Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Исаакович Фейгин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Исаакович Фейгин

Vladimir Isaakovich Fejgin.jpg



Дата рождения
10 января 1946 года
Место рождения
Москва, СССР
Дата смерти
22 января 2020 года
Место смерти
Москва, Российская Федерация












Владимир Исаакович Фейгин (10 января 1946 года, Москва — 22 января 2020 года, там же) — советский и российский экономист, специалист в области экономики энергетики, энергетического анализа и прогнозирования, мировой газовой и нефтяной промышленности, в 2010-е гг. — президент Фонда «Институт энергетики и финансов», советник Главного исполнительного директора ПАО "НК «Роснефть» И. И. Сечина, член Совета директоров ООО «Системный оператор ЕЭС». Один из ведущих участников Энергетического диалога России с ЕС в газовой сфере, сопредседатель российско-европейского Консультативного совета по газу.

Биография[править]

Образование[править]

В 1967 году окончил Механико-математический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова по специальности «Математик», в 1970 году — аспирантуру этого же факультета. Кандидат физико-математических наук.

Профессиональный путь[править]

С 1970 по 2005 г. — старший научный сотрудник, затем заведующий лабораторией, ведущий научный сотрудник, заведующий сектором ВНИИЭГазпрома (в настоящее время — ООО «НИИГазэкономика»).

В 1990 г. основал и до 2012 г. был исполнительным директором Исследовательского центра «ЭНГО». В 2012—2020 гг. являлся председателем Совета директоров ОАО «ЭНГО Инжиниринг».

С 2003 по 2008 г. — заместитель председателя правления Некоммерческого партнерства «Координаторы рынка газа».

С 2003 г. — консультант Правления АО «Газпромбанк».

С 2008 года входил в состав Тематической группы по энергетическим рынкам и стратегиям Энергетического диалога Россия-ЕС и с 2011 года — Консультативного совета по газу (сопредседатель с российской стороны), руководил подгруппой Тематической группы по энергетическим сценариям и прогнозам.

С 2012 по 2020 г. — советник Главного исполнительного директора ПАО "НК «Роснефть» и член Совета директоров ООО «Системный оператор ЕЭС».

С 2013 г. по 2020 г. — член рабочей группы по вопросам ТЭК Комиссии при Президенте России по стратегическим вопросам ТЭК и экологической безопасности. С 2014 г. — член Общественного Совета при Минэнерго России.

Основные научные интересы[править]

Регулирование и развитие рынков газа и других энергоресурсов. Системный анализ развития крупных газоснабжающих сетей, моделирование с целью создания эффективных программ развития ЕСГ на основе оптимизации газовых потоков, детализированной методологии принятия решений по вопросам функционирования ЕСГ и размещения запасов и резервов. Использование методов прикладной математики для моделирования динамики систем.

Ссылки[править]