Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Викимедиа Энтерпрайз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Wikimedia Enterprise

Wikimedia, LLC[1][2]
Wikimedia Enterprise logo.svg



Основание
март 2021 года



Расположение
США США: Делавэр[2]


Отрасль
Интернет
Продукция
предоставление данных проектов Викимедиа в больших масштабах и с высокой доступностью





Число сотрудников
14[3]



Сайт
enterprise.wikimedia.com

Викимедиа Энтерпрайз (Корпоративная Викимедиа[4]; Коммерческая Викимедиа, англ. Wikimedia Enterprise) — дочерняя компания Фонда Викимедиа, предназначенная для использования баз данных проектов Викимедиа[5], включая Википедию, сторонними организациями.

Викимедиа Энтерпрайз позволяет клиентам извлекать данные в больших масштабах и с высокой скоростью с помощью различных форматов, таких как веб-API, моментальные снимки или потоки данных. Кроме того, предоставляет третьим лицам возможность переупаковки данных из проектов Фонда в более полезный, более надежный и стабильный формат[6].

Впервые о компании было объявлено в марте 2021 года[7][8] и запущено 26 октября 2021 года[9][10]. Первоначально её предполагалось назвать «Окапи»[11].

«Фонд Викимедиа» не считает, что Викимедиа Энтерпрайз когда-либо сможет сама полностью финансировать Фонд, чей годовой бюджет составляет около $100 млн[12].

Предыстория и цель компании[править]

Толчком для создания компании послужило то, что несколько крупных компаний используют данные Википедии и других проектов Фонда. Эти компании в своих бизнес-моделях, используя базы данных проектов Фонда, смогли предоставлять пользователям достаточно надёжную и полную информацию[13]. Например, используя базу Википедии, компания наделяет описание потребительских товаров «полнотой» и «всезнанием», что улучшает имидж данных товаров в глазах пользователей. Контент Викимедиа исходит от сообщества, которое создаёт контент в режиме реального времени по мере развития тех или иных событий. Использование такой информации придаёт коммерческим продуктам ощущение того, что они «в курсе событий» по мере их развития, создавая положительный образ у пользователя[14].

В течение многих лет Google использовал информацию из Википедии, чтобы предлагать пользователям своего посковика быстрые ответы и основные факты с помощью так называемых панелей знаний, впервые представленных в 2012 году. Эта функция извлекает информацию из доступных онлайн-ресурсов, включая Википедию, Google Книги и иные источники. Другие технологические гиганты также использовали информацию Википедии в своих продуктах. Facebook, например, в 2020 году протестировал информационные панели на базе информации из Википедии, аналогичные панелям Google. Сегодня Эпл возвращает результаты на основе Википедии в свою функцию поиска Spotlight[15]. Информацию из Википедии также использовали голосовые помощники, такие как Siri и Alexa[16]. Различные крупные и малые технологические компании также основывались на данных Википедии для улучшения описания своих продуктов и услуг.

Заявленная цель компании: «Создание новых возможностей как для получения дохода, так и для бесплатного распространения знаний через партнёрские отношения и заработанный доход»[17].

Предполагается, что основное внимание будет уделяться организациям, которые хотят перепрофилировать контент Викимедиа в собственных контекстах, предоставляя услуги данных в больших масштабах, чтобы они были быстрее и полнее, надежнее и безопаснее. Викимедиа Энтерпрайз планирует использовать опыт участников Викимедиа за пределами собственных веб-сайтов; увеличить охват и доступность контента; и повысить осведомленность и упростить атрибуцию и проверку организациями, которые повторно используют данные проектов Викимедиа[18] в наибольшей степени, с помощью платных услуг[17]. Enterprise API изначально разрабатывался для нужд крупнейших технологических компаний, но в дальнейшем может использоваться и небольшими компаниями[2].

Компании Google и «Архив Интернета» стали первыми клиентами, хотя последняя не платит за услуги[9].

Проект, команда и API ранее назывались «Окапи»; это было временное условное название, использовавшееся до тех пор, пока не было определено окончательное официальное название. Окапи — симпатичное млекопитающее из Африки, в названии которого оказались буквы «апи» (англ. api)[2].

Направления деятельности[править]

Graphic describing potential Wikimedia Enterprise users (ru).svg

Викимедиа Энтерпрайз фокусируется на компаниях, которые повторно используют контент проектов Фонда, как правило, в больши́х масштабах, например, интегрируя его в графы знаний, поиск, голосовые помощники, карты, новостные репортажи, инструменты сообщества, сторонние приложения и полномасштабные исследования. Расширение множества наборов данных Викимедиа для придания структуры своему неструктурированному контенту позволит вторичным пользователям контента соответствовать их индивидуальным требованиям, а также позволит создать новые инструменты и сервисы в будущем, доступных для массового использования. Вторичным пользователям контента проектов Викимедиа необходимы три критических компонента[19]:

  • Оперативность: регулярные текущие снимки проектов Викимедиа.
  • Надежность: надёжная, доступная инфраструктура.
  • Качество: «лучшая последняя редакция».

Фонд заявил, что будет делать упор на самофинансирование набора конкретных вариантов использования данных, что позволит команде API Викимедиа сосредоточиться на добровольцах, командах и организациях, которые хотят получить доступ и взаимодействие с наборами данных. Это включает в себя большинство инструментов редактирования сообщества, которые выходят за рамки этого сервиса[20].

Цели программы:

  • Контент. Сделать больше контента проектов Фонда доступным в согласованных машиночитаемых форматах, свободно доступных для всех исследователей и вторичных пользователей.
  • Ресурсная нагрузка. Сократить потребность в интенсивной чистке сайта повторными пользователями с высокой частотой и большим объёмом, что в настоящее время увеличивает нагрузку на серверы Фонда.
  • Сбор средств. Предоставить для крупнейших вторичных пользователей возможность реинвестировать полученную выгоду обратно в вики-движение вместо случайных альтруистических пожертвований разного размера.

В настоящее время команда проекта разрабатывает новый ресурс, предназначенный для коммерческих вторичных пользователей контента, чьи требования к продукту, услуге и системе выходят за рамки того, что Фонд бесплатно предоставляет.

Предоставляемые сервисы подходят для голосовых помощников, формирования алгоритмов поиска для поисковой системы, машинного обучения моделей, дополнения частных наборов данных и многого другого[21].

Викимедиа Энтерпрайз разместит свою версию контента «Википедии» на сервере Amazon Web Services[22].

Платные услуги[править]

Наиболее актуальными потребностями пользователей, за что они готовы платить Викимедиа Энтерпрайз, это чёткая периодичность обновления данных, надежность (безотказность работы) сервиса, а также доступность технической поддержки.

Формат материалов Фонда, которые будут предоставляться клиентам, будет адаптирован под потребности клиента. Это может включать в себя группирование и фильтрацию нескольких выходных материалов API в единый «комплект», анализ материалов Фонда с получением нового материала без вики-разметок.

Конкретные бизнес-модели, уровни цен и режим надзора со стороны Попечительским советом Фонда к марту 2023 года ещё чётко не определены. Отдельным пользователям некоторые услуги будут предоставляться и бесплатно, если API-интерфейсы не будут соответствовать их потребностям[17].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Wikimedia Enterprise/Essay
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Wikimedia Enterprise/FAQ (meta.wikimedia.org)
  3. Wikimedia Enterprise
  4. Wikimedia Enterprise/FAQ (ru)
  5. См. Проекты Викимедиа
  6. Wikimedia Enterprise: A first look (addshore.com)
  7. Cohen, Noam Wikipedia Is Finally Asking Big Tech to Pay Up (March 16, 2021). Проверено 7 июля 2022.
  8. Wyatt, Liam Introducing the Wikimedia Enterprise API. Wikimedia Foundation (March 16, 2021). Проверено 7 июля 2022.
  9. 9,0 9,1 Roth, Emma Google is paying the Wikimedia Foundation for better access to information (June 22, 2022). Проверено 22 июня 2022.
  10. Wikimedia Enterprise: A New Part of Free Knowledge Infrastructure (англ.) (October 27, 2021). Проверено 7 июля 2022.
  11. Wikimedia Enterprise (mediawiki.org)
  12. «Викимедиа» запустит платный проект для компаний (habr.com)
  13. Wikimedia Enterprise/Essay (meta.wikimedia.org)
  14. Wikimedia Enterprise
  15. Google and the Internet Archive are the first customers to gain commercial access to Wikipedia content (techcrunch.com)
  16. Wikimedia Enterprise/Essay (meta.wikimedia.org)
  17. 17,0 17,1 17,2 Wikimedia Enterprise
  18. Project Data included in Wikimedia Enterprise APIs
  19. Wikimedia Enterprise/Essay
  20. Cм. API Gateway («Шлюз API»)
  21. Wikimedia Enterprise (sourceforge.net)
  22. Ходаковский К. «Википедия» станет другой: свободная энциклопедия, наконец, попросила у крупного IT-бизнеса оплату за свои услуги (3dnews.ru)
Логотип «Фонда Викимедиа»
Википедия Викисловарь Викицитатник Викитека Викиучебник Викисклад Викивиды Викиновости Викиверситет Викиданные* • Викигид** • Мета-вики ВикиинкубаторВикимедиа Энтерпрайз
Основатели

Джимми Уэйлс Ларри Сэнгер

Другое

Список региональных организаций Викимедиа

* В данный момент поддерживается Wikimedia Deutschland.     ** Основан в 2006 и присоединён к Wikimedia Foundation в 2012 году.

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Викимедиа Энтерпрайз».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».