Владимир Валерьевич Глинский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Глинский

Владимир Валерьевич Глинский

Писатель
Vladimir Valerievich Glinskij.jpg


Дата рождения
8 августа 1967 года
Место рождения
Целиноград, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Россия
Род деятельности
поэт, переводчик, драматург
Годы творчества
с 1987 года
Жанр
стихотворение, перевод




Владимир Валерьевич Глинский (Соловьев), род. 8 августа 1967, Целиноград) — российский поэт, писатель, переводчик.

Биография[править]

Окончил в 1984 году уфимскую среднюю школу № 39. В 1984—1985 годах учился в Башкирском государственном университете на факультете романо-германской филологии.

С февраля 1986 года по сентябрь 1987 года работал фрезеровщиком на Уфимском приборостроительном объединении. В сентябре 1987 года поступил на работу художественным руководителем театрального коллектива ДК"Юбилейный" г. Уфы. С декабря 1988 по февраль 1990 года работал экспедитором на Уфимском приборостроительном производственном объединении. В 1991—1992 годах — генеральный директор Литературно-издательского агентства Р.Элинина. В 1998 году избран депутатом Ивановской городской думы. В 1998—2000 гг. — главный редактор ивановской молодежной газеты «Прямая речь». С 2004 по 2009 год работал журналистом в уфимских СМИ.

Живёт в с. Ильина Поляна Благовещенского района Республики Башкортостан.

Творчество[править]

Соредактор альманаха «Номады». Публиковался в антологии «Нестоличная литература», альманахах «Тайная история монголов», «Голоса вещей», «Процесс — 2», «Остров», журналах «Крещатик», «Бельские просторы», «Уфа», «Клаузура». Является автором двух поэтических сборников «Трещины дороги»(Уфа, издательство «ОЭ») и «Улица меняет цвет». В литературе придерживается направления неосентиментализма. Переводил с польского поэзию и рассказы Тадеуша Ружевича и Мариуша Гжебальского.

Книги[править]

  • Владимир Глинский. Трещины дороги. Книга стихотворений. ред. Айдар Хусаинов.- Уфа: «ОЭ», 1998.
  • Владимир Глинский. Улица меняет цвет. Книга стихотворений. ред. Айдар Хусаинов.- Уфа: Вагант, 2009.., Серия «Места силы».

Ссылки[править]