Вилма Рудольф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вилма Рудольф
Файл:Wilma Rudolph, 1960 (cropped).jpg
Личная информация
Оригинальное имя:англ. Wilma Glodean Rudolph
Дата рождения:23 июня 1940 года
Место рождения:Кларксвилл, Теннесси, США
Дата смерти:12 ноября 1994 года
Место смерти:Брентвуд, Теннесси, США
Награды и медали

Вилма Глодеан Ру́дольф[1] (англ. Wilma Glodean Rudolph; 23 июня 1940, Сент-Бентлехем, Теннесси, США — 12 ноября 1994, Брентвуд, Теннесси, США) — американская легкоатлетка, трёхкратная олимпийская чемпионка 1960 года на дистанциях 100 и 200 метров, а также в эстафете 4×100 метров. Экс-рекордсменка мира на дистанциях 100 и 200 метров, а также в эстафете 4×100 метров. За свои изящество и скорость получила от поклонников целый ряд прозвищ: в Италии её называли «Чёрная газель» (итал. La Gazzella Negra), во Франции — «Чёрная жемчужина» (фр. La Perle Noire), в Америке — «Торнадо».

Биография[править]

Вилма Глодин Рудольф родилась преждевременно 23 июня 1940 года в Сен-Вифлееме, штат Теннесси (ныне часть Кларксвилля, Теннесси)[2][3] в семье рабочего местной табачной фабрики и медсестры. Она была двадцатой из 22 братьев и сестёр от двух браков её отца[4][5][6]. В детстве она страдала от двойной пневмонии, скарлатины и полиомиелита, у нее были проблемы с левой ногой, и ей пришлось носить подтяжку. Именно с большой решимостью и с помощью физиотерапии она смогла преодолеть свои недостатки. Рудольф выросла в обособленном юге и училась в средней школе Бёрта.

Рудольф (справа) побеждает на 100-метровке на Олимпиаде 1960 года

Она преодолела свои недостатки, недуги, чтобы участвовать в летних Олимпийских играх 1956 года, и в 1960 году она стала первой американкой, которая выиграла три золотые медали в легкой атлетике на одной Олимпиаде. Позже она сформировала Фонд Вилмы Рудольф для содействия любительской легкой атлетике[7].

Летом 1994 года Вильме Рудольф поставили неутешительный диагноз - рак мозга и гортани. Спустя несколько месяцев 54-летняя знаменитость скончалась в своем доме в Нэшвиле.

Начало спортивной карьеры[править]

Олимпийские реванши на стадионе Амстердам, Вильма Рудольф, занявшая третье место

Ее спортивная жизнь Вильмы Рудольф началась не с легкой атлетики, где она стала трехкратной победительницей Олимпийских игр, а с баскетбола. Девочка успешно выступала за баскетбольный клуб школы. Талант ребенка отлично проявился при выступлениях за родную команду, ведь Вильма оказалась в числе лучших игроков штата, а на её счету имелось 803 очка, набранных всего в 25 играх. Личным достижением стали 49 очка, которые Рудольф забросила в одной встрече. Естественно одаренная бегунья, она вскоре была завербована для тренировки с тренером по треку Эднесом из Университета штата Теннесси[7]. Приглашение в спортивный лагерь стало отправной точкой для начала карьеры в легкой атлетике.

Олимпийские победы[править]

Отличные результаты во время забегов оформили пропуск для Вильмы Рудольф на Олимпиаду, проводившуюся в 1956 году в австралийском Мельбурне. Итогом участия в Играх стало завоевание бронзовой медали в эстафете 4 по 100 метров. Но настоящий успех был еще впереди.[8].

Подлинный триумф ждал Вилму на Олимпиаде 1960 года в Риме. На дистанции 100 метров в полуфинале она повторила мировой рекорд (11,3 сек), а в финале 2 сентября показала высочайший результат 11,0 сек, даже с учётом того факта, что попутный ветер (+2,8 м/с) превышал норму, и поэтому мировой рекорд не был зафиксирован. Прибежавшая второй, 19-летняя британка Дороти Хаймен отстала на 0,3 сек.

Тем не менее, настоящим звездным часом Вильмы стала Олимпиада 1960 года, проводившаяся в Риме. Помимо отличных спортивных результатов славе девушки способствовало еще и то обстоятельство, что эти Игры стали первыми, транслировавшимися по миру. Рудольф смогла завоевать для США три медали и все наивысшего достоинства. Первая медаль получена за победу в забеге на 100 метров. Причем Вилма смогла повторить рекорд планеты на данной дистанции. Следующей к ногам чемпионки пала дистанция в 200 метров, где тоже было добыто золото, а результат забега превратился в новый олимпийский рекорд. А самой приятной новостью стала победа в олимпийской эстафете 4 по 100 метров. Интересно, что все 4 спортсменки, бежавшие эту дистанцию, были уроженками штата Теннесси. Таким образом, Вильма Рудольф оказалась первой американской спортсменкой, сумевшей завоевать три медали высшего достоинства во время участия в одной Олимпиаде[8]. В 1960 и 1961 годах Вилма признавалась лучшей женщиной-спортсменкой по версии Ассошиэйтед Пресс[9]

Источники[править]

  1. Рудольф // Олимпийская энциклопедия / Павлов С. П. — М.: Советская энциклопедия, 1980. — 415 с. — С. 299
  2. Wilma Rudolph. Sports Reference LLC. Архивировано из первоисточника 13 ноября 2014. Проверено 27 августа 2014.
  3. James E. Haney, «Wilma Rudolph» in Smith, Jessie Carnie, ed. Notable Black American Women. — Detroit: Gale Research[en], 1992. — С. 958—961.
  4. 1960: Rudolph takes third Olympic gold. BBC. Проверено 9 февраля 2017.
  5. M. B. Roberts Rudolph ran and world went wild. ESPN. Проверено 9 февраля 2017.
  6. Liberti, Smith, 2015, p. 12
  7. 7,0 7,1 Вилма Рудольф, Биография, Личная жизнь
  8. 8,0 8,1 Вильма Рудольф - биография
  9. Smith, 2006, p. 22

Литература[править]

 
Мужчины
Женщины

Шаблон:Олимпийские чемпионки в беге на 100 метров

 
 
 
 


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Рудольф, Вилма», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Рудольф,_Вилма»

«https://znanierussia.ru/articles/Рудольф,_Вилма».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»