Евгений Семёнович Барсуков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евгений Семёнович Барсуков

Barsukov-eugene.jpg



Дата рождения
1928
Место рождения
хутор Барсуки, Брянская губерния, РСФСР, СССР
Дата смерти
1942
Место смерти
хутор Барсуки, Жуковский район, Орловская область, РСФСР, СССР
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Род деятельности
Партизан, Пионер-герой




Мать
Соломонида Андреевна Барсукова





Евгений Семёнович Барсуков (Женя Барсуков) (1928 год, хутор Барсуки, Брянская губерния — март 1942 год, хутор Барсуки, Жуковский район, Орловская область) — советский школьник, пионер-герой, юный партизан Великой Отечественной войны. Зверски замучен фашистами за спасение односельчан во время карательной акции[1]. Похоронен около здания бывшей Фошнинской школы.

Биография[править]

Женя Барсуков родился в семье Соломониды Андреевны Барсуковой в 1928 году на хуторе Барсуки. В семье было пятеро детей (Дмитрий, Семён, Григорий, Евгений, Нина). Рос без отца. В воспитании принимал участие дед по материнской линии, Андрей Григорьевич Антонов[2].

Любил читать, часто рассказывал друзьям о прочитанном, мечтал о путешествиях, но за пределы района не выезжал[3]. В мае 1941 года окончил школу по программе семи классов.

Осенью 1941 года немецкие войска оккупировали Жуковский район. Женя организовал группу сверстников, которая собирала оружие (автоматы, пистолеты, гранаты) для партизан. Стремился присоединиться к партизанскому отряду. После зачисления в отряд выполнял функции разведчика, связного и проводника. Регулярно доставлял в штаб отряда важные сведения о расположении врага, занимался перемещением в лес семей партизан.

В начале марта 1942 года гитлеровцы устроили акцию устрашения. Они согнали всех стариков и подростков из деревни Фошня и хутора Барсуки на окраину деревни и расстреляли. Затем они сожгли оба поселения[4]. Женя с друзьями был в это время в лесу. Услышав звуки расправы, он пытался спрятать уцелевших односельчан в чаще леса, которую хорошо знал только он. По одной версии, он был предан, схвачен и отправлен в комендатуру, по другой — он, после двух бессонных ночей, уснул недалеко от хутора, где был найден фашистами и схвачен. Чтобы никого не выдать, Женя притворился глухим. Подростка жестоко пытали. Затем юного партизана казнили (по одной версии, расстреляли, по другой — повесили на глазах у матери и сестры[2]). Согласно третьей версии гибели Жени, фашисты бросили подростка на дверь с гвоздями, забитыми острием вверх.

Долгое время тело Жени Барсукова найти не могли, место его погребения было неизвестно. Только в 1962 году у ограды бывшей комендатуры были найдены останки школьника и ещё троих взрослых и одного ребёнка[5]. Установить личности погибших не удалось, опознали только Женю.

Память[править]

  • Женя Барсуков похоронен рядом со зданием бывшей Фошнинской школы. На могиле установлен обелиск с мемориальной табличкой. По свидетельству родственников Жени, дата рождения на табличке указана неверно.
  • Пионерская дружина Фошнинской школы раньше носила имя Жени Барсукова. В настоящее время школа закрыта.
  • В бывшей Фошнинской школе раньше существовал музей, в котором хранились материалы о Жене. В одной из рекреаций на стене висел портрет юного партизана, написанный брянским художником Анатолием Акимовичем Вороновым.
  • В деревне Фошня расположен заброшенный мемориал, на котором выбито имя Жени Барсукова и по ошибке указано ещё несколько человек с фамилией Барсуков — родственников юного партизана.
  • Место, где школьник прятал односельчан, называется Женькина глушица[3].
  • История о Жене Барсукове опубликована в книге Александра Павловича Шкроба «Тополиные листья»[3].
  • Материалы о Жене Барсукове хранятся в Жуковском районном музее и музее деревни Петуховка Жуковского района Брянской области.
  • Участники созданного писателем Сергеем Смирновым подросткового клуба «Неунываки» навечно занесли имя Жени Барсукова в списки членов клуба[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Милютинская С. Сорок пять лет поиска (рус.) (2010-04-06). Проверено 16 июля 2023.
  2. 2,0 2,1 Женя Барсуков. Проверено 11 июля 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 Шкроб А. П. Тополиные листья. — Тула: Приокское книжное издательство, 1979. — 133 с.
  4. Афонин В. Памяти предков будьте достойны. — Брянск, 2016. — 100 с.
  5. Обелиск, деревня Фошня Жуковский район Брянская область. Проверено 11 июля 2023.

Литература[править]

  1. Бабин Ю. Поисковики открывают имена героев ВОВ // Аргументы и факты. — 2013. — 19 июня.
  2. Русаков Н. Десять незабываемых дней. — Брянск, 2013. — 211 с.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Барсуков, Евгений Семёнович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Барсуков,_Евгений_Семёнович»

«https://znanierussia.ru/articles/Барсуков,_Евгений_Семёнович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»