Владимир Соломонович Фридман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Соломонович Фридман

Fridman-vladimir-solomonovich.jpg
Дата рождения
15 октября 1933 года
Место рождения
Ленинград, СССР
Дата смерти
16 августа 2015 года
Место смерти
Москва, РФ








Награды и премии

Государственная премия СССРЗолотая медаль ВДНХ


Владимир Соломонович Фридман — советский и российский технолог ракетно-космической отрасли, ведущий исполнитель и руководитель работ по созданию и исследованию высокопрочных нержавеющих и среднелегированных сталей применяемых при создании ракетно-космической техники.

Биография[править]

Образование[править]

В 1953 году закончил МИС, получив специальность инженера-металлурга.

Карьера[править]

Затем до 1958 года трудился технологом на заводе № 447 Министерства радиопромышленности СССР (СЗЭМ).

В 1958—1975 годах — инженер, м.н.с., старший инженер, начальник группы, замначальника лаборатории, начальник лаборатории в НИИ № 88 (современный ЦНИИмаш в Королёве).

В 1974 году — к.т.н.

В 1977 году удостоился звания «Лучший технолог ракетно-космической отрасли».

В 1989 году стал лауреатом Госпремии:

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 6 ноября 1989 года «За участие в создании Долговременной орбитальной станции „Мир“ и осуществление программы космического полёта станции» Начальник отделения Научно-производственного объединения «Композит» Фридман Владимир Соломонович был удостоен Государственной премии СССР в области науки и техники за 1989 год в составе коллектива разработчиков - представителей предприятий ракетно-космической отрасли.

До выхода на пенсию в 2002 году — начальник лаборатории отделения материаловедения ЦНИИмаш; начальник лаборатории Центрального НИИМ Министерства общего машиностроения СССР; начальник отделения НПО (ОАО) «Композит».

Его учёная деятельность описывается следующим образом:

Владимир Соломонович Фридман являлся ведущим исполнителем и руководителем работ по созданию и исследованию высокопрочных нержавеющих и среднелегированных сталей ЭП-678, ЭП-679, ЭП-699 до сих пор применяемых при создании ракетно-космической техники, освоению их производства на металлургических заводах отрасли.
Он — автор более 50-ти научных работ, 25-ти авторских свидетельств на изобретения, в том числе стали для изготовления инструментов, работающих в условиях агрессивных сред и динамических нагрузок и имеющей повышенные ударную вязкость, твердость, износостойкость и стойкость к питтинговой коррозии[1].

См. также[править]

Источники[править]