные поручения в Париже, Женеве, Вене, Марселе и Лондоне. Согласно материалам следственного дела являлся епископом, однако, никаких свидетельств его епископского рукоположения не имеется. В 1928 году был направлен в СССР, проживал в Симферополе, где намеревался окормлять местную католическую общину.

21 мая 1929 года был арестован по обвинению в контрреволюционной агитации. 14 октября того же года приговорён к трём годам исправительно трудовых лагерей и 28 октября отправлен в Соловецкий лагерь. В 1930 году был досрочно освобождён из лагеря как инвалид и выслан в Онегу Архангельской области. В 1931 году находясь в ссылке был вновь арестован, обвинён в шпионаже и приговорён к высылке на трудпоселение в Белбалткомбинат. В марте 1936 года вновь арестован по обвинению в контрреволюционной агитации. 24 июня того же года приговорён к 5 годам исправительно-трудовых лагерей и отправлен в Кемский лагерный пункт Белбалтлага. В ноябре 1937 года арестован в лагере и помещён в следственный изолятор. В обвинительном заключении указано, что лагерная администрация характеризовала его с отрицательной стороны как систематического отказчика от работы, призывавшего заключённых не работать. Согласно донесениям, открыто заявлял в бараке:

«Я был ярым противником и врагом советской власти и большевиков, таким и остался, и они меня не перевоспитают никогда.»

20 ноября 1937 года приговорён к высшей мере наказания и 9 декабря расстрелян в урочище Сандормох под Медвежьегорском.

Источники[править]