Владислав Сергеевич Каширин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владислав Сергеевич Каширин

Владислав Каширин.jpg



Дата рождения
21 июня 1930 года
Место рождения
Сталинград, РСФСР, СССР
Дата смерти
15 апреля 1948 года
Место смерти
Анапа, Краснодарский край, РСФСР, СССР
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Род деятельности
Подпольщик, Минёр







Награды и премии

Орден Красного Знамени Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За отвагу» Медаль «За оборону Кавказа»


Владислав Сергеевич Каширин (Владик Каширин) (21 июня 1930, город Сталинград — 15 апреля 1948, город Анапа, Краснодарский край) — советский школьник, юный герой Великой Отечественной войны. Анапский подпольщик, участник группы «Рассвет» под руководством Кати Соловьяновой, затем воспитанник 28-й отдельной роты охраны штаба 18-й армии. Участник Битвы за Кавказ, освобождения Крыма, взятия Будапешта. Награждён медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Кавказа» и орденом Красного Знамени. Погиб при разминировании Анапы. Похоронен на старом кладбище города-курорта Анапы. В Краснодарском крае известен как пионер-герой[1].

Биография[править]

Владик Каширин родился в городе Сталинграде 21 июня 1930 года, в семье педагогов. Полное имя Владика — Владислав, однако в семье в качестве уменьшительного имени использовалась форма Володя. Именно так впоследствии будущий герой станет подписывать свои письма родным[2]. Его отец был учёным, доцентом, преподавал в Сталинградском педагогическом институте. В 1934 году, когда Владику было всего 4 года, отец умер. Мама была школьной учительницей. Кроме Владика, в семье росла ещё и его сестра Лора. В 1940 году семья переехала к родственникам в Анапу, на улицу Нижегородскую (сейчас Самбурова), дом № 249.

В начале Великой Отечественной войны мама Владика умерла от туберкулёза, и дети оказались на попечении тёти, Меланьи Шибаловой. Семья голодала, и Владик, как мог, добывал пропитание. Летом 1941 года двенадцатилетний пятиклассник Владик Каширин познакомился с моряками-минёрами. Школьник учился у них сапёрному делу, помогал обезвреживать невзорвавшиеся авиабомбы, минировать подступы к городу. 31 августа 1942 года в Анапу вошли гитлеровцы. В оккупированном городе стали создаваться подпольные группы. Одну из них, молодёжную группу «Рассвет», возглавила Катя Соловьянова. Узнав о том, что Владик умеет минировать различные объекты, она предложила подростку участвовать в их группе как минёру. Вместе с другими школьниками по ночам Владик расклеивал листовки. Затем он помог взорвать склад вражеских боеприпасов в морском порту. Для этого Владик вместе с подпольщиками заложил мины и взорвал портовое сооружение. Фашисты напали на след подполья и вскоре схватили подрывников. Подпольщиков пытали, но никто из них не выдал Владика. Школьник решил отомстить гитлеровцам за гибель товарищей: подорвал казарму полицаев, устанавливал мины и выводил из строя боевую технику захватчиков. Эти действия юный подпольщик проводил на протяжении всей оккупации Анапы. Он проникал туда, куда не могли попасть взрослые[3].

В сентябре 1943 года фашисты готовились бежать из города. В это время Владик обезвредил гитлеровские взрыватели, тем самым сохранил большой склад с зерном. Пять дней подряд, рискуя жизнью, подросток приползал к складу, обрывал шнуры от детонаторов, обезвреживал запалы (всего юный минёр вынул 55 запалов). Не смог обезвредить только южный угол: там под лестницей дежурили часовые. Так Владик Каширин спас Анапу от неминуемого уничтожения, а её жителей — от голодной смерти, сохранил около 6 тысяч пудов зерна. За это тринадцатилетний подросток был награждён медалью «За отвагу» и был зачислен воспитанником на все виды довольствия в 28-ю отдельную роту охраны штаба 18-й армии под командованием генерал-лейтенанта Константина Николаевича Леселидзе[1].

Владик отличился и в боях за Крым. Случилось так, что Владик оказался в плену. С двумя разведчиками он сумел сбежать и вскоре вернулся к советскими солдатами. Школьник помог освободить наших военнопленных. За самоотверженные действия в боевой обстановке ему вручили медаль «За боевые заслуги»[2].

Пятнадцатилетний Владик Каширин стал юным участником взятия Будапешта. Местный монастырь фашисты превратили в крепость. установили пулемёты. Несмотря на запреты командира, Владик проник туда через канализационные трубы и забросал гранатами пулемёты. За это школьник был представлен к ордену Красного Знамени[3].

Опасаясь за жизнь подростка, командование отправило его домой. Вернувшись в Анапу, Владик стал учеником семилетней школы № 2. Окончив её в 1947 году, он поступил в сельскохозяйственный техникум. Как опытный минёр, разминировал город и район, очищая их от неразорвавшихся снарядов. Выполняя очередное задание, Владик подорвался на мине. Умер от ран, не совместимых с жизнью[4].

Награды[править]

Память[править]

  • Владик Каширин похоронен на старом кладбище Анапы[7]. В 2005 году студенты Анапского сельскохозяйственного техникума, в котором учился герой, восстановили разрушившееся надгробие на его могиле[4].
  • Имя Владика Каширина носит анапская школа № 2, в которой учился герой.
  • Сохранилось письмо Владика родным[2].
  • Материалы о Владике Каширине хранятся в Анапском историко-краеведческом музее[2].
  • В советское время Владик Каширин был известен как пионер-герой[1].
  • С 2017 года в Анапе на майские праздники проводятся спортивные соревнования по волейболу на Кубок памяти Владика Каширина[8].
  • В 2017 году Владик Каширин был назван в числе лауреатов общественно-государственного проекта «Поисково-просветительская экспедиция «Имя Кубани» в номинации «Молодое имя Кубани» от города Анапы (посмертно)[9].

Образ в искусстве[править]

  • О юном герое написано несколько документально-художественных очерков, в том числе в книге «Дети Кубани в годы Великой Отечественной войны»[3].
  • В повести Василия Алексеевича Попова «Они приближали рассвет» большое внимание уделяется подвигам Владика Каширина[10].
  • В книгах, посвящённых истории пионерского движения в Краснодарском крае, опубликован портрет Владика Каширина[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Пионерия Кубани / З.П. Красноок и др.. — Краснодар, 2020. — С. 32.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Краевая акции памяти «Войной украденное детство». Владик Каширин (2021-06-22). Проверено 23 августа 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Дети Кубани в годы Великой Отечественной войны. — Краснодар, 2008. — С. 35—39.
  4. 4,0 4,1 Валиев В.А., Валиева А.В. Анапа — город воинской славы. — Анапа — Сукко, 2011. — С. 150–151.
  5. Каширин Владислав Сергеевич. Проверено 23 августа 2023.
  6. Широкобородов В. 75-летию освобождения Кубани посвящается: с врагом сражались даже дети (2018-07-18). Проверено 23 августа 2023.
  7. Анапа. Старое кладбище... (2016-08). Проверено 23 августа 2023.
  8. Две из трёх медалей — наши (2015-05-13). Проверено 23 августа 2023.
  9. Духовное имя: к 80-летию образования Краснодарского края / под ред. А.Г. Денисова. — Краснодар, 2017. — С. 238.
  10. Попов В. Они приближали рассвет. — Краснодар, 1983. — 168 с.

Литература[править]

  1. Валиев В. А., Валиева А. В. Анапа — город воинской славы. — Анапа — Сукко, 2011. — С. 150—151.
  2. Молодое имя Кубани // Южак. — 2016. — 29 ноября.
  3. «Помните!». 4-я серия // Анапа Регион. — 2018. — 27 сентября.

Ссылки[править]

 

Аксён ТимонинАлёша ГолосевичАлёша КузнецовАльберт КупшаАркадий Каманин • Боря Немченко • Боря ЦариковБоря КулешинВалерий ВолковВалерий ЛялинВаля ЗенкинаВаля Котик • Валя Ценнин • Ваня АндриановВаня ВасильченкоВаня Гриценко • Ваня Климентьев • Вася Коробко • Ваня Савинов • Вася ШишковскийВилор ЧекмакВася КуркаВитя КоваленкоВитя КоробковВитя НовицкийВитя ХоменкоВитя ЧаленкоВитя Черевичкин • Володя Буряк • Володя ДубининВолодя КазначеевВолодя КолядовВолодя СаморухаВолодя ЩербацевичВолодя ПоповГаля КомлеваГриша Акопян • Гриша Михайлов • Дима ПотапенкоЕвгений БарабашЖеня ПоповЗина ПортноваКамилия ШагаКиря БаевКоля МяготинКоля РыжовКостя КравчукЛеонид КузубовКостя ЯнинЛара МихеенкоЛёня АнкиновичЛёня ГоликовЛида ВашкевичЛида МатвееваЛюся ГерасименкоМарат КазейМария МухинаМаркс КротовМиша ГавриловМуся ПинкензонНадя Богданова • Николай Ткач • Нина КуковероваНина СагайдакПавлик МорозовПавлуша АндреевПётр ЗайченкоПётр КлыпаСаша БородулинСаша КовалёвСаша КолесниковСаша Чекалин • Саша Кондратьев • Саша Чебанов • Тихон БаранТоля ШумовТоля МасаловТрофим ПрушинскийШура КоберШура ЕфремовЮта БондаровскаяЗина ПодольскаяЖеня Петранков


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Каширин, Владислав Сергеевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Каширин,_Владислав_Сергеевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Каширин,_Владислав_Сергеевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»