Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Власть (Marvel Comics)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Власть
Sway XMDG.jpg
Влияние на обложке X-Men:Deadly Genesis #4
(художник Марк Сильвестри)
История публикаций
ИздательMarvel Comics
ДебютX-Men:Deadly Genesis #3 (январь 2006)
АвторыЭд Брюбейкер, Пит Вудс
Характеристики персонажа
ПозицияДобро
Полное имяСюзанна Чен
Видмутант
Цвет волосчёрные
Цвет глазкарие
ГражданствоСША США
Род занятийсупергерой
Союзники
Враги

Кракоа

Особые силы
  • Манипуляция временем
  • Психометрические ретроспективные проекции

Власть (англ. Sway; настоящее имя — Сюзанна Чен) — супергероиня вселенной Marvel Comics, член Людей Икс[1].

Создание[править]

Власть была создана писателем Эдом Брюбейкером и художником Питом Вудсом и появилась в X-Men: Deadly Genesis #1 (январь 2006). Погибла в X-Men: Deadly Genesis #6 (июль 2006), однако в альтернативной версии What If? X-Men: Deadly Genesis осталась жива и продолжила карьеру супергероя в составе Людей Икс.

Биография Влияния[править]

Эмигранты из Гонконга, Дэвид и Эмили Чен стали натурализованными гражданами США, прожив двадцать лет в Калифорнии. Их дочь Сюзанна, в 17 лет захотела поступить в Барнард-колледж на восточном побережье Соединенных Штатов и запланировала поездку в Нью-Йорк, чтобы доказать родителям, что она будет в безопасности после переезда. Во время поездки, Дэвид и Эмили были застрелены в перестрелке между бандами в китайском квартале. Несмотря на то, что Сюзанна стояла всего в нескольких метрах от своих родителей, она осталась невредима. После расстрела, Сюзанна находилась в состоянии шока. В действительности она остановила время вокруг пуль, фактически заморозив их на месте. Она не смогла сделать то же самое для своих родителей, и ей осталось только наблюдать, за их гибелью.

Полиция доставила травмированную девушку в больницу для наблюдения, в течение которого она главным образом спала и плакала. Когда Сюзанна была выписана, она, бродя по улицам, вернулась к тому месту, где её родители были убиты. Вдруг её силы мутанта снова активировались, и она смогла увидеть прошлые события в этом месте, а именно фантомы себя и своих родителей. Увидев происходившее во второй раз, Сюзанна начала преследовать по всему городу призрак автомобиля, в котором находились убийцы её родителей. Затем она поняла, что каким-то образом может контролировать течение времени и способна повторить его. Сюзанна преследовала убийц до их входной двери и могла видеть их празднование. Она позвонила в полицию, и когда они прибыли, убийцы открыли огонь. В первый раз сознательно используя свои силы, она временно заморозила пули и самих убийц. После заявления в полицию следователь связался с доктором Мойрой Мактаггерт, которая предложила Сюзанне возможность тренироваться в использовании её способностей мутанта. Она взяла кодовое имя Власть и пошла с Мактаггерт.

Она вошла в команду Профессора Икс вместе с Вулканом, Дарвином и Петрой, чтобы попытаться спасти Людей Икс от Кракоа. Используя свой дар телепатии, профессор в течение нескольких часов дал команде месяц обучения. Но эта миссия провалилась. Из последних сил Власть и смертельно раненная Петра объединили свои усилия, чтобы спасти остальных товарищей по команде от неминуемой смерти. Все знания о существовании Власти и её товарищей были стёрты из памяти отдельных лиц.

Альтернативная версия What If? X-Men: Deadly Genesis[править]

В этой реальности, команда состоящая из Вулкана, Дарвина, Власти и Петры не умерла во время боя против Кракоа[2]. Вместо них умерли оригинальные Люди Икс. Альтернативная команда смогла, наконец, победить Братство. Было установлено, что Вулкан был ответственен за гибель оригинальных Людей Икс. Он был послан, чтобы жить на острове и наблюдать события снова и снова на протяжении всей его жизни.

Способности[править]

Власть обладает способностью замедлять, останавливать или ускорять время вокруг своего тела, а также умением создавать форму ретроспективного прогноза, что позволяет ей повторять недавнее прошлое короткими очередями призрачных образов. Её силы происходят либо от манипуляции гравитацией в качестве средства для пространственно-временного искривления, либо от контроля над хронитонами. Сосредоточившись, Сюзанна может замедлить или остановить объект целиком, что позволяет ей замораживать снаряды в воздухе, обездвиживать врагов, а также различные другие эффекты.

Примечания[править]

  1. В серии комиксов X-Men: Deadly Genesis
  2. - Marvel Comics Database

Ссылки[править]

 
Создатели

Стэн Ли · Джек Кёрби

Mутанты
Люди Икс

Аврора · Алая ведьма · Анол · Архангел · Банши · Бишоп · Броня · Бум-Бум · Буревестник · Варлок · Варпатч · Влияние · Волчица · Вулкан · Гамбит · Гроза · Дакен · Дарвин · Джаггернаут · Джина Грей · Джубили · Домино · Дэдпул · Зверь · Икс-23 · Кабель · Колосс · Кузнец · Легион · Личинка · Магия · Магнето · Мимик · Мираж · Мисс Марвел · Множитель · Мойра Мактаггерт · Морф · Мэрроу · Ночной Змей · Нэмор · Огненная звезда · Ослепительная · Оползень · Петра · Плащ и Кинжал · Полярис · Полярная звезда · Призрачная Кошка · Профессор Икс · Псайлок · Пушечное ядро · Росомаха · Ртуть · Рэйчел Саммерс · Солнечный огонь · Счастливчик · Хавок · Циклоп · Человек-лёд · Шелуха · Шельма · Эликсир · Эльф · Эмма Фрост

Враги

Азазель · Апокалипсис · Братство мутантов · Дакен · Джаггернаут · Дэдпул · Жаба · Леди Смертельный Удар · Магнето · Мародёры · Мистер Злыдень · Мистик · Множитель · Пиро · Пузырь · Саблезубый · Себастьян Шоу · Стражи

Комиксы

New Mutants · Uncanny X-Men · X-Men: Legacy · X-Factor · X-Force · Astonishing X-Men · Generation X · X-Men

Мультфильмы

Отважные Люди Икс (1989)

Мультсериалы

Люди Икс (1992—1997) (Список эпизодов) · Люди Икс: Эволюция (2000—2003) · Росомаха и Люди Икс (2008—2009) · Люди Икс (2011) (Эпизоды, Персонажи)

Фильмы

Люди Икс (2000) · Люди Икс 2 (2003) · Люди Икс: Последняя битва (2006) · Люди Икс: Начало. Росомаха (2009) · Люди Икс: Первый Класс (2011) · Росомаха: Бессмертный (2013) · Люди Икс: Дни минувшего будущего (2014) · Дэдпул (2014)

Игры

X-Men Legends · X-Men Legends II: Rise of Apocalypse · X-Men: Mutant Academy · X-Men: Mutant Academy 2 · X-Men: Mutant Wars · X-Men: Next Dimension · X-Men: Reign of Apocalypse · X-Men: The Last Stand · X-Men: The Official Game · X-Men: Wolverine’s Rage · X-Men Origins: Wolverine · Wolverine: Adamantium Rage

Прочее

Marvel Comics · Список членов Людей-Икс · Мутация