Вероятности и неприятности. Математика повседневной жизни

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Вероятности и неприятности. Математика повседневной жизни»

Литературное произведение
Издание
Жанр
научно-популярная литература
Автор
Сергей Борисович Самойленко
Язык оригинала
русский
Публикация
2022


Издательство
Манн, Иванов и Фербер




О книге Сергея Самойленко «Вероятности и неприятности. Математика повседневной жизни» // Иван В КВАДРАТЕ (13 июн. 2023 г.) [16:14]

«Вероятности и неприятности. Математика повседневной жизни» — научно-популярная книга российского учёного, популяризатора науки, преподавателя, кандидата физико-математических наук Сергея Борисовича Самойленко. Автор постарался проанализировать, как математика влияет на закономерности, с которыми люди сталкиваются в повседневной жизни.

Книга опубликована в 2022 году в издательстве «Манн, Иванов и Фербер».

В 2023 году произведение вошло в шорт-лист премии «Просветитель»[1][2] в номинации «Естественные и точные науки».

История создания[править]

На создание собственного научно-популярного произведения Сергея Самойленко вдохновила книга «Закон Мёрфи» американского публициста Артура Блоха, впервые опубликованная в 1977 году. В книге А. Блоха собраны «повседневные неприятности и досадные совпадения», знакомые большинству людей.

Во введении к книге Сергей Самойленко отметил, что его произведение «не совсем о математике»:

«Я приглашаю вас на прогулку по некоторым её местечкам, хорошо известным и имеющим большую практическую пользу. Но двигаться мы будем несколько необычным маршрутом. Не прямым, как в учебнике, и не сложным и запутанным, как в научной работе, а лёгким, как бесцельное шатание в хорошей компании под интересный разговор».

Описание[править]

Сергей Самойленко рассмотрел множество жизненных «неприятностей» и «законов», подобных тем, что описал Артур Блох в своей книге (например, «феномен наушников, которые постоянно запутываются в кармане», «закон бутерброда с маслом», «феномен соседней очереди, которая всегда движется быстрее», и многие другие), стараясь при этом найти каждому явлению научное, математическое объяснение[3].

Помимо теории вероятностей автор опирается на теорию мер, стохастические процессы, теорию очередей, динамический хаос, математическую статистику и другие понятия[4].

Главы книги[править]

См. также[править]

Некоторые лауреаты и финалисты премии «Просветитель»:

Книги по тематике[править]

Источники[править]

  1. Опубликованы шорт-листы премий «Просветитель» и «Просветитель.Перевод» (02.10.2023). Проверено 17 ноября 2023.
  2. Левин, Дмитрий Опубликован длинный список премии «Просветитель» 2023 года Туда вошли книги про любовь у птиц, климат и теневую экономику в СССР. Интернет-издание N+1 (2023-06-26). Проверено 16 октября 2023.
  3. 3,0 3,1 Самойленко, Сергей Борисович Вероятности и неприятности. Математика повседневной жизни. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2022. — 256 с. — ISBN 978-5-00169-565-3.
  4. «Вероятности и неприятности. Математика повседневной жизни». Интернет-издание N+1 (2021-04-09). Проверено 16 октября 2023.

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Вероятности и неприятности. Математика повседневной жизни», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Вероятности_и_неприятности._Математика_повседневной_жизни»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»