Владимир Викторович Дмитренко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитренко Владимир Викторович.jpg

Владимир Викторович Дмитренко (р. 31 июля 1953, Харьков) — историк, журналист, писатель, эксперт по вопросам анализа военной, политической и экономической информации, автор ряда научных исследований и популярных книг по истории Древнего Рима, Афганистана, Монголии, а также ряда аналитических статей о современной политической мировой инфраструктуре и геополитике. В прошлом — аналитик военной разведки. Живёт в Киеве. Член редколлегии журнала «Личности».

Биография[править]

Родился в Харькове. Выпускник Киевского суворовского военного училища и разведфакультета Киевского высшего общевойскового командного училища. Проходил службу в Монголии, Афганистане и ПрикВО.

В ходе работы в военной разведке по личной инициативе занимался разработкой математических методов анализа и прогнозирования макрособытий в современном мире. В ходе этой работы постоянно собирал, обобщал и анализировал все доступные материалы о истории и системах государственного устройства самых различных государств, исследуя, какие действия властей приводят к какому результату в тех или иных условиях. При этом уделял внимание, как изучению современных событий, так и изучению событий прошлого, в том числе и далекого прошлого. В ходе этой работы им был накоплен и вылился в серию книг громадный материал о спецслужбах, политических деятелях, верованиях и обычаях Древнего Рима, так как история этого существовавшего более тысячи лет государства дает прекрасную возможность для понимания как тех процессов, которые привели малое государство, каким был первоначально Рим, к расцвету и процветанию, превратив его в мировую сверхдержаву, так и тех процессов, которые привели затем это государство к упадку, краху и исчезновению. Интерес к Древнему Риму был обусловлен тем, что Рим стал культурной основой всей современной цивилизации, а также тем, что анализ событий прошлого позволял минимизировать эмоциональную составляющую, неизбежно возникающую в той или иной мере при оценке и анализе событий современной истории. По глубокому убеждению Владимира Дмитренко: «история Древнего мира — это как бы арифметика анализа информации, без освоения которой невозможно разобраться затем с алгеброй, геометрией, тригонометрией и высшей математикой общественно-политических и экономических процессов, то есть с тем, что происходило в более поздние времена и с тем, что происходит в настоящее время».

Творчество[править]

Некоторые книги Владимира Дмитренко не имеют аналогов. В частности его книга «Разведка и другие тайные службы Древнего Рима и его противников», стала первой в мире серьезной работой на эту тему, получив положительные отзывы, как профессиональных военных и политиков, так и профессиональных историков и политологов. Она принята в библиотечный фонд авторитетного научного общества по истории Древнего Рима в Лондоне.

В рамках Программы международного проекта Фонда Михаила Прохорова TRANSCRIPT, 2010 было поддержано издание книги Владимира Дмитренко Властители Рима: Время правления Октавиана Августа и династии Юлиев-Клавдиев. ( Издательство «Кальварія», Киев, Украина)

Особенностью работ Владимира Дмитренко является то, что в них он использует только те сведения, которые подтверждены из нескольких независимых источников — даже профессиональные ученые не всегда так придирчиво относятся к доказательствам своих утверждений. При этом книги Владимира Дмитренко написаны в научно-популярном стиле и читаются как детективные романы — их с удовольствием читают не только профессиональные историки, но и все, кого интересует подлинная история — от школьников до пенсионеров.

Книги Владимира Дмитренко[править]

Дмитренко В. В. Властители Рима. Время правления Октавиана Августа и династии Юлиев-Клавдиев Дмитренко В. В. Разведка и другие тайные службы Древнего Рима и его противников

В журналах публиковались некоторые главы и стихотворные фрагменты его романа «Солнышко», рассказывающие о войне в Афганистане 1979—1989 годов, а также одна из глав этого романа рассказывающая о чингисхановских войнах и любви Чингисхана и его жены Борте.

Статьи

  • Сінгапурське диво: експертна думка / В. В. Дмитренко // Business Cllass Magazine. — 2011. — № 3(33). — С. 10-12.
  • Уроки лівійської джамахардії: експертна думка / В. В. Дмитренко // Business Class Magazine. — 2011. — № 5(35). — С.10-11.

Статьи Владимира Дмитренко в журнале «Личности»[править]

Ссылки[править]