Владимир Владимирович Гурьев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Гурьев
Владимир Владимирович Гурьев
Файл:Vladimir_Vladimirovich_Gurjev.jpg
Дата рождения:12 октября 1942 года
Место рождения:дер. Ростовка, Пензенская область, РСФСР, СССР
Дата смерти:2 мая 2010 года
Место смерти:Ставрополь, Российская Федерация
Награды:заслуженный артист России, Лауреат Всероссийского конкурса артистов-чтецов

Владимир Владимирович Гурьев (12 октября 1942, дер. Ростовка, Пензенская область — 2 мая 2010, г. Ставрополь) — советский и российский актёр театра, мастер художественного слова (чтец), педагог и режиссер, заслуженный артист России, Лауреат Всероссийского конкурса артистов-чтецов, основатель театра-студии «Слово» (Ставропольский Дворец детского творчества).[1]

Биография[править]

Детство[править]

Родился в деревне Ростовка Пензенской области, отец Владимир Гурьев — фронтовик, инвалид, работал лесником, мать — Анна Гурьева, крестьянка, работала в колхозе.

Владимир Гурьев вспоминал:

«Никогда не забуду те годы. И первое исполнение — басни. В деревне послевоенной, когда на свиноферму меня по грязи чуть ли не на руках принесли. И женщин с накрашенными свеклой, щеками и подкрашенными углем бровками. А на молочных баках я стоял и декламировал басню „Волк на псарне.
Флот[править]

После о школы поехал на заработки на Урал, два года трудился на пилораме, а затем четыре года проходил службу в подводных войсках на Балтийском и Северном флотах. В эти годы принимал участие в смотрах флотской и армейской художественной самодеятельности, был ведущим концертов, много читал стихов, прозу.

Театральный институт[править]

После армейской службы поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Владимир Гурьев учился на курсе Василия Васильевича Меркурьева, где преподавала и его жена, дочь известного советского режиссера Ирина Всеволодовна Мейерхольд. На одном курсе с ним учились М. Неёлова, С. Сытник. В дипломном спектакле „Тристан и Изольда“ сыграл острохарактерную роль колдуна-горбуна. После окончания института в 1969 году по распределению приехал работать в Ставропольском краевом драматическом театре имени М. Ю. Лермонтова.

Ставропольский театр драмы[править]

В первые годы работы на сцене ставропольского театра сыграл множество эпизодических и несколько крупных ролей. Уже в ранних работах актера критики отмечали удивительную глубину образа, пластичность, склонность к импровизации и яркой театральности. Всего за время работы в театре им сыграно более 150 ролей.

Работал с режиссёрами: В. В. Бирюков, А. А. Малышев, М. С. Морейдо, Р. П. Рахлин, С. М. Рейнгольд, Б. Н. Соловьёв, В. М. Ткач.

Гурьев был в числе первых кто получил в 1972 году премию крайкома комсомола Ставрополья в области культуры и искусства имени Героя Советского Союза Александра Скокова за роль Володьки в спектакле „Трибунал“ по пьесе А. Макаенка.

Литературный театр „Современник“[править]

Вначале 80-х окончил режиссёрское отделение Театрального училища (ВУЗ) им. Б. В. Щукина. Затем создал литературный театр „Современник“ (позднее переименован в „Свеча“) при Ставропольском отделении Союза театральных деятелей, тогда ещё во Всероссийском театральном обществе. В „Современнике“ Гурьев занимался режиссурой и разработкой инсценировок по произведениям А. Пушкина, М. Лермонтова, В. Маяковского, И. Бунина и других. Вместе с В. Гурьевым программы литературного театра готовили В. М. Лычагин и В. М. Аллахвердов. „Собеседник“ дал более 800 концертов-спектаклей.

Начало педагогической деятельности[править]

С 1974 года Владимир Гурьев начинает работу в качестве театрального педагога в студенческом театральном коллективе при Ставропольском сельскохозяйственном институте. Ставит литературно-музыкальные композиции и спектакли по произведениям А. Твардовского, Е. Евтушенко, В. Маяковского, Р. Рождественского, М. Зощенко и А. Чехова. В 1985 году спектакль „Хотят ли русские войны“ (по произведениям Евгения Евтушенко) стал лауреатом Всесоюзного студенческого фестиваля.

В 1987 году Владимир Гурьев стал Лауреатом Всероссийского конкурса артистов-чтецов, председателем жюри был один из лучших российских чтецов Пушкина — Дмитрий Журавлёв.

Создание Театра-студии „Слово“[править]

В 1993 году уходит из сельскохозяйственного института в Ставропольский Дворец детского творчества, где создает театр-студия «Слово». За 17 лет творческой деятельности Гурьевым было поставлено более 30 спектаклей по произведениям русских и зарубежных классиков. Впервые на большую сцену он вывел пьесы современных ставропольских авторов: А. Гатило („Вечер сотни небес“) и В. Романенко („След Архимеда“, „Ошибка мастера Валериана“).

В январе 2002 Владимир Гурьев уходит из Ставропольского театра драмы и полностью посвящает себя работе в театре-студии „Слово“. С 1989 года и до С 1989 г. и до 2002 г. Владимир Гурьев являлся парторгом Ставропольского театра драмы.

В 2000-х Владимир Гурьев непродолжительное время преподает актерское мастерство на факультете искусств в Ставропольском государственном университете, и руководит театром миниатюр. Там же он ставит „Урок дочкам“ по пьесе И. А. Крылова (2002 г.) и „Сердцебиение“ по водевилям и рассказам А. Чехова (2003 г.)

Театр-студия „Слово“, созданный Гурьевым, лауреат премии Президента России (2006 г.), лауреат Всероссийского фестиваля молодёжных театров „Русская драма“, проходившего в Москве (2006 г.). Студия также удостоена премии Союза молодежи Ставрополья в области культуры, литературы и искусства им. Героя Советского Союза им. А. И. Скокова.

В 2018 году написана книга о В.В. Гурьеве - «Человек, подаривший нам Слово» https://stapravda.ru/20180102/sbornik_vladimir_gurev_chelovek_podarivshiy_nam_slovo__priznanie_116161.html, которая стала событием в культурной жизни Ставрополья и получила Диплом признания в номинации «Память Ставрополья» от Министерства культуры СК (https://skunb.ru/node/9057

Владимир Гурьев ушел из жизни 2 мая 2010 года. Похоронен на Игнатьевском кладбище г. в Ставрополе

Радиотеатр[править]

В 1988—1989 Владимир Гурьев начал работу над созданием радиоспектаклей на краевом радио. Как автор инсценировок, и как режиссер-постановщик, он сделал более 20 постановок. В работе над радиопостановками ему помогали: редактор О. Даусон, звукорежиссеры М. Ландин, В. Мартыненко, Н. Никитин, которые оформляли спектакли музыкой и шумовыми эффектами, добавляющими особые эмоции к литературному материалу. Гурьев выступал также актером радиотеатра. К записи радиоспектаклей привлекались актеры Ставропольского академического театра драмы и актеры театра-студии „Слово“.

Радиоспектакли Владимир Гурьев делал по произведениям русских классиков: А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Л. Н. Толстого, Н. А. Некрасова, И. А. Бунина, С. А. Есенина, а также отдельный спектакль сделал по повести А. И. Солженицына. Несколько радиоспектаклей Гурьев создал на основе произведений ставропольских авторов: Т. Шелухина, В. Слядневой, Г. Пряхина. По произведениям И. Д. Сургучева было поставлено три радиоспектакля: по рассказу „Мельница“, по повести „Прощай, Дениз“ и самый, главный спектакль из этого триптиха — по роману „Губернатор“, который назывался „Соло пробудившейся совести“.

Художественный метод[править]

Театральный критик З. М. Поздняева в книге „Живая душа искусства: Страницы истории культуры Ставрополья“ так характеризовала художественный метод Владимира Гурьева:

  • „Здесь < в спектаклях В. Гурьева> сюжет движется не по внешнему сходству примет, эпох, событий и характеров, а по внутренней логике их развития и соответствия проблемам времени. Режиссёр определяет идейное ядро выбранных пьес (романа, повести) разных авторов, сам пишет сценарий и, как скульптор, отсекая всё лишнее, получает законченный, чётко оформленный образ-идею, слово-идею, тип“.
  • „Многое в этом соединении кажется парадоксальным. Но надо понять это условное соединение текстов разных авторов, понять аналогию характёров, поступков, чувств и мыслей героев и, поняв, увидеть стремление постановщика высветить правду жизни по принципу сходства или полярности. Происходит как бы двойное потенцирование. В данных случаях — обращение души к добру“.
  • Это и коллаж, и трансформация в сегодняшний день. Но трансформация, идущая от авторских характеристик, образов. Отсюда — свобода выбора пьес и эпизодов двух или более пьес, при которой иногда трудно определить что и во что трансформируется: например, Хомутов в прошлое, или Левий Матвей в современность.
    Это уже метод. Творческий метод, в котором безусловное следование традициям реализма органически сочетается с безусловным же новаторством формы в решении поставленных творческих задач.
    Можно говорить о полемичности приёма, но нельзя отказать в праве на существование, в основании которого лежит правда».
  • «В гурьевских спектаклях сохраняется авторство сюжетов, характеры, язык и стиль первоисточников. Имена драматургов чётко обозначены в афише и чётко угадываются в тексте спектакля. Метод двойного потенцирования, когда один характер (психология, поступок, язык, отношение к людям, отношение к себе и т. д.) накладывается на другой, усиливает эмоциональное воздействие на зрителя. Поэтому так сильно это воздействие».

Театр-студия «Слово»[править]

Подробно с историей театра можно ознакомиться здесь

Театральные работы[править]

Ставропольский академический театр драмы им. М. Ю. Лермонтова

  • Роли

Более 170-ти, в числе которых такие как:

Герцог Веронский («…Чума на оба ваши дома!» Г. Горина)

Царь Креонт («Медея» Еврипид) и др.

Политрук («В списках не значился» Б. Васильева)

  • Режиссура (малая сцена)

«Салют динозаврами» (Г. Мамлина)

«Жизнь, отданная вам» (З.Петровой)

«Пощады не прошу» (Я. Соловейчика)

«Ку-ка-ре-ку!» (В. Москаленко)

Театр-студия «Слово»

  • Роли

Лицо от театра («Поручик и Пророк» М. Ю. Лермонтов)

Царь Креонт («Антигона» Ж.Ануй)

Настоятель монастыря («Ожидание счастья» А. П. Чехов)

  • Режиссура

Более двадцати спектаклей, в числе которых есть:

1994 (ноябрь) «Каменный гость» (из цикла «Маленькие трагедии» А. С. Пушкина)

1996 (март) «Хомутов, Иешуа, Пилат и другие» (А. Вампилов «Двадцать минут с ангелом», М. Булгаков «Мастер и Маргарита»)

2009 (октябрь) «Коста — апостол правды и любви» (по произведениям К. Хетагурова)

Награды и звания[править]

  • Лауреат Всероссийского конкурса артистов-чтецов (1987)
  • в 1977 году в составе творческой труппы Ставропольского краевого драматического театра имени М. Ю. Лермонтова за спектакль «Трибунал».
  • Лауреат Премии Союза молодежи Ставрополья в области культуры, литературы и искусства им. Героя Советского Союза им. А. И. Скокова в 1998 как руководитель театра-студии «Слово» Ставропольского Дворца детского творчества.

Публикации в СМИ[править]

1. З. М. Поздняева «Живая душа искусства: Страницы истории культуры Ставрополья». Ставрополь, 2002 г. (глава «Слово»)

2. «Владимир Гурьев. Человек, подаривший нам СЛОВО» (авторы-составители Е. П. Пересыпкин, А. Б. Козлов). Ставрополь, 2017

3. «И слово было — Бог…» Наталья Быкова («Ставропольская правда») https://stapravda.ru/20021016/i_slovo_bylo__bog_108081.html

4. Ушел из жизни заслуженный артист России Владимир Гурьев. (ГТРК «Ставрополье»)(https://stavropolye.tv/news/40904)

5. «Апостол правды и любви» (ГТРК «Ставрополье») (https://stavropolye.tv/news/41105)

6. «Аплодисменты артисту Владимиру Гурьеву». Геннадий Хасминский («Ставропольская правда») https://stapravda.ru/20100610/aplodismenty_artistu_vladimiru_gurevu_45917.html

Память[править]

1. В родном селе В. Гурьева, в школе, где он учился, есть страничка о нем в школьном музее.

2. Памятная доска в Ставропольском Дворце детского творчества.

Высказывания[править]

«Дарить зрителю „живое слово“, любовь и доброту, привлекать к сопереживанию и размышлению — в этом предназначение театра»

«Я никогда не говорю „нет“, когда ребенок приходит первый раз в студию. Это не мне решать. Если пришел, значит, искра Божия горит в нем, и его привела. Мое дело помочь ему, дать веру в себя»

«Самое страшное — это когда смысл своей жизни человек ограничивает личным корытцем. Потому что в этом случае, ради этого корытца он, не задумываясь, переступит через души других людей — лишь бы корытце было полным»

Источники[править]

Ссылки[править]