Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Военное сотрудничество Израиля с арабскими странами

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карикатура на отношения Израиля с Турцией и Саудией.

Военное сотрудничество Израиля с арабскими странами — различные контакты, как правило тайные, между Израилем и мусульманскими странами.

Саудовская Аравия[править]

Саудовская Аравия начала сближаться с Израилем в 2008 году, когда Эр-Рияд, а не Вашингтон, взял на себя возмещение расходов по операции Литой свинец в Секторе Газы.

По сообщениям СМИ, с начала 2014 года состоялось пять тайных встреч саудитов и израильтян в Индии, Италии и Чехии. Высокопоставленные сотрудники израильских сил безопасности, в том числе и глава «Моссада», тайно посещали Эр-Рияд и общались там со своими коллегами. Имели место переговоры тогдашнего руководителя саудовской общей разведки принца Бандара бен Султана с высокопоставленными представителями спецслужб Израиля и в Женеве.

5 июня 2015 года генеральный директор Министерства иностранных дел Израиля Дори Гольд встретился на конференции в Вашингтоне с саудовским генералом в отставке Анваром Маджидом Эшки, который представил стратегический план Ближневосточного урегулирования, ключевые моменты которого посвящены налаживанию сотрудничества Арабских стран с Израилем и необходимости совместных усилий по изоляции Ирана.

В августе 2014 года глава МИД Саудовской Аравии принц Сауд бен Фейсал ас-Сауд на Всемирной ассамблее арабских богословов в Джидде заявил: «Мы должны отказаться от насаждения ненависти к Израилю и нормализовать отношения с еврейским государством»

Король Саудовской Аравии Сальман поручил принцу и медиамагнату Талаль бен Валиду начать диалог с интеллектуальным сообществом Израиля дял восстановления связи с Израилем. Принц Талаль призвал всех жителей раздираемого войной Ближнего Востока отказаться от их враждебности по отношению к евреям и заявил, что его визит в Иерусалим ознаменует начало «мира и братства» между Израилем и его арабами.

Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али Наими подтвердил, что Саудовская Аравия готова экспортировать нефть в Израиль, и отметил, что арабский мир в большинстве своем не видит препятствий к сотрудничеству с Тель-Авивом в сфере торговли[1][2].

Вероятно, это сближение связано с угрозами террористов и Ирана Саудовской Аравии[3].

29 мая 2016 года некоторые СМИ писали, что Саудовская Аравия настроена на нормализацию отношений с Израилем и собирается построить посольство в Тель-Авиве, что саудовское посольство «будет самым большим в Тель-Авиве», и что послом будет назначен принц Валид бин Талал.

Ныне Армия обороны Израиля помогает саудовской армии в войне в Йемене. В одном из районов Сомали был сформирован совместный израильско-саудовский штаб для осуществления руководства данными операциями[4].

Сообщается о закупке Саудией израильских БПЛА[5] и системы Железный купол[6].

В октябре 2020 года саудовский принц Бандар бин Султан, который с 1983 года по 2005 год занимал пост посла королевства в США, а затем возглавлял разведслужбы Саудовской Аравии, подверг палестинское руководство беспрецедентно резкой критике[7].

Египет[править]

С приходом к власти президента Абдель Фаттах Ас-Сиси израильско-египетские отношения вновь улучшились[8], так как Ас-Сиси враждебен «Братьям-мусульманам» и Хамасу, и другим радикальным группировкам[9].

В мае 2016 года министр иностранных дел Египта Самех Шукри заявил, что «Мы готовы к сотрудничеству со всеми членами международного сообщества, включая Израиль в борьбе с терроризмом»[10].

Иран[править]

6 марта 1950 года правительство Ирана признало Израиль де-факто.

В 1961 году Иран посетил премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион.

В 19651975 годах Израиль и Иран также сотрудничали с курдскими сепаратистами в Ираке, поддерживая их борьбу с баасистским режимом. Израильские и иранские специалисты помогли создать курдскую спецслужбу Парастин. В первой половине 1970-х годов, когда правительство Ирака, не справляясь с курдскими повстанцами, попыталось предложить им компромисс, включавший этническую автономию в северном Ираке, места в парламенте и утверждение курдского языка в качестве государственного, именно израильские и иранские спонсоры сепаратистов отговорили курдского лидера Мустафу Барзани от примирения с центральными властями.

После Шестидневной войны Иран занимал произраильскую позицию в арабо-израильском конфликте, отвергая требования арабских стран прекратить поставки нефти в Израиль.

В 1970-е годы в иранских портовых городах Бендер-Аббас и Бушир, и на острове Харк израильская фирма «РАССКО» при участии иранского контрагента «Хадиш» (связанного с семьёй шаха) вела проект по заказу ВМС Ирана. Строительство велось по проекту израильского архитектора Дана Эйтана и включало 12 тысяч единиц жилья и всю сопутствующую инфраструктуру. Мосад оказывал помощь налаживать работу шахской разведывательной структуры САВАК. Реализовывалось Соглашение об обмене стратегической и оборонной информацией и координации взаимных действий. Сходные угрозы безопасности стимулировали тесную взаимосвязь в военной области. Израиль помог создать в Иране современную систему ПВО. Тогда же при помощи израильских специалистов была заложена основа иранского ракетостроения.

Во время Войны Судного дня, когда Израиль испытывал потребности в увеличении самолетного парка, Иран передал ему 25 боевых истребителей типа «Фантом», а после войны Пехлеви предлагал свои услуги в качестве посредника в мирных переговорах с Иорданией и Египтом, так как с Анваром Садатом у него сложились более доверительные отношения.

Между странами был налажен обмен разведывательной информацией.

Израильтяне оказывали помощь шахскому Ирану в развитии ядерной программы для сдерживания Ирака. В свою очередь Иран участвовал в строительстве нефтепровода ЭйлатАшкелон, призванного стать альтернативным путём экспорта иранской нефти из-за повреждений Суэцкого канала.

В 1977 году была заключена серия контрактов «Оружие в обмен на нефть», один из которых предусматривал модернизацию израильских противокорабельных комплексов «Габриэль» с заменой производимых в США составляющих на израильские, что позволило бы поставку ракет «Габриэль» в Иран без нарушения американских законов по контролю за экспортом вооружений. Другой секретный проект «Цур» («Камень»), утверждённый шахом в том же году, предполагал финансирование Ираном 6 новых израильских систем вооружения, включая проект истребителя «Арье», на общую сумму до 1,2 миллиардов долларов.

Исламская революция в Иране в феврале 1979 года положила конец израильско-иранскому военному сотрудничеству[11].

Ссылки[править]

Источники[править]