Пётр Анатольевич Галчанский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пётр Анатольевич Галчанский

Person Odessa.jpg



Дата рождения
6 мая 1960 года
Место рождения
станица Незлобная


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРУкраина Украина


Род деятельности
журналист, издатель



Учёная степень
кандидат психологических наук





Награды и премии

Заслуженный журналист Украины — 2015 Ukraine-20-ribbon.png Золота медаль української журналістики

Сайт
http://mediaholding.info


Галчанский Пётр Анатольевич (6 мая 1960, станица Незлобная) — украинский журналист, главный редактор газеты «Аргументы и факты» по Южному региону Украины (1997), заслуженный журналист Украины[1]. Издатель, председатель совета директоров компании Южноукраинский медиа холдинг.

Биография[править]

В 1977 г. закончил среднюю школу, работал корреспондентом в районной газете. В 1979 г. поступил во Львовское высшее военно-политическое училище на факультет журналистики. После его окончания служил на различных должностях в военных газетах Дальневосточного военного округа, Западной группы войск, Одесского военного округа. В 1997 г. уволился из Вооруженных Сил Украины. Полковник запаса.

В 1997 г. окончил юридический факультет Одесского государственного университета имени И. И. Мечникова. В этом же году присвоена ученая степень кандидат психологических наук[2].

В 2000 году П. А. Галчанский основал Южноукраинский медиа холдинг[3], которым руководит уже 20 лет. Холдинг объединяет свыше 20 газет и журналов («АиФ в Украине», «КП в Украине», «Жизнь в Одессе», «Жизнь на пенсии», «Одесская правда», «Фаворит», «Наш город» и др.), издательство, информационное агентство «Одесса Медиа», различные сайты и телеграм-каналы. В состав холдинга входят несколько торговых предприятий, рекламные агентства, благотворительный фонд «Журналисты за демократию»[4].

Глава наблюдательного совета Южноукраинского национального педагогического университета имени К. Д. Ушинского. Председатель оргкомитета рейтинга «Народное признание»-«Одессит года»[5].

П. А. Галчанский — известный путешественник. Побывал более чем в 100 странах, подготовил и опубликовал десятки репортажей, зарисовок, очерков. Написал и издал книгу «Одиссеи одесситов»[6].

Примечания[править]

Ссылки[править]