Владимир Григорьевич Кукес

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Григорьевич Кукес

Научный деятель
ВлKukes.jpg
Дата рождения
8 сентября 1934 года
Место рождения
Ленинград, СССР
Дата смерти
5 февраля 2024 года
Место смерти
Москва, РФ



Научная сфера
клиническая фармакология




Известен как
фармаколог, специалист в области клинической фармакологии

Награды и премии

Государственная премия СССР — 1980 годПремия Правительства Российской Федерации в области науки и техники — 2007


Владимир Григорьевич Кукес — деятель науки[1].

Карьера[править]

В 1957 закончил лечебный факультет I ММИ.

Затем — терапевт в Магаданской облбольнице.

В 1960—1963 — аспирант, в 1963—1971 — ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней, в 1971—1985 — завотделом клинической фармакологии, с 1985 — завкафедрой клинической фармакологии I ММИ.

В 1970 — д.м.н.

В 1974 — профессор.

С 1991 — директор НИИ традиционных методов лечения.

В 1993 — ч.-к., а в 1999 — академик РАМН.

В 2013 — академик РАН.

Написал свыше четырехсот трудов.

Основные научно-исследовательские работы носят фундаментально-прикладной характер и посвящены наиболее приоритетным проблемам клинической фармакологии. Впервые в стране им предложено изучение комплексных вопросов клинической фармакологии, включающее исследование фармакокинетики, фармакодинамики, взаимодействия и побочного действия лекарственных средств, разработаны и внедрены методы определения концентрации отечественных и зарубежных лекарственных средств в различных биологических средах организма, доказана необходимость проведения острого лекарственного теста для подбора эффективной и безопасной дозы препарата, прогнозирования его клинического эффекта и риска возможного побочного действия. Под его руководством и при непосредственном участии впервые в стране стали изучаться метаболизм и биоритмология лекарственных средств, методы генои фенотипирования ферментов биотрансформации и транспортёров лекарственных средств, их клиническое значение для оптимизации фармакотерапии, лежащих в основе клинической фармакогенетики, молекулярные механизмы взаимодействия лекарственных препаратов, клиническая фармакология блокаторов медленных кальциевых каналов, β-адреноблокаторов, антидепрессантов, витаминов в комплексных лекарственных препаратах и биологических жидкостях.

Труды[править]

  • Функциональное состояние некоторых нейро-эндокринных систем у больных с хронической недостаточностью кровообращения. М, 1970;
  • Клиническая фармакология. М, 1986.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия