Владимир Дмитриевич Менделеев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Дмитриевич Менделеев

Vladimír Mendělejev.jpg



Дата рождения
14 января 1865 года
Место рождения
Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти
19 декабря 1898 года
Место смерти
Санкт-Петербург, Российская империя



Род деятельности
инженер и морской офицер




Отец
Дмитрий Иванович Менделеев
Мать
Феозвоя Никитична Менделеева





Владимир Дмитриевич Менделеев (14 января 1865, Санкт-Петербург — 19 декабря 1898, Санкт-Петербург) — русский морской офицер, конструктор водомётов, сын ученого Дмитрия Ивановича Менделеева, автор проекта перекрытия Керченского пролива.

Биография[править]

Brockhaus and Efron Encyclopedic Dictionary B82 41-6.jpg

Детство и юность[править]

Владимир Дмитриевич родился 14 января в Санкт-Петербурге в 1865 году, он был первым сыном Дмитрия Ивановича Менделеева и Феозвои Никитичны, урождённой Леш. Первый ребенок от этого брака, сестра Мэри, умерла на первом году жизни. Следующими братьями и сестрами были Ольга и другие братья и сестры от второго брака его отца Любовь, Иван и близнецы Василий и Мария. Братья и сестры от второго брака были более чем на полпоколения старше, поэтому самой близкой сестрой была Ольга, с которой он провел свое детство в имении Боблово. Дмитрий Иванович очень любил всех своих детей, но у него сложились очень крепкие отношения с Владимиром как с первенцем и он возлагал на него самые большие надежды. Кроме того, после разногласий родителей в конце семидесятых супруги стали жить раздельно, мать вместе с Ольгой, а отец с Владимиром. В 1880 году Владимир, будучи пятнадцатилетним кадетом Морского корпуса, отправился со своим отцом на Кавказ. На обратном пути из Керчи в Севастополь Дмитрий Иванович рассказал сыну о грандиозных планах царя Петра перекрыть Керченский пролив. С тех пор этот проект запечатлелся в памяти Владимира как интерес на всю жизнь. Он унаследовал от своего отца способность к совершенному аналитическому балансу, а также трудолюбие и научное упорство. В течение следующих нескольких лет проект был доведен до стадии реального проекта с достаточной технической и экономической обоснованностью. Хотя он посвятил себя карьере морского офицера, он постоянно возвращался к своей любимой идее Азовского залива как отдельного со всех сторон защищенного русского моря. В 1884 году он окончил Морской кадетский корпус.

Круиз на Дальний Восток[править]

Дмитрий Иванович Менделеев и Владимир Дмитриевич на борту крейсера «Память Азова» летом 1890 года

Помимо острого ума, Владимир унаследовал от своего отца такие же сложности в личной жизни. Так же, как и его отец, Владимир был болезненно и неожиданно брошен своей невестой незадолго до запланированной свадьбы, так же, как и его отец, он уехал, чтобы забыть о болезненном опыте за границей, и так же, как его отец, он привез обязательство по содержанию из зарубежной поездки. Этой несчастной любовью была Мария Федоровна Юрковская, впоследствии актриса и жена Максима Горького. Благодаря своему отцу Владимир в звании лейтенанта получил должность сопровождающего наследника престола цесаревича Николая II, во время его плавания на корабле «Память Азова». Этот бронированный фрегат с 203-мм орудиями предназначался для плавания на Дальний Восток в рамках более широкой дипломатической миссии. Корабль отплыл из Санкт-Петербурга 23. Август 1890 года с целью совершить кругосветное плавание по Европе и принять на борт «Цесаревича» в Севастополе. Однако Османская империя не дала разрешения на плавание в Черное море, поэтому Николай II поднялся на борт в Триесте. 19. В октябре корабль покинул Триест, и в Греции на борт поднялись греческий принц и друг Николая Георг. В Мумбаи корабль пришвартовался на 42 дня с целью отдыха Цесаревича и покинул порт 31-го. Январь 1891 года. Цель по Владивостоку была достигнута 16. Май 1891 года. Перед этим корабль пришвартовался в японском порту Нагасаки. Здесь, во время дипломатических переговоров между императором Японии и представителями России и Греции, Николай II подвергся нападению фанатичного полицейского японской гвардии и был ранен ударами сабли. Японская сторона была очень напугана этим нападением как возможным инцидентом, положившим начало военным отношениям, и дело было расследовано очень подробно. Также к расследованию был привлечен Владимир Дмитриевич, который широко использовал свое увлечение фотографией, которым ранее часто занимался вместе со своим отцом. Материалы расследования инцидента в ОЦУ включали 5000 фотографий, сделанных Владимиром Дмитриевичем Менделеевым. Из Владивостока «Цесаревич» отправился в обратный путь в Санкт-Петербург, «Память Азова» выполняла свою дальневосточную миссию еще год. Япония в то время была закрытой страной, и контакт с представителями страны разрешался только во время точно спланированных программ, разворачивающихся из порта Нагасаки. Об иностранцах заботились с максимально возможным вниманием, и во время длительного пребывания гостям также предлагалась услуга в виде контрактных жен. Этот вид гостеприимства, не имевший юридического эквивалента в христианских странах, привел к тому, что в Нагасаки родилось большое количество детей иностранцев. Услугами временной жены пользовался и Владимир Дмитриевич. Наконец-то 16. в октябре 1892 года «Азов» пришвартовался в Кронштадте после более чем двухлетнего перерыва. В январе 1983 года в Нагасаки родилась внучка известного ученого Дмитрия Ивановича Менделеева Офудзи Хидэсима.

После возвращения из Владивостока[править]

После возвращения в Россию договорные отношения с временной женой прекратились, тем не менее мать Офудзи вступила в контакт с Владимиром. Отец Владимира платил алименты за свою предполагаемую дочь Розу в Германию в течение 18 лет, но он не был уверен в своем отцовстве, но он не колебался в случае отцовства Владимира. В его биографических материалах сохранились письма, из которых очевиден интерес к судьбе ребенка, и даже задокументировано возмещение значительной суммы. Ухудшение отношений между Россией и Японией прервало контакт, и о судьбе возможного потомка знаменитого ученого ничего не известно. На корабле «Память Азова» Владимир Дмитриевич служил до 1894 года. В 1896 году Владимир женился на дочери выдающегося русского живописца и деятеля искусств Кирилла Викентьевича Лемоха, Варваре Кирилловне. От этого брака с 16. В ноябре 1896 года родился сын, которого в честь знаменитого деда назвали Дмитрием. В 1898 году Владимир Дмитриевич уволился с военно-морского флота и поступил на службу в Министерство финансов в качестве инспектора по развитию судоходства. Будучи редактором энциклопедии Брокгауза-Джефрона, он отредактировал 16 статей о фотографических методах и техниках.

В конце 1898 года он заболел гриппом, а через неделю, 31 декабря 1898 года, у него случился инсульт, и он умер. Четырехлетний Дмитрий Владимирович умер в июле 1900 года. Их смерть была самой болезненной частью жизни великого ученого Дмитрия Ивановича Менделеева.

Проект по повышению уровня Азовского моря[править]

В 1897 году Владимир Дмитриевич передал свой проект по повышению уровня Азовского моря министру финансов Сергею Витте, но до сих пор никаких предложений по осуществлению работ не возникло. В конце 1898 года Владимир Дмитриевич скончался. Его знаменитый отец через неделю после смерти написал письмо на работу, и с этим письмом в 1899 году в Санкт-Петербурге вышла книга «Проект повышения уровня Азовского моря путем пересечения Керченского пролива, составленный Владимиром Дмитриевичем Менделеевым», посмертное издание с приложением 2 карты и 5 рисунков.

Для возведения плотины был выбран маршрут с наименьшим расходом материала. Таким образом, плотина планировалась не непосредственно между Западным берегом и косой Чушка, что было бы кратчайшим путем, а путем преодоления более длинного, но более мелкого маршрута к острову Тузла, а затем в направлении косы Чушка. Таким образом, работа состояла из двух частей.

1. Соединение Западного берега с островом Тузла состояло из двух дамб, называемых главной и средней. Главная дамба высотой 40 футов и основанием 18 саженей должна была содержать две водопропускные трубы, позволяющие перевозить самые большие военно-морские корабли. Эта 550-футовая (1150 м) дамба была продолжением средней дамбы, которая простиралась в мелководной зоне на 955 футов.

2. Соединяющий остров Тузла с косой Чушка и поднимающий его над вздутой поверхностью общей длиной 5850 саженей.

Уровень Азовского моря должен был быть поднят на 10 футов (3 метра), а затопленная площадь в 6600 квадратных верст касалась главным образом болот и земель с наихудшей кредитоспособностью, называемых родиной саранчи. Район моря позволил бы перевозить самые крупные суда в порты Бердянска, Мариуполя и Джейска. Удвоение глубины у северного побережья, особенно в Таганрогском заливе, значительно уменьшило бы образование опасных приливных волн, которые угрожали судоходству по Дону вплоть до Ростова. Ростов-на-Дону должен был стать морским портом, где планировалось построить верфи, поддерживаемые местными источниками угля и железа. Проект включал в себя военно-экономический анализ оборонного решения, что привело к спросу в размере семи миллионов рублей с десятилетней окупаемостью.

В предисловии Дмитрий Иванович Менделеев писал: «Когда работа будет закончена — рано или поздно — вечная память о Владимире Дмитриевиче сохранится».

Было много причин, по которым проект не был реализован.

Литература[править]

  • В. Д. Менделеев, проект повышения уровня Азовского моря плотиной Керченского пролива, издательство Демидова, Санкт-Петербург, 1899 — 33 с.
  • Архив Д. И. Менделеева, сборник автобиографических материалов, часть 1. Ленинград: издательство Ленинградского государственного института А.A.Зданова, 1951 год. — 203 с.
  • О. Д. Триговора-Менделеева, О. Д. Менделеев и его семья [Воспоминания дочери] — Ленинград: изд-во Академии наук СССР, 1947 — 104 с.

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Менделеев, Владимир Дмитриевич».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».