Валерия Владимировна Иваненко (медиаменеджер)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Иваненко

Валерия Владимировна Иваненко




Дата рождения
28 апреля 1966 года
Место рождения
Усть-Хакчан, Магаданская область, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРУкраина Украина


Род деятельности
медиаменеджер, продюсер, сценарист, режиссёр





Супруг
Владимир Александрович Иваненко
Дети
Фёдор


Награды и премии


Вале́рия Владимировна Иваненко —Директор, соучредитель продюсерской компании "Common Victory production", генеральный директор телекомпании «Международный Славянский Канал»[1], первого спутникового телеканала на территории бывшего Советского Союза (вещание временно приостановлено)

Биография[править]

Образование[править]

В 1990 году окончила Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии им. Н. К. Черкасова по специальности — режиссёр телевидения.

Карьера[править]

19881991 — автор концепции и один из организаторов вещания первой кабельной, а позднее эфирной негосударственной телекомпании на территории СССР — ТОНИС (Творческое Объединение Новых Информационных Систем), в Николаеве, Украинская ССР.

19911995 — один из основателей и генеральный директор первого в Киеве негосударственного эфирного телеканала. Главный офис телекомпании ТОНИС переместился из Николаева в столицу Украины. Столичная телекомпания получила название «Тет-а-Тет» («Тонис-Энтер-Телевижн»).

19941995 — разработка концепции и организация вещания на арендованном спутнике ЕВТЕЛСАТ в рамках спутникового проекта «Международный „Славянский канал“». «Это был прорыв в области космического телевещания на территории бывшего СССР. Вещание велось в течение полугода (с 14 декабря 1994 по 15 мая 1995) на Европу, Северную Африку и Ближний Восток — в общей сложности на территорию с населением в 550 млн человек» (И. Мащенко «Телевидение de facto»)[2].

19952003 — организация вещания и работа, в качестве генерального продюсера ТОНИС, на 25 телеканале в Киеве.

В 19971998 в качестве генерального продюсера возглавляла ТК «Лыбидь» (основана Национальным Космическим Агентством Украины), руководитель проекта по эксклюзивному освещению в СМИ подготовки и освещению полета в космос первого космонавта Независимой Украины — Леонида Каденюка. Административная и творческая работа в Космическом центре им. Джонсона (Хьюстон, США), в Космическом Центре им. Кеннеди (штат Флорида, США).

1998 — стажировка на каналах NBC и CNN.

19 ноября 1997 — организация и ведение первой прямой телетрансляции в истории одного из ведущих национальных телеканалов Украины — т/к «Интер» — о запуске STS-87 с мыса Канаверал (США).

19931995 — автор концепции и творческий руководитель Международного фестиваля телевизионных программ «Бархатный сезон». 19952003 — Президент Международного телевизионного фестиваля «Бархатный сезон».

2003 — Вице-президент Агентства по защите авторских и смежных прав «Гарант-Медиа-Интернешнл», официально представлявшего российские телевизионные каналы «Первый канал. Всемирная сеть» и «Москва — Открытый мир» на территории Украины.

2005 — разработка обновленной концепции вещания «Международный „Славянский канал“». С 2006 года — генеральный директор телекомпании «Международный „Славянский канал“». С 12 сентября 2008 «Международный „Славянский канал“» («SCI») осуществляет круглосуточное спутниковое вещание на Европейский континент на английском, русском, украинском и языках славянских стран — производителей программного продукта.

2017 - соучредитель, директор продюсерской компании "Common Victory production".

Награды и премии[3][править]

  • 1988 — Вторая премия на молодёжном фестивале телевизионных программ в г. Ужгород (Украина) за фильм «Встречи» (автор сценария и режиссёр);
  • 1990 — Вторая премия на фестивале «Экран» (Венгрия) за фильм «Что нам стоит дом построить…» (автор сценария);
  • 1991 — Первая премия на Международном фестивале в Болгарии за телефильм «На пороге моей Земли» (автор сценария и режиссёр);
  • 2000 — Премия Национального Союза журналистов Украины «Золотое перо»;
  • 2001 — Член Евразийской Академии Телевидения;
  • 2001 — Премия Национального Союза журналистов Украины «Золотое перо»;
  • 2002 — Член Международной Академии телевидения и радиовещания;
  • 2002 — Лауреат премии «Прометей-престиж» Общенациональной программы «Человек года — 2002» (МТФ «Бархатный сезон») в номинации «Культурный проект года» — как автор и один из ведущих организаторов проекта;
  • 2003 — Лауреат почетной награды «Святая София» — (в рамках Международной программы «Лидеры 21 столетия») за личный вклад в возрождение духовности, национальной науки и культуры.

Источники[править]

Ссылки[править]