Владимир Андреевич Грингмут

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Андреевич Грингмут

Деятель страны







Дата рождения
3 марта 1851 года
Место рождения
Москва, Российская империя
Дата смерти
28 сентября 1907 года
Место смерти
Москва, Российская империя













Владимир Андреевич Грингмут (1851-1907) — русский общественный деятель, консервативный публицист, один из лидеров черносотенцев.

Биография[править]

Родился в лютеранской немецкой семье в Москве[1]. Дед по линии отца был бургомистром города Лигнице (Силезия). Учился в Московском университете. С 1874 года преподавал в Катковском лицее греческий язык. В 1875 женился на Любови Змиевой.

В 1878 году принял православие. В 1894-1896 годах исполнял обязанности директора лицея. С 1896 года редактор «Московских ведомостей». Критиковал распространенный в интеллигентской среде нигилизм.

В 1905 году основал Русскую монархическую партию. Критиковал министров царского правительства за либерализм. Осенью 1906 года Грингмут печатает официальную программу «Руководство черносотенца-монархиста».

Умер от воспаления легких

Идеология[править]

Идею черносотенства Грингмут возводил к народному ополчению Минина и Пожарского. Под русским народом понимал православных подданных «самодержавного царя». Грингмут определял себя как монархиста. Врагами России он считал конституционалистов, демократов, социалистов, революционеров, анархистов и евреев. Осуждал незаконные методы борьбы. Критикуя парламентаризм, тем не менее выступал за местное самоуправление.

Источники[править]

Ссылки[править]