Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Веньямин бен-Авраам Анав

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Веньямин бен-Авраам Анав — литургический поэт, талмудист и комментатор 13 века[1].

Старший брат Цедекии бен-Авраама Анава.

Возможно, он является наиболее одаренным и ученым из всех своих римских родственников и современников. Будучи преимущественно поэтом, Анав вместе с тем является крупным авторитетом в области галахи и выдающимся знатоком филологии, математики и астрономии. Он обладал бойким пером истого сатирика.

Поэтическая деятельность Анав началась в 1239 году. В это время крещёный еврей Николай Донин обратился к папе Григорию IX с просьбой распорядиться об уничтожении «зловредного» Талмуда и о беспощадном преследовании лиц, его изучающих. Агитация Донина против Талмуда сильно испугала римских евреев, которые по этому случаю назначили особый день поста и молитвы. В это самое время, возможно даже, для указанного постного дня, Анав сочинил покаянный гимн אל מי אנוםה לעזרה‎ («К кому мне обратиться за помощью?»), состоящий из 12 стансов с акростихами и изданный обществом Mekize Nirdamim в сборнике «Коbez ’al jad» в 1888 году. Между тем происки Донина увенчались полным успехом: в июне 1239 года несколько возов экземпляров Талмуда и талмудических произведений подверглись в Париже и Риме сожжению; в Риме, кроме того, было разгромлено еврейское кладбище. Все это побудило нашего поэта написать полную горечи элегию אוחילה קידוה לבי‎ («Сердце мое содрогается»; ibid.), в которой он глубоко скорбит о тяжкой участи Израиля и с страстною мольбою взывает к Богу о мщении виновным в оскорблении святыни.

Анав написал очень много литургических гимнов; часть их вошла в состав римского махзора, часть еще хранится в рукописях. Кроме того, он автор следующих произведений: 1) משא ניא חזיו‎ — сатирическая поэма, направленная против заносчивости богатой знати; — 2) «Pirusch alphabetin» («Комментарий алфавитов») — разбор арамейских частей литургии в Пятидесятницу; в этом трактате А. обнаруживает основательное знание языков итальянского, латинского, греческого и арабского; — 3) «Sefer jediduth» («Книга о дружбе») — сочинение, посвященное вопросам ритуальным, ныне утраченное; Анав упоминает о нём в предисловии к своему сокращенному изложению книги Элиезера бен-Самуила «Sefer jereim»; — 4) «Schaare ezchajim», сочинение, посвященное вопросам практической этики, в форме нравственных сентенций. Произведение это состоит из 63 строф, расположенных в алфавитном порядке своих начальных букв; каждая строфа посвящена рассмотрению одной какой-либо добродетели или одного порока, напр. любви, гостеприимства, честности, обмана, чувства благодарности, коварства, гордости, милосердия; — 5) Глоссы к комментарию Раши на Библию и к комментарию Соломона бен-Саббатая на «Scheeltot»; — 6) «Правила к составлению календаря»; тут Анав обнаруживает весьма глубокие познания по математике и астрономии. Его трудом пользовались некоторые позднейшие писатели-специалисты по тому же предмету.

Кроме того, Анав поддерживал переписку с Авигдором Когеном, к которому он обращался за разрешением целого ряда галахических вопросов. Сам Анав составил несколько галахических решений, которые вошли в сочинение его брата «Schibbole ha-Leket».

Несмотря на весьма обширную ученость, Анав оставался сыном своего века, разделяя много его суеверий, упорно отстаивая ходячие в то время агадические толкования и чрезвычайно противодействуя всем переменам в области литургической. С братом своим Цедекеей он спорил, например, по вопросу о языке ангелов.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. «Анав, Веньямин бен-Авраам» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913