Владимир Андреевич Фёдоров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Андреевич Федоров

Vladimir A Fedorov Conducting.jpg



Дата рождения
11 мая 1956 года
Место рождения
Москва, СССР




Род деятельности
педагог, дирижёр, Аранжировщик, звукорежиссёр и музыкальный продюсер
Инструменты
Бас-гитара, Гитара
Жанры
Джаз, Фьюжн, Поп-музыка, Симфоническая музыка, Поп-рок, Шансон


Коллективы
Эстрадный оркестр «Современник», Биг-бэнд РАМ им. Гнесиных «Академик-бэнд»









Владимир Андреевич Фёдоров (род. 11 мая 1956, Москва) — педагог, дирижёр, аранжировщик.

Биография[править]

С детства увлекался музыкой: с 11 лет играл в духовом оркестре — сначала на трубе, а потом на баритоне. Позднее несколько лет занимался в музыкальной школе им. С. С. Прокофьева у профессора МПИ им. Гнесиных (ныне РАМ им. Гнесиных) Б. П. Григорьева] по классу тромбона. Самостоятельно научился играть на гитаре и бас-гитаре.

В 1976 г. окончил Московский радиомеханический техникум по специальности «Электронная оптика» (оптико-электронные приборы — лазеры).

В 1979 г. окончил московскую Экспериментальную студию эстрадной и джазовой музыки в ДК «Москворечье» (джазовая студия «Москворечье») по специальности «бас-гитара» (Московский колледж импровизационной музыки им. Ю. П. Козырева). После окончания в течение четырёх лет преподавал там бас-гитару. Одновременно в течение полутора лет занимался там же по классу саксофона под руководством А. В. Осейчука.

В 1983 г. был принят на работу в эстрадный оркестр «Современник» (Росконцерт) под управлением Анатолия Кролла.

В 1987 г. окончил Государственное музыкальное училище им. Гнесиных — эстрадное отделение на Б. Ордынке (ныне ГМУЭДИ) по специальности «Бас-гитара».

С 1988 по 1991 гг. руководил студенческим биг-бэндом ГМУ им. Гнесиных, приняв руководство уу А. О. Кролла.

В 1992 г. окончил Российскую академию музыки им. Гнесиных по специальности «Бас-гитара, контрабас» (класс Анатолия Васильевича Соболева]). В качестве бас-гитариста эстрадного оркестра «Современник» принимал участие в нескольких Московских джазовых фестивалях, а также в Международном джазовом фестивале «Прага-1986»; Международном джазовом фестивале «Jazz Yatra-1989» (Индия); снялся в эпизодах фильмов «Мы из джаза» (1983) и «Зимний вечер в Гаграх» (1985)

Семья[править]

Супруга — Мария Фёдорова (с 1980 г.) — пианистка, композитор, аранжировщик, саунд-продюсер.

Профессиональная деятельность[править]

С 1983 по 1991 гг. работал в эстрадном оркестре «Современник» (позже — Московский концертный оркестр «Полифоник-бэнд») под управлением Анатолия Кролла — сначала бас-гитаристом, а с 1985 г. — также и аранжировщиком.

С 1991 по 2000 гг. работал на разных студиях звукозаписи Москвы в качестве звукорежиссёра, аранжировщика и саунд-продюсера, выпустив более десятка магнитоальбомов и компакт-дисков, а также саунд-трек мультфильма «Человек в воздухе» (1993; режиссёр и сценарист Борис Акулиничев, художники-постановщики Т. Казмирук, Борис Акулиничев, композитор Мария Фёдорова).

В качестве аранжировщика вместе с супругой работал во всех направлениях современной музыки — симфоническом, джазовом и эстрадном: в 1998 г. они вместе участвовали в создании и выпуске музыкального спектакля «Я буду ждать тебя…» (автор сценария и режиссёр-постановщик — Гедрюс Мацкявичус; музыка — Мария Фёдорова; роль Творца-музыканта и музыкальная партия сольной гитары — Дмитрий Четвергов).

В конце 1990-х и 2000-х гг. Мария и Владимир вместе сотрудничали с такими коллективами как «Хор Турецкого» под управлением Михаила Турецкого, «Фонограф джаз-бэнд» под управлением Сергея Жилина. В 2007 г. Мария и Владимир совместно сделали полный пакет джинглов для музыкального оформления радиостанции «Маяк». С 2000 по 2009 гг. работал директором студий музыкального производства, а также аранжировщиком и главным звукорежиссёром московского Радио «Шансон».

В 2006 г. в качестве саунд-продюсера, аранжировщика и звукорежиссёра участвовал в создании музыкального оформления юбилейного бенефиса Ефима Шифрина «Кабаре. Перезагрузка» (режиссёр — Сергей Цветков, композитор Мария Фёдорова, автор текстов Евгений Муравьев).

С 2009 г. работает в Российской Академии музыки им. Гнесиных в качестве второго дирижёра и аранжировщика биг-бэнда «Академик-бэнд» под управлением народного артиста России Анатолия Кролла. Преподаёт джазовую аранжировку, инструментовку и основы джазовой композиции.

В 2011 г. в качестве инструментовщика сотрудничал с Аркадием Шилклопером, сделав инструментовку пьесы «Mozartino» композитора Александра Розенблата для валторны и камерного оркестра.

Преподавательская деятельность[править]

  • 1988—1991 гг. — преподаватель джазовой гармонии и аранжировки, руководитель студенческого биг-бэнда эстрадного отделения Гнесинского училища (эстрадно-джазовое отделение на Б. Ордынке).
  • С 2008 г. — преподаватель джазовой аранжировки.
  • С 2009 г. — преподаватель РАМ им. Гнесиных.
  • 2008—2011 гг. — преподаватель джазовой аранжировки и инструментовки в Московском колледже импровизационной музыки.
  • С 2011 года — главный редактор-координатор, а также — ответственный секретарь жюри ежегодного Международного джазового фестиваля молодых исполнителей «Gnesin-Jazz», проводимого Анатолием Кроллом и РАМ им. Гнесиных под эгидой Министерства Культуры РФ.
  • 2012—2013 гг. — преподаватель джазовой аранжировки, инструментовки и основ импровизации в Институте современного искусства.
  • С 2013 г. — старший преподаватель кафедры инструментального джазового исполнительства РАМ им. Гнесиных (джазовая аранжировка, инструментовка и основы джазовой композиции). В разные годы студентами В. А. Фёдорова по аранжировке были: Алевтина Полякова, Алексей Леон-Рейес, Андрей Рузняев, Илья Морозов, Алексей Рябухин, Иван Барышников, Андрей Марухин, Денис Мартынов, Марина Виноградова, Константин Касьянов и другие молодые, но уже известные музыканты-аранжировщики.
  • С 2015 г. — член художественного совета РАМ им. Гнесиных.
  • С 2020 г. — доцент кафедры инструментального джазового исполнительства РАМ им. Гнесиных (джазовая аранжировка, инструментовка, аккомпанемент, чтение с листа, основы джазовой композиции).

Примеры работ[править]

Ссылки[править]