Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Абрамович Рохлин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Абрамович Рохлин

Научный деятель
Vladimir Rokhlin.jpeg
Дата рождения
23 августа 1919 года
Место рождения
Баку
Дата смерти
3 декабря 1984 года
Место смерти
Ленинград, СССР










Владимир Абрамович Рохлинсоветский математик, доктор физико-математических наук, профессор, специалист по теории меры, эргодической теории, топологии и алгебраической геометрии[1].

Карьера[править]

Владимир Рохлин родился 23 августа 1919 года в Баку в семье члена Бакинского комитета меньшевистской организации, комиссара по продовольствию правительства диктатуры Центрокаспия, гласного думы при Демократической партии турецких федералистов «Мусават» Абрама Вениаминовича Рохлина (1881, Луцк30 июля 1941, Москва, расстрелян) и начальника санитарно-эпидемиологической станции Баку, врача Генриетты Эммануиловны Левинсон (убита в 1923 году). Племянник Корнея Чуковского, который являлся единокровным братом матери Рохлина.

В 19351940 годах окончил механико-математический факультет МГУ. Научным руководителем Рохлина был Абрам Иезекиилович Плеснер.

С началом Великой Отечественной войны ушёл добровольцем на фронт, попал в окружение и оказался за линией фронта, где его долго скрывали крестьяне, однако был обнаружен немцами и в 1943 году попал в плен. Несмотря на то, что ему удалось бежать из концглагеря и продолжать воевать в РККА, Рохлин был арестован и попал в проверочный лагерь. Из лагеря сумел выйти на свободу благодаря заступничеству Колмогорова и Понтрягина. Из-за пребывания в плену имел отказы в приёме на работу и на учёбу. По предложению Понтрягина поступил на работу в Математический институт им. В. А. Стеклова на должность официального помощника Понтрягина по научной работе.

В 19471952 годах работал в Математическом институте АН СССР.

В 1951 году — доктор физико-математических наук.

В 1954 году — профессор.

В 1960 году по приглашению ректора Ленинградского университета А.Д. Александрова переехал в Ленинград.

С 1967 года — в ЛГУ.

Исследования посвящены топологии (инварианты Рохлина), алгебраической геометрии, теории динамических систем и эргодической теории, и находятся в области геометрии, теории меры, алгебраической геометрии над полем действительных чисел и особенно топологии. Рохлиным была открыта сигнатура как инвариант кобордизма для 4-мерных многообразий, что оказало влияние на создание общей теории кобордизмов Рене Томом. После того, как формула для сигнатуры была обобщена Ф. Хирцебрухом, Рохлин (независимо от Тома) дал комбинаторное построение рациональных классов Понтрягина — Хирцебруха. Внёс существенный вклад в гомотопическую топологию. Получил фундаментальные результаты в теории кобордизмов и характеристических классов малых размерностей.

Ученики: М. Л. Громов, Я. М. Элиашберг и А. М. Вершик.

Умер 3 декабря 1984 года в Ленинграде.

Сын — американский математик, профессор Йельского университета Владимир Владимирович Рохлин.

Память[править]

Имя учёного носит Петербургский топологический семинар, Санкт-Петербургское отделение Математического института имени В. А. Стеклова РАН.

Для молодых математиков Санкт-Петербурга были установлены стипендии имени В. А. Рохлина.

Труды[править]

  • Рохлин В. А., Фукс Д. Б. Начальный курс топологии: Геометрические главы. — М.: Наука, 1977.
  • Рохлин В. А. Избранные работы. Воспоминания о В. А. Рохлине, материалы к биографии. 2-е изд. Под редакцией А. М. Вершика. — М.: МЦНМО, 2010.

См. также[править]

Примечания[править]