Виталий Григорьевич Мелентьев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Мелентьев

Виталий Григорьевич Мелентьев

Советский писатель
Melentev VG.jpg


Дата рождения
7 августа 1916 года
Место рождения
Петроград, Российская империя
Дата смерти
6 января 1984 года
Место смерти
Москва, СССР
Гражданство
Российская империя Российская империя
Flag of the Russian SFSR (1918-1920).svg РСФСР (1917—1922)
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род деятельности
прозаик, детский писатель


Жанр
Научная фантастика


Награды

Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За оборону Москвы» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «За победу над Японией»

Воинское звание:
Подполковник


Виталий Григорьевич Мелентьев (7 августа 1916 года — 6 января 1984 года) — русский советский писатель, военный корреспондент, член Союза Писателей СССР.

Биография[править]

Родился 7 августа 1916 года в Санкт-Петербурге в семье инженера и учительницы. Вследствие революции его семья вынуждена была переехать в Таганрог. В раннем возрасте он потерял отца и столкнулся с необходимостью рано вступить в трудовую деятельность, уже начиная с 14 лет. Его жизненный путь был заполнен различными профессиями, среди которых были работа грузчиком, токарем, золотоискателем, слесарем и экскаваторщиком.

Впервые свои стихи Виталий Григорьевич опубликовал в 1935 году в ростовской газете «Большевистская смена». Однако, призыв на войну приостановил его литературные устремления, и Мелентьев принял участие в Советско-финской и Великой Отечественной войне. На фронте он встретился с будущим писателем А. Твардовским, так как оба работали во фронтовых газетах. Также участвовал в Советско-японской войне. За мужество и отвагу Виталий Григорьевич был награжден орденами и медалями.

После военных лет Мелентьев служил в Приморье и Забайкалье. В 1953 году оставил военную карьеру в звании подполковника и решил попробовать себя в литературе. Уверенный в том, что война — это безумие, писатель решил создавать произведения о приключениях. Его первый роман рассказывал о золотоискателях, но вскоре он вернулся к животрепещущей теме военной жизни, создав повесть «Фронтовичка» и роман «Варшавка». В последующие годы Виталий Григорьевич проживал в Иваново и руководил литературным объединением «Огонек» в Ногинске.

В 1953 году Мелентьев обратил свой взор к фантастике. Его первая детская повесть «33 марта» была предназначена для младших школьников, повесть, в целом была одобрена критиками. Впоследствии он продолжал работать в этом жанре, создавая захватывающие приключенческие рассказы. Среди них особенно выделяются произведения «Голубые люди Розовой земли», «Черный свет», «Обыкновенная Мёмба» и «Шумит тишина». Его литературные произведения затрагивали темы дружбы, фантазии о жизни на других планетах, технологях будущего и размышления о будущем его родины.

Одним из интересных аспектов его творчества стала фантастическая пьеса «Пираты южных морей», предназначенная для подростков, которая была успешно поставлена в Ивановском драмтеатре.

Около десяти лет, в 1970-х-1980-х годах, Виталий Григорьевич Мелентьев руководил литературным объединением «Огонек» в Ногинске. В 1978 году в издательстве «Московский рабочий» вышел составленный Мелентьевым сборник прозы и поэзии подмосковных авторов — как профессионалов, так и начинающих литераторов. В эту книгу вошли произведения многих его воспитанников.

В последние годы своей жизни Виталий Григорьевич страдал от тяжелой болезни. Он ушел из жизни 6 января 1984 года, в возрасте 67 лет. Похоронен на «могиле писателей и поэтов» на Новодевичьем кладбище.

Личная жизнь и семья[править]

  • Жена — Валентина Васильевна Мелентьева — кандидат медицинских наук[1], преподаватель.
    • Сын — Григорий Витальевич Мелентьев — журналист. Жена — Тамара Юрьевна Мелентьева — 1-й Заместитель Директора-главного редактора Мытищинского информационного агентства[2].
      • Внук — Виталий Григорьевич Мелентьев — специалист по допечатной подготовке полиграфической продукции, индивидуальный предприниматель. Жена — Инна Владимировна Мелентьева — индивидуальный предприниматель.

Награды[править]

Ордена[править]

Медали[править]

Произведения[править]

Фантастика[править]

  • 33 марта. 2005 год (1957)
  • Голубые люди Розовой земли (1966)
  • Чёрный свет (1970)
  • Обыкновенная Мёмба (1978)

Военные приключения[править]

  • Иероглифы Сихотэ-Алиня (1961)
  • Фронтовичка (1959)
  • Тихий участок (1957)
  • Лесной хребет (1952)
  • Записки рядового (1955)

Детективы[править]

  • Сухая ветка сирени

Источники[править]

Литература[править]

  • Писатели Москвы — участники Великой Отечественной войны. / Сост.: М. Е. Баранов и др.; Обществ. ред. совет: И. А. Колос (пред.) и др. — М.: Воениздат, 1997. — С. 297.

Ссылки[править]