Владислав Гейх

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Гейхман

Владислав Гейх

Гейх, Владислав.jpg
Полное имя
Владислав Леонтьевич Гейхман


Дата рождения
25 декабря 1934 года
Место рождения
Чернигов, УССР, СССР
Дата смерти
2004



Род деятельности
певец
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Франция Франция
Певческий голос
баритон


Жанры
эстрадная музыка









«Морзянка» [3:01]

Владислав Гейх (Владислав Леонтьевич Гейхман; род. 25 декабря 1934, Чернигов — 2004, Версаль) — советский и французский эстрадный певец (баритон), первый исполнитель песни «Морзянка» (М. Фрадкин — М. Пляцковский).

Биография[править]

Владислав Леонтьевич Гейхман родился 25 декабря 1934 года в Чернигове (Украина). По происхождению наполовину еврей (по матери), наполовину грузин. Во время Великой Отечественной войны вместе со своей матерью Мальвой Ицховной Гейхман попал в концлагерь, и она перебросила его через загородку к итальянцам. Там он и научился петь. Затем талантливого мальчика отдали в военное училище в хор, но он не захотел там учиться. Некоторое время жил в Одессе.

С конца 50-х жил и работал в Ленинграде, работал в ленинградской концертной организации и от нее же гастролировал по всей стране с большим успехом, ему симпатизировал Леонид Утесов — как певцу и как человеку, его заметил Марк Бернес. Владислав Гейх поддерживал дружеские и творческие связи с Валерием Ободзинским, который даже иногда присылал ему новые песни из своего репертуара. Однако, его своеобразный репертуар и непредсказуемое поведение на сцене не позволяли встать в ряд с патентованными исполнителями.

В 1975 году артист женился на хозяйке кабаре «Распутин» и, оставив свою предыдущую семью, уехал в Париж. Жил в Версале. Пел в парижском кабаре «Распутин».

Умер в 2004 году. Обстоятельства и причина смерти неизвестны.

Личная жизнь[править]

Был трижды женат. Две дочери: Ирина (1957 г.р., живёт в Одессе) и Эмма (1959 г.р., живёт в Санкт-Петербурге)[1]. Есть внуки.

Источники[править]

Ссылки[править]