Василий Андреевич Лавров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Лавров

Василий Лавров


Полное имя
Василий Андреевич Лавров


Дата рождения
11 апреля 1962 года
Место рождения
Литва,




Род деятельности
рок-музыкант, гитарист, композитор, певец, поэт, бизнесмен
Годы
1996-2005, 2014
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Инструменты
гитара
Жанры
Рок-музыка, Блюз, Фолк


Коллективы
«Территория»


Лейблы
«Эрио»







Сайт
vasiliylavrov.ru


Васи́лий Андре́евич Лавро́в (11 апреля 1962, Москва) — советский и российский рок-музыкант, гитарист, вокалист, автор песен, предприниматель, создатель телеканала О2ТВ, лидер группы «Территория».

Биография[править]

Василий Лавров родился в Литве в 1962 году. Там же окончил инженерно-строительный институт по специальности «сварочное оборудование».

В 1987 году приехал в Москву. В 1990 году открыл собственный частный завод по производству грампластинок. Сначала фирма называлась «Апрель», потом её переименовали в «Эрио». Фирма успешно просуществовала несколько лет, выпуская пластинки Майка Науменко, групп «ДДТ», «Не ждали» и многих других.

В середине 90-х Василий Лавров — автор-руководитель многих строительных проектов: гостиницы, кафе, офисы.

В 1994 году открыл первый в Москве частный клуб «Экипаж». Среди его проектов такие известные заведения Москвы, как кафе «Донна Клара» на Малой Бронной, кафе «Пушка» на Пушкинской площади, клуб «Art Garbage/Запасник» в Старосадском переулке и ресторан «Дума».

В 2004 году основал музыкальный телеканал О2ТВ.

Творчество[править]

Творческая деятельность Василия Лаврова началась в 1996 году с записи дебютного альбома «Черное море». Альбом писался урывками целых два года и стал последним изданием «Эрио».

В 2002 году собрал группу «Территория» и начал выступления в московских клубах.

Наибольшую популярность Лаврову принесла песня «Колотушка», написанная на стихи Николая Заболоцкого. Песня попала в ротацию многих государственных радиостанций, клип на неё показывали несколько крупных телеканалов, включая 2x2 и ОРТ.

«Колотушка» — не единственная композиция, написанная на стихи классического поэта. В репертуаре группы «Территория» есть также песня «Черное море» (на стихотворение «Контрабандисты» Эдуарда Багрицкого) и «Пушкин» («Зимний вечер» А. С. Пушкина).

В 2005 году Лавров приостановил творческую и концертную деятельность в связи со своими бизнес-проектами.

В 2014 году группа «Территория» была реанимирована, вышел новый видеоклип «Крым. Возвращение». Съемки проходили в Севастополе, Балаклаве, Ласпи, Форосе.

Дискография[править]

  • 1998 — Чёрное море
  • 2003 — Что такое море? (сингл)

Видеоклипы[править]

Примечания[править]