Вечный муж

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вечный муж

Литературное произведение
Издание
Жанр
повесть
Автор
Фёдор Достоевский
Язык оригинала
русский
Год написания
1870 год
Публикация
1870 год (в журнале «Заря»)





Вечный муж — десятая повесть Фёдора Михайловича Достоевского написанная им в 1870 году и впервые напечатана в этом же году в журнале «Заря». В 1887 году повесть вышла отдельным изданием в издательстве А. С. Суворина.

Предыстория[править]

Десятая повесть Фёдора Михайловича Достоевского написанная им в 1870 году и впервые опубликованная в этом же году в журнале «Заря». В 1887 году повесть вышла отдельным изданием в издательстве А. С. Суворина; в 1894 году повесть вышла в сборнике «Ф. М. Достоевский. Полное собрание сочинений в 12 томах» издательства А. Ф. Маркса. В 1869 году Достоевский через публициста Николая Страхова получил приглашение участвовать в новом журнале славянофильского направления «Заря». Достоевский после начала работы над повестью в письме от 18 марта 1869 года к Николаю Страхову признавался, что его нынешнее произведение продолжает линию «Записок из подполья»: «Это совершенно другое по форме, хотя сущность — та же, моя всегдашняя сущность». В этом же году Достоевский пообещал повесть издателю «Зари» Владимиру Кашпирёву, работа над которой началась им ещё в августе 1869 года. Ход работы над повестью освещалась Достоевским в его письмах к поэту Аполлону Майкову: 27 октября — «две трети повести уже написано и переписано окончательно». 23 ноября — повесть «Вечный муж» была уже закончена, а 4 декабря отослана в редакцию. Окончательный объём намного превысил первоначальные предположения Достоевского: «Писал, кажется, ровно три месяца и написал одиннадцать печатных листов minimum. Можете себе представить, какая это была каторжная работа! тем более что я возненавидел эту мерзкую повесть с самого начала. Думал написать самое большее листа три, но представились сами собой подробности и вышло одиннадцать». В основу сюжета легли воспоминания Достоевского о романе друга писателя А. Е. Врангеля с Екатериной Иосифовной Гернгросс, женою начальника Алтайского горного округа А. Р. Гернгросса. Достоевский не воспроизвел буквально всех обстоятельств романа своего друга с Е. И. Гернгросс, трансформировав и переосмыслив образы главных героев. Анна Достоевская в своих воспоминаниях указывала автобиографическую основу некоторых эпизодов повести: «Роман этот имеет автобиографическое значение. Это отголосок летнего пребывания моего мужа в 1866 году в Люблине, близ Москвы, где он поселился на даче, рядом с дачей своей сестры, В. М. Ивановой. В лице членов семейства Захлебининых Федор Михайлович изобразил семью Ивановых. Тут и отец, весь ушедший в свою большую докторскую практику, мать, вечно усталая от хозяйственных забот, и веселая молодежь — племянники и племянницы Федора Михайловича и их молодые друзья. В лице подружки Марьи Никитичны изображена друг семьи М. С. Иванчина — Писарева, а в лице Александра Лобова — пасынок мужа, П. А. Исаев, конечно, в самом идеализированном виде. Даже в Вельчанинове имеются некоторые черточки самого Федора Михайловича, например, в описании различного рода игр, затеянных им при приезде на дачу»[1][2][3][4].

Основные персонажи[править]

  • Алексей Иванович Вельчанинов — главный герой около сорока лет; живёт на полученное наследство, ведёт праздный образ жизни. Он настоящий красавец с богатым опытом по части любовных романов
  • Павел Павлович Трусоцкий — главный герой; мужчина средних лет, чиновник в провинциальном городе, человек заурядной наружности.
  • Наталья Васильевна Трусоцкая — его жена; очаровательная женщина с характером диктатора, муж находится у неё под каблуком.
  • Лиза Трусоцкая — их дочь
  • Клавдия Петровна Погорельцева — подруга Вельчанинова
  • Багаутов Степан Михайлович — любовник Натальи Васильевны Трусоцкой
  • Федосей Петрович Захлебинин — статский советник
  • Катерина Захлебинина — его старшая дочь
  • Надежда Захлебинина — его младшая дочь
  • Марья Никитишна — их подруга[2][3][5].

Сюжет[править]

В произведении три героя, которым присуща своя история. Вельчанинов Алексей — сорокалетний ловелас, прожигающий наследство. Трусоцкий Павел — чиновник с заурядной внешностью, живущий в провинциальном городишке. Наталья — супруга Павла Трусоцкого, деспот с очаровательной внешностью, держащая супруга под контролем, из-за этого он беспрекословно подчиняется ей. Алексей Вельчанинов заездом оказывается в этом городе, знакомиться с этой парой. Павел с уважением отнесся при знакомстве с Алексеем, он признал в нём настоящего петербуржца. Трусоцкий вместе с супругой часто приглашали его на чаепитие к себе домой. Алексей общение продолжал с Натальей в неформальной обстановке, в дальнейшем они стали любовниками. О подобной близости не подозревал супруг. Вскоре Наталья забеременела, и сообщила об этом Алексею, выразила желание закончить отношения. Алексей уезжает в Петербург и увлекается новым бумерангом удовольствий, забыв про Наталью. Спустя девять лет, Вельчанинову надоедает светский образ жизни. Он иногда заглядывает в один ресторан, в оставшееся время смотрит в окно. Временами встречает маленького человека в шляпе с крепом, перед которым он чувствует вину, которая с каждым днем его наказывает. В один день, маленький господин заходит в гости к Алексею, открыв дверь — Лёша вспомнил пару из провинциального городка. Они узнали друг друга. Алексей пригласил Павла к себе, разместившись в кресле, тот поведал о своей жизни. Несколько месяцев назад умерла Наталья, в её вещах он обнаружил стопку любовных посланий. Павел прочитал письма, и понял — Наталья была в любовных связях с несколькими приезжающими господами из Петербурга. Павел был в шоке, он приглашал этих товарищей к себе домой, они оказались любовниками Натальи — Трусоцкий запил и стал срываться на дочь Елизавету, стал сомневаться в своем отцовстве. Восьмилетняя девочка молча переносит ругательства отца. В Петербурге находился с дочерью, которая осталась в гостинице. Алексей вспоминает, что письма Наталье не писал — далее пошли предположения, что Павел не знает о том, что Лиза это дочь Вельчанинова. Начинается драма для маленькой девочки, Алексей планирует вернуть дочь к себе домой. Муж Натальи мучает любовника игрой в неясность происходящего. Павел общается с Алексеем, пользуется им как жилеткой. В одну ночь Трусоцкий пытается убить бритвой Вельчанинова — Алексею удается победить Павла, одурманенного целой гаммой эмоций. Алексей забирает Лизу из гостиницы, и оставляет её у своих друзей. Девочка душевно заболевает, и вскоре умирает. Павел имеет неотправленное письмо Натальи к Алексею, из него понятно, кто папа Лизы. Новая встреча происходит через несколько лет на железнодорожном вокзале, Трусоцкий женился на властной даме, вместе с офицером они путешествуют по миру. Павел был в очередной раз обманут супругой[5][2][3]

Оценка и критика[править]

14 февраля 1870 года после выхода повести публицист Николай Страхов писал Достоевскому: «Ваша повесть производит весьма живое впечатление и будет иметь несомненный успех. По-моему, это одна из самых обработанных Ваших вещей, — а по теме — одна из интереснейших и глубочайших, какие только Вы писали: я говорю о характере Трусоцкого; большинство едва ли поймет, но читают и будут читать с жадностью». 17 марта 1870 года Страхов сообщал Достоевскому что: «Предсказание мое сбылось. Ваш „Вечный муж“ пользуется великим вниманием и читается нарасхват»; 16 апреля 1870 года Стахов высказал свое окончательное суждение о повести Достоевского: «Ваш „Вечный муж“, конечно, лучше всего явившегося в нынешнем году…»[4]

Поэт Аполлон Майков написал отрицательный отзыв на повесть, писав что: «во всем создании есть раздвоенность интереса трагического и комического; всего рельефнее это выражается в сцене с урыльником: не знаешь, какому впечатлению отдаться», несмотря на это он остался доволен тем восторженным приёмом, который получила повесть[6].

Литературный критик Виктор Буренин в рецензии для «Санкт-Петербургских ведомостей» писал:

В наше время повести этого рода потеряли всякий кредит и нравятся разве только особенным любителям болезненной «фальшивой психологии». «Вечный муж» начат очень ловко, хотя по всем правилам рутины; таинственностью, которая, потомив воображение читателя на двадцати страницах, благополучно разъясняется на двадцать первой. После таинственности следуют «нервические» диалоги двух главных действующих лиц, в которых автор играет психологическими мотивами с искусством, хорошо изученным не только им самим, но даже и читателями его прежних произведений. Затем выступает на сцену одно из любимейших лиц г. Достоевского — преждевременно развитый болезненный ребёнок-девочка, и вокруг этого лица устраивается драма по обычному рецепту"; только «местами», по мнению Буренина, Достоевский обнаруживает свое, конечно, немалое дарование в полной силе[7]

На экране[править]

Примечания[править]

  1. Воспоминания: [о Ф. М. Достоевском] / А. Г. Достоевская; [вступ. ст., подгот. текста и примеч. С. В. Белова и В. А. Туниманова]. — Москва : Художественная литература, 1981. — 518 с.
  2. 2,0 2,1 2,2 Рак В. Д. Примечания // Ф. М. Достоевский. Полное собрание сочинений в 15 томах / под ред. Н. Ф. Будановой. — Ленинград: Наука, 1988. — Т. 2. — С. 545—548. — 592 с. — 500 000 экз.
  3. 3,0 3,1 3,2 Перлина Н. М. Примечания // Ф. М. Достоевский. Полное собрание сочинений в тридцати томах / под ред. А. С. Долинина и Е. И. Кийко. — Ленинград: Наука, 1972. — Т. 2. — С. 472—474. — 528 с. — 200 000 экз.
  4. 4,0 4,1 Творчество Достоевского. 1821-1881-1921 : Сборник статей и материалов / Под ред. [и с предисл.] Л. П. Гроссмана. — Одесса : Всеукр. гос. изд-во, 1921. — 150 с
  5. 5,0 5,1 Вечный муж : Рассказ Ф. М. Достоевского. — 7-е изд. — Санкт-Петербург : тип. А. С. Суворина, 1887. — 132 с.
  6. Письма … / Ф. М. Достоевский; под ред. и с примеч. А. С. Долинина. — Москва ; Ленинград : Государственное издательство, 1934. — Т. 3. — С. 474.
  7. С.-Петербургские ведомости. 1870. 31 янв. № 31

Литература[править]

  • Творчество Достоевского. 1821-1881-1921 : Сборник статей и материалов / Под ред. [и с предисл.] Л. П. Гроссмана. — Одесса : Всеукр. гос. изд-во, 1921. — 150 с
  • Альтман М. С. Достоевский. По вехам имен. — Саратов: Издательство Саратовского университета, 1975. — С. 16—19. — 280 с.
  • Перлина Н. М. Примечания // Ф. М. Достоевский. Полное собрание сочинений в тридцати томах / под ред. А. С. Долинина и Е. И. Кийко. — Ленинград: Наука, 1972. — Т. 2. — С. 472—474. — 528 с. — 200 000 экз.
  • Рак В. Д. Примечания // Ф. М. Достоевский. Полное собрание сочинений в 15 томах / под ред. Н. Ф. Будановой. — Ленинград: Наука, 1988. — Т. 2. — С. 545—548. — 592 с. — 500 000 экз.
  • Вечный муж : Рассказ Ф. М. Достоевского. — 7-е изд. — Санкт-Петербург : тип. А. С. Суворина, 1887. — 132 с.
Dostoevsky.jpg
Романы

Бедные людиУниженные и оскорблённыеПреступление и наказаниеИгрокИдиотБесыПодростокБратья Карамазовы

Повести и
рассказы

Двойник | Записки из Мёртвого дома | Как опасно предаваться честолюбивым снам | Роман в девяти письмах | Село Степанчиково и его обитатели | Господин Прохарчин | Хозяйка | Белые ночи | Ёлка и свадьба | Ползунков | Слабое сердце | Чужая жена и муж под кроватью | Неточка Незванова | Маленький герой | Дядюшкин сон | Честный вор | Петербургские сновидения в стихах и в прозе | Скверный анекдот | Крокодил | Записки из подполья | Вечный муж | Бобок | Мужик Марей | Столетняя | Кроткая | Мальчик у Христа на ёлке | Сон смешного человека

Публицистика

Петербургская летопись | Зимние заметки о летних впечатлениях | Дневник писателя | Два самоубийства | Из дачных прогулок Кузьмы Пруткова и его друга | Маленькие картинки | Маленькие картинки (в дороге) | Речь Достоевского о Пушкине

Персонажи

Родион Раскольников | Соня Мармеладова | Князь Мышкин | Парфён Рогожин | Иван Карамазов | Алёша Карамазов | Дмитрий Карамазов | Грушенька Светлова | Смердяков | Великий инквизитор

Переводы

Евгения Гранде (роман О. де Бальзака)

Связанные статьи

Музеи Ф. М. Достоевского | Адреса Ф. М. Достоевского | Петербург Достоевского | Михаил Достоевский | Андрей Достоевский | Памятник Достоевскому (Москва, РГБ) | Памятник Достоевскому (Тобольск) | Достоевистика | Достоевский и евреи | «Преступление и наказание» в массовой культуре | Русская идея | Смерть русского помещика | Крокодил (мультфильм)

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Вечный муж», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Вечный_муж»

«https://znanierussia.ru/articles/Вечный_муж».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»