Борис Михайлович Новиков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Михайлович Новиков

Борис Новиков.jpg



Дата рождения
10 февраля 1930 года
Место рождения
Ленинград, СССР
Дата смерти
12 июля 1942 года
Место смерти
деревня Сухая Нива, Семёновщинское сельское поселение, Лычковский район, Ленинградская область, РСФСР, СССР
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Род деятельности
пионер-герой, сын полка




Мать
Мария Ивановна Новикова



Награды и премии

Медаль «За отвагу»


Борис Михайлович Новиков (Боря Новиков, 10 февраля 1930 года, город Ленинград12 июля 1942 года, деревня Сухая Нива, Семёнковское сельское поселение, Лычковский район, Ленинградская область) — юный участник Великой Отечественной войны, сын полка, пионер-герой. Связной, разведчик и санитар конного взвода 3-го батальона 380-го стрелкового полка 171-й Идрицко-Берлинской Краснознаменной стрелковой дивизии 34-й армии. Воевал на Северо-Западном фронте. Погиб во время обстрела[1]. Похоронен на дивизионном кладбище у деревни Язвищи Ленинградской области. В городе Рыбинске Ярославской области именем Бори Новикова названа улица.

Биография[править]

Боря Новиков родился 10 февраля 1930 в Ленинграде. Отец умер рано, и мальчик жил с мамой, Марией Ивановной, и отчимом. Боря учился в обычной школе, играл во дворе своего барака после уроков[2]. В начале 1942 года школьник был эвакуирован в город Рыбинск Ярославской области[3].

В 1942 году Боря трижды пытался попасть на фронт, но военные отправляли его в Рыбинск. Удалась только четвёртая попытка. Боря всё-таки оказался на линии боевых действий. Он был обнаружен и снят с поезда у станции Бологое. Чтобы попасть в часть, мальчик придумал легенду, которую изложил командиру батальона Г. В. Мельникову: отец на фронте, мать умерла от голода, и он, Боря, должен отомстить врагу. Но план не сработал. Борю накормили, расспросили и посадили обратно в поезд. Боря поступил по-своему: перебравшись в другой эшелон, школьник вернулся на фронт[3]. 18 апреля 1942 года Боря Новиков оказался в конном взводе 3-го батальона 380-го стрелкового полка 171-й Идрицко-Берлинской Краснознаменной стрелковой дивизии 34-й армии Северо-Западного фронта. Он стал сыном полка, был зачислен на довольствие. Подросток находился под командованием старшего лейтенанта Н. Л. Парфёнова. Каждое из Бориных писем в Рыбинск начиналось со слов: «Привет от бойца Северо-Западного фронта Новикова Бориса». Школьник сообщал, что служит во взводе конной разведки полка почтальоном. У Бори была лошадь Машка. Сам он носил шпоры и саблю. Командование тоже отчитывалось перед Марией Ивановной Новиковой: «Находясь у нас, Борис хорошо воспитывается. Это юный герой. Смел, находчив. Его снарядили в красноармейскую форму: сшили всё по росту. Не беспокойтесь, он находится в хорошем надзоре»[2].

Гвардии майор в отставке В. Козырев вспоминал[2]:

Я знал Бориса только в тот период, когда он был воспитанником батареи 76-миллиметровых пушек 380-го стрелкового полка. К нам его направили из штаба полка, чтобы он был дальше от переднего края обороны. Солдаты нашей батареи приняли его, как родного сына. Сшили ему военный костюм и сапоги, выдали личное оружие, и он всё время находился при командире или комиссаре батареи. С ними жил в землянке, спать ложился на нарах между ними, и те в холодное время согревали его своими телами. Он быстро завоевал симпатию личного состава батареи. Каждый солдат старался его приласкать и сделать ему что-нибудь приятное. Борису у нас нравилось жить и служить. В его обязанности входило помогать нашему санинструктору при оказании первой медицинской помощи раненым. Мальчик был отважным, не боялся разрывов снарядов, мин и свиста пуль. Он, видимо, не верил в возможность быть раненым или убитым…
 — В. Козырев, гвардии маойор

Боевой путь Бори начался у станции Любница Валдайского района Новгородской области. Боря стал связным, разведчиком и санитаром. Во время тяжёлых боёв 7—8 мая, 21—22 мая и 6 июня 1942 года Боря находился на передовой. Двенадцатилетний подросток перевязал 26 человек, вывел 18 раненых с оружием к медпункту, вынес с передовой 12 винтовок, 3 ручных пулемёта, 2 автомата и доставил документы фашистов. Врач медсанбата заметил: «Гаврош. Настоящий Гаврош». Прозвище закрепилось. В одном из боёв Боря был ранен в ногу[2]. За храбрость и помощь раненым 4 июля 1942 года Боря Новиков был награждён медалью «За отвагу». Ему было присвоено воинское звание ефрейтора[3].

Однажды на нейтральной полосе был подбит фашистский танк. 11 июля 1942 года советские бойцы постарались отбуксировать машину к себе. Место фашистами не просматривалось, и поэтому операция была назначена на светлое время суток. Боря вскочил на броню одного из танков. Услышав шум моторов, гитлеровцы открыли миномётный огонь. Одна мина разорвалась рядом с танком, и Боря был сражён осколками наповал[3].

Награды[править]

Медаль «За отвагу» (посмертно, 1942)[4].

Память[править]

Образ в искусстве[править]

  • Образ Бори Новикова раскрывается в книге Владимира Волковича «Политрук»[10].
  • Существуют поэтические произведения, посвящённые Боре Новикову. Так, Иван Иванов написал о Боре Новикове поэму «Баллада о ефрейторе», Татьяна Антипина и Олег Сон — стихотворения[11][12].

Источники[править]

  1. Новиков Борис Михайлович (2020-03-18). Проверено 18 декабря 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Максимова Н. Сын полка (2020-04-05). Проверено 15 декабря 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Новиков Борис Михайлович, 10 февраля 1930 – 12 июля 1942. Проверено 15 декабря 2023.
  4. Новиков Борис Михайлович. Проверено 18 декабря 2023.
  5. Шинина М. Ощутить сродство (2013-05-24). Проверено 18 декабря 2023.
  6. Бояринцева Н. «Пусть мы ещё малы...» // Крымская правда. — 2023.
  7. Воинские мемориалы в Рыбинске. Проверено 15 декабря 2023.
  8. Смирнова С. Мемориальная доска в память Бори Новикова (2015-04-01). Проверено 18 декабря 2023.
  9. Хромова К. И. Тысяча сыновей : Дети на фронтах Великой Отечественной войны : По материалам курского музея «Юные защитники Родины». — Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 1990. — 270 с. — ISBN ISBN 5-7458-0392-4.
  10. Волкович В. Политрук : исторический роман. — Новокузнецк: Союз писателей, 2018. — 223 с. — ISBN 978-5-00073-981-5.
  11. Антипина Т. Легенда о 12-летнем ефрейторе. Проверено 18 декабря 2023.
  12. Сон О. Маленький герой. Проверено 18 декабря 2023.

Литература[править]

  1. Евдокимова Е. А. Дети Ленинграда в годы Великой Отечественной войны // Астраханские Петровские чтения : Материалы Междунар. научн. конф. / отв. ред. и сост. Е. Г. Тимофеева, А. О. Тюрин. — Астрахань, Издательский дом «Астраханский университет», 2021. — С. 131—136.
  2. Мы родом из Октября // Пионер. — 1987. — № 11. — С. 3.
  3. Сергеев С. Сын полка // Семья и школа. — 1984. — № 5. — С. 4.
  4. Смирнов Г. Рыбинские дети на войне // Pandia.ru.
  5. Тихонов В. Он был твоим ровесником // Костёр. – 1972. – № 8. – С. 14–15.
  6. Хромова К. Письма о подвиге // Орлята Великой Отечественной / сост. В. Гузанов. – М., 1980. – С. 68—72.
  7. Цветков А. Настоящий Гаврош // Северный край. — 2009. — 23 декабря.

Ссылки[править]

 

Аксён ТимонинАлёша ГолосевичАлёша КузнецовАльберт КупшаАркадий Каманин • Боря Немченко • Боря ЦариковБоря КулешинВалерий ВолковВалерий ЛялинВаля ЗенкинаВаля Котик • Валя Ценнин • Ваня АндриановВаня ВасильченкоВаня Гриценко • Ваня Климентьев • Вася Коробко • Ваня Савинов • Вася ШишковскийВилор ЧекмакВася КуркаВитя КоваленкоВитя КоробковВитя НовицкийВитя ХоменкоВитя ЧаленкоВитя Черевичкин • Володя Буряк • Володя ДубининВолодя КазначеевВолодя КолядовВолодя СаморухаВолодя ЩербацевичВолодя ПоповГаля КомлеваГриша Акопян • Гриша Михайлов • Дима ПотапенкоЕвгений БарабашЖеня ПоповЗина ПортноваКамилия ШагаКиря БаевКоля МяготинКоля РыжовКостя КравчукЛеонид КузубовКостя ЯнинЛара МихеенкоЛёня АнкиновичЛёня ГоликовЛида ВашкевичЛида МатвееваЛюся ГерасименкоМарат КазейМария МухинаМаркс КротовМиша ГавриловМуся ПинкензонНадя Богданова • Николай Ткач • Нина КуковероваНина СагайдакПавлик МорозовПавлуша АндреевПётр ЗайченкоПётр КлыпаСаша БородулинСаша КовалёвСаша КолесниковСаша Чекалин • Саша Кондратьев • Саша Чебанов • Тихон БаранТоля ШумовТоля МасаловТрофим ПрушинскийШура КоберШура ЕфремовЮта БондаровскаяЗина ПодольскаяЖеня Петранков


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Новиков, Борис Михайлович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Новиков,_Борис_Михайлович»

«https://znanierussia.ru/articles/Новиков,_Борис_Михайлович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»