Владимир Григорьевич Зусман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Григорьевич Зусман


Дата рождения
1910
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
1976
Место смерти
Москва, СССР








Награды и премии
Государственная премия СССР


Владимир Григорьевич Зусмансоветский специалист в области электрооборудования и систем управления станками, автоматизации производства[1].

Биография[править]

Владимир Зусман родился в 1910 году.

В 1935 году окончил Одесский политехнический институт.

В 1936−1940 годах работал в Одесском индустриальном научно-исследовательском институте.

С 1940 года работал в Экспериментальном НИИ металлорежущих станков в Москве, возглавлял отдел перспектив программного управления, руководил разработкой электрооборудования станков и автоматических линий, курировал отделы электрооборудования станкостроительных заводов СССР.

В 1948−1952 участвовал в проектировании и отладке первого в мире автоматического завода для изготовления поршней автомобильных двигателей, руководил разработкой электрооборудования для завода, в ходе которой предложил и реализовал агрегатный принцип построения систем электроавтоматики сложных автоматических линий, что положило начало созданию автоматизированных иерархических систем управления.

С 1956 года занимался разработкой устройств с числовым программным управлением (ЧПУ), предложил осн. направления проектирования, руководил изготовлением первых в стране станков с ЧПУ, получивших высшие награды на Всемирной выставке в Брюсселе в 1958 году.

В 1967 году — лауреат Государственной премии СССР.

В 1970-е годы занимался организацией серийного изготовления станков с ЧПУ и совершенствованием их техн. уровня, созданием станков 2-го и 3-го поколений.

Умер в 1976 году в Москве.

Труды[править]

  • Цикловое программное управление станками, М., 1971 (в соавт.).

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия