Елена Захаровна Ульянова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Ульянова

Елена Захаровна Ульянова

Деятель страны
Elena Zakharovna Ulyanova.jpg
Флаг Флаг Депутат Думы города Томска
VII созыва
c 13 сентября 2020






Губернатор
Игорь Кляйн
Михаил Ратнер





Партия
Партия Роста (Россия).svg Партия Роста
Образование
ТГПИ



Дата рождения
30 сентября 1961 года
Место рождения
Могочино, Молчановский район, Томская область, РСФСР, СССР[1]







Сайт

на сайте Думы города Томска — [https://duma70.ru/ulyanova_elena__zaharovna Ульянова Елена Захаровна страница на сайте думы города томскаульянова елена захаровна]



Награды и премии

Медаль ордена «За заслуги перед Астраханской областью» (лента).png
Почётная грамота Президента Российской ФедерацииThanks the President of the Russian Federation.PNG

Диалоги о будущем 2021. Елена Ульянова // Огонь Жизни (20 янв. 2021 г.) (Руслан Макаров и Елена Ульянова рассуждают о будущем всех людей. Говорят о простых ценностях. Обсуждают глобальные изменения человеческой жизни в результате года пандемии Covid-19. И приводят примеры простых вещей меняющих наше будущее к лучшему) [27:59]

Елена Захаровна Ульянова (род. 30 сентября 1961, Могочино, Молчановский район, Томская область) — российский политический и общественный деятель, заместитель Председателя Партии Роста, томский депутат, предприниматель, телеведущая и медиаменеджер.

Биография[править]

Родилась 30 сентября 1961 года в селе Могочино Томской области, по национальности — украинка. Первые годы жила вместе с семьёй на территории Украинской ССР, откуда вернулась в Томск и окончила филологический факультет ТГПИ. С 1984 по 1991 год преподавала русский язык и литературу в средней школе[2][3].

В 1991 году занялась телевидением, в Москве получила образование по специальности «журналист-публицист» в Институте повышения квалификации, а также была в числе первых выпускников международного проекта конца 90-х годов «Президентская программа переподготовки управленческих кадров», прошла стажировку в телекомпаниях Германии и Соединённых Штатов Америки.

Первым занятием в телевизионной жизни Ульяновой стал северский ТК «СТ 7», в котором она была назначена главным редактором, но в 1993 году перешла в ГТРК «Томск», где сначала работала в редакции рекламно-информационного агентства, а позже доросла до должности директора (с 2008 по 2010 год). В 1995 году Ульянова учредила собственное ТВ «Алиса». В дальнейшем занимала руководящие должности в «ТВ 6», «Астрахань 24», региональном департаменте ВГТРК и «Телерадиовещательной организации Союзного государства» в Минске. В качестве телеведущей в ранние 90-е вела авторские передачи «Телеказино» и «Алиса», ежегодное шоу-конкурс красоты для девочек-дошкольниц.

Замужем, двое детей. В 2020 году стала самой молодой прабабушкой России[4].

В апреле 2021 года в эфире НТВ вышел сериал «Каспий 24» по истории жизни Елены Ульяновой, главную роль в котором сыграла Анастасия Заворотнюк[5].

В марте 2022 года на фоне СВО на Украине призвала остановиться и договориться, начав своё обращение с советского лозунга «Миру — мир»[6].

В ноябре 2022 года выступила в качестве генерального продюсера национального проекта патриотической песни «Родники», идея о котором «долгие годы лежала в архиве электронной переписки» Елены Ульяновой с Олегом Газмановым[7][8].

Выборы (2020)[править]

 → Выборы в Думу города Томска (2020)

11 июля 2020 года Партия Роста представила своих кандидатов на томские выборы, возглавила партийный список Елена Ульянова, накануне вступившая в партию. Свой интерес к региональной политике она объяснила тем, что бо́льшую часть жизни вместе с семьёй провела в Томске, поэтому ей не безразлично, как будет развиваться её город: «Я никогда не вступала ни в какую партию, но сегодня это уже дело социальной важности, поскольку именно так можно реализовать интересы многих»[9].

Партия преодолела пятипроцентный барьер, необходимый для прохождения в Думу, тем самым проведя лидера списка в городской парламент. В Думе Ульянова стала Председателем Комитета по социальным вопросам, а также вошла в состав Комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре и Постоянной комиссии по охране окружающей среды[3].

Выборы (2021)[править]

 → Выборы в Государственную думу (2021)

На выборах в Государственную думу в 2021 году вошла в первую тройку списка Партии Роста вместе с Ксенией Безугловой и Ириной Мироновой[10]. Помимо этого, Елена Ульянова была выдвинута и в одномандатном округе № 181 (Томская область — Томский).

В ходе предвыборных дебатов в прямом эфире «Первого канала» высказалась в поддержку ЛГБТ, за что её смелость была высоко оценена Ксенией Собчак: «сказать подобное в эфире федерального канала смог бы не всякий», а представители РПЦ потребовали снять с выборов Партию Роста[11].

В своём одномандатном округе Ульянова заняла третье место с конца, набрав всего 3,67 % голосов и обойдя только кандидатов от партий «Яблоко» и «Родина», на федеральном уровне партия проявила себя так же неважно. После подведения итогов выборов Елена Ульянова со ссылкой на свои источники заявила, что облизбиркому по приказу из Москвы было дано указание найти недостающие голоса для Диденко, победившего кандидата, члена ЛДПР, в 181 окурге[12].

Общественная деятельность[править]

Награды[править]

Источники[править]

  1. На НТВ сняли фильм про жительницу Могочино? (рус.).
  2. Автобиографические заметки (рус.).
  3. 3,0 3,1 Депутаты Думы города Томска VII созыва (рус.).
  4. Самая молодая прабабушка живет в Томске (рус.). Московский комсомолец (2020-09-03).
  5. «Бежит по земле, слегка ее касаясь». Анастасия Заворотнюк сыграла зампредседателя Партии Роста Елену Ульянову в новом сериале «Каспий 24» (рус.) (2021-04-05).
  6. Елена Ульянова: Пора остановиться и договориться (рус.) (2022-03-01).
  7. С Олегом Газмановым мы познакомились двадцать лет назад (рус.) (2022-04-04).
  8. Приглашаем к участию в разговоре участников и наблюдателей национального проекта патриотической песни «Родники» (рус.) (2023-04-19).
  9. Томская Алиса (Елена Ульянова) вернулась в Томск (рус.). Московский комсомолец (2020-07-11).
  10. Партия Роста утвердила списки кандидатов на выборы в Госдуму (рус.). РИА Новости (2021-07-07).
  11. Смелое заявление политика Елены Ульяновой вызвало гнев представителей РПЦ (рус.) (2021-09-10).
  12. Елена Ульянова: Я выступила против всей выборной системы Томской области (рус.) (2021-09-22).
  13. Титов назначил своего общественного представителя в Томской области (рус.). ТАСС (2020-11-13).