Владимир Фёдорович Овсянников

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Овсянников Владимир Фёдорович

Владимир Фёдорович Овсянников.jpg



Дата рождения
24 июня 1876 года
Место рождения
станица Звериноголовская,
Оренбургская губерния
Дата смерти
1 мая 1943 года
Место смерти
Новосибирск, СССР
Гражданство
Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Род деятельности
лесовод, ботаник




Отец
Фёдор Семёнович Овсянников






Владимир Фёдорович Овсянников (род. 24 июня 1876 года, станица Звериноголовская, Оренбургская губерния1 мая 1943 года Новосибирск) — учёный, доктор сельскохозяйственных наук, профессор[1], лесовод I разряда.

Биография[править]

Родился 24 июня 1876 года в станице Звериноголовской Оренбургской губернии. Отец - Фёдор Семёнович, из крепостных Егорьевского уезда Рязанской губернии, был отпущен на откуп и выехал в Оренбургскую губернию, где и жил с семьей, занимаясь сельским хозяйством и мелкими подрядами.

До 15 лет жил с родителями и учился в Куртамышевском двухклассном сельском училище. Чтобы заработать денег на дальнейшую учёбу, осенью 1892 года устроился на станцию Мишкино на строительство Сибирской железной дороги.

Провалился при попытке поступления в Пермское техническое железнодорожное училище на казённый счёт. Возвратившись в Екатеринбург, работал на суконной фабрике братьев Злоказовых, по вечерам давая уроки. В 1894 году сдал экзамен в Кунгурское техническое училище, которое окончил со званием учёного мастера по машиностроительному делу. Осенью того же года поступил в Петербургский лесной институт. Одновременно до окончания учёбы работал в Крестьянском поземельном банке.

Весной 1902 года принял приглашение известного лесовода В. А. Тихонова. Под его руководством работал в качестве таксатора в лесах Пензенской и Петербургской губерний. С осени 1902 до лета 1903 года служил в армии в Финляндском полку. Одновременно в свободное от службы время занимался в университете прикладной метеорологией под руководством профессоров А. И. Воейкова и Г. А. Любославского.

По предложению директора Петербургского лесного института Э. Э. Керна работал преподавателем и заведующим Талицкой лесной школы в Перми на должности лесничего II разряда Верроского лесничества Лифляндской губернии. За экспонаты по искусственному лесоразведению и организации лесного семенного хозяйства в 1911 году награждён малой золотой медалью и почётным отзывом на Омской сельскохозяйственной выставке, почётным жетоном Пермского губернского земства. В Екатеринбурге принимал деятельное участие в организации Общества Народный университет, где активно вёл лекционную работу.

За труды по изучению климата России и исследования метеорологического характера в 1912 году удостоен звания члена-корреспондента по Главной Физической обсерватории.. В 1917 году избирается доцентом кафедры лесоводства и дендрологии Уральского горного института. Впервые на Урале составил и опубликовал в 1913 году таблицы роста сосновых насаждений.

В 1919 году при отступлении армии Колчака эвакуировался во Владивосток. В 1920—1922 годы возглавил местный Политехнический институт, одновременно руководил и женской гимназией, читал лекции в рабочих кружках. В 1922 году как хорошего администратора, «человека с именем», городской глава Еремеев выставил его кандидатуру в управляющие народным образованием белогвардейского правительства Меркулова. И хотя Овсянников не давал на то согласия, числилсяв этой должности три месяца.

После установления советской власти изучает древесную флору Дальнего Востока, участвует в научных экспедициях, ездит в командировки в Германию, Китай и Японию.

В 1923 году избирается профессором кафедры дендрологии и ботаники агрономического факультета Дальневосточного Государственного университета. В 1926—1930 годах профессор в Уральском политехническом институте, Дальневосточном университете и Дальневосточном лесопромышленном институте. За 30 лет им написана 31 научная работа по прикладной метеорологии, лесоведению и лесоводству, а также 12 учебников.

С 1931 года переезжает в Москву, где работает профессором института коммунального хозяйства и одновременно председателем научно-технического совета. Позже заведует питомником Треста зеленого строительства при Мосгорисполкоме.

Будучи старшим научным сотрудником Дальневосточной краевой лесной опытной станции, в 1932 году в Москве и в 1934 году в Хабаровске подвергался преследованиям ОГПУ как «активный участник контрреволюционной, шпионско-повстанческой и вредительской организации», руководителем которой, по версии дальневосточных чекистов, был умерший в 1930 году известный учёный и путешественник В. К. Арсеньев. Организация якобы ставила своей целью свержение Советской власти в крае путём вооружённого восстания и японской интервенции. Кроме того, Овсянникова обвинили, что он, якобы, выдвигался в члены Учредительного собрания, состоял кандидатом следственной комиссии у Колчака и в монархическом «Русском Обновленном Обществе». Однако его отпустили, а дела прекратили за недоказанностью.

В 1938 году устроился в Рязанский педагогический институт, где как раз оказалась обезглавленной кафедра ботаники: доцентов Н. Е. Маслова и Е. И. Яблокова за «теоретические и политические извращения в преподавании» уволили и репрессировали. Стал заведующим кафедрой.

Вновь арестован 17 июля 1941 года в возрасте 65 лет. Из Рязани переведен в тюрьму № 1 г. Новосибирска. 1 мая 1943 года в 23 часа умер в тюремной больнице от инфаркта миокарда.

В апреле 1966 года младший из его сыновей Игорь добился полной реабилитации отца: «Во изменение постановления от 21 мая 1943 года уголовное дело дальнейшим производством прекратить за отсутствием в действиях Овсянникова состава преступления…».

Награды и звания[править]

  • Медали: малая золотая медаль за экспонаты по искусственному лесоразведению и организации лесного семенного хозяйства (1911).
  • Почётный отзыв на Омской сельскохозяйственной выставке.
  • Почётный жетон Пермского губернского земства.
  • Доктор сельскохозяйственных наук.
  • Член-корреспондент по Главной Физической обсерватории (1912).
  • Лесовод I разряда.

Примечания[править]

Ссылки[править]