Война Гамилькара Пена с Римом

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Война Гамилькара Пена с Римом

Военный конфликт


Конфликт
Пунические войны
Дата
200−197 гг. до н. э.


Итог
Победа Рима
Стороны
Галлы, карфагеняне
Командующие
Силы
41 тысяч человек
неизвестно
Потери
35 тысяч человек (пленными и убитыми)
2 тысячи убитыми

Война Гамилькара Пена с Римом — восстание в Галлии против Римской республики, может рассматриваться как одна из Пунических войн.

Предыстория[править]

Во время Второй Пунической войны в Северную Италию Карфаген перебросил два больших войска — Гасдрубала Барки и Магона Барки. Первая армия во главе с Гасдрубалом Баркой была разбита, вторая — Магона Барки — была отозвана в Африку. Однако какие-то отряды карфагенян продолжали действовать в Северной Италии до конца войны.

И даже когда война кончилась, некий Гамилькар Пен (ранее состоял офицером при Гасдрубале Барке[1]) продолжал войну с Римом, несмотря на окончание войны и на то, что сам был объявлен в Карфагене изгнанником (200 г. до н. э.)[2].

Начало восстания[править]

Воспользовавшись началом Второй Македонской войны, Гамилькар Пен поднял против римлян восстание в Предальпийской Галлии («Галльской области» между Альпами и Апеннинами)[3].

Инсубры, ценоманы и бойи подняли целинов, ильватов и другие лигурийские племена, во главе их стал Гамилькар Пен, оставшийся в этих местах после разгрома армии Гасдрубала Барки, и галлы обрушились на Плацентию (римская колония на правом берегу реки По). Они разграбили город, в ярости сожгли большую его часть, так что среди обгорелых развалин ютились едва две тысячи человек, оставшихся в живых, а затем переправились через По, чтобы разграбить также и Кремону (римская колония на левом берегу реки По). Но весть о гибели соседнего города опередила их; колонисты успели запереть ворота, расставили на стенах караулы, рассчитывая, что так они принудят галлов по крайней мере отказаться от приступа и начать осаду, сами же послали гонцов к римскому претору[4].

Во главе провинции стоял в то время претор Луций Фурий Пурпуреон. По решению Сената он ещё раньше распустил находившуюся здесь армию, оставив себе лишь 5 тысяч союзников и латинов и разбил лагерь неподалеку, в окрестностях Аримина (современная Римини, — приморский город на Адриатическом побережье Италии в северной его части, южней устья По и Равенны). Он тотчас написал Сенату, в каком смятении провинция: из двух колоний, уцелевших в самые тяжёлые времена Второй Пунической войны, одна захвачена врагом и разграблена, другая в осаде, он же не в силах прийти на помощь терпящим бедствие, если не хочет обречь на гибель свои 5 тысяч союзников, выставив их против сорокатысячного войска галлов, воодушевлённых разгромом римской колонии[5].

Римская дипломатия[править]

Выслушав письмо, римские сенаторы приказали консулу Гаю Аврелию немедленно отправить в Аримин войско, которое, согласно более раннему постановлению, должно было в назначенный день собраться в Этрурии. Если не нанесёт то ущерба государственным интересам, то пусть консул сам выступит на подавление мятежных галлов; если же нет — пусть напишет претору, чтобы тот по прибытии легионов Аврелия отослал на их место в Этрурию свои 5 тысяч союзников, а сам, возглавив новоприбывших, шёл бы освобождать колонии от осады[6].

Сенат постановил также направить послов в Африку — сначала в Карфаген, затем их же в Нумидию к Масиниссе. Карфагенянам послы должны были объявить, что Гамилькар Пен, гражданин их города, придя в Галлию с армией Гасдрубала или с армией Магона, — в точности неизвестно, — остался здесь и в нарушение договора продолжает военные действия, подстрекает галлов и лигурийцев к войне против римского народа, так что, если карфагеняне дорожат миром, им следует вызвать Гамилькара Пена к себе и выдать его римлянам. Кроме того, послам приказано было сказать карфагенянам, что Риму до сих пор возвращены не все перебежчики и что многие из них, как стало известно римскому сенату, открыто расхаживают по улицам Карфагена; перебежчиков надлежит разыскать, взять под стражу и во исполнение мирного договора передать победителям[7].

Масиниссу же послам было приказано поздравить с тем, что он не только восстановил царство отца в прежних пределах, но еще и увеличил его, прибавив к былым владениям самые цветущие земли Сифакса. Послам поручили также сообщить Масиниссе, что Рим вступил в войну с царем Филиппом, который и в прежнее время помогал карфагенянам, несправедливо притеснял союзников римлян, так что в самый разгар войны в Италии сенату пришлось посылать флоты и войска в Грецию, тем самым надолго задержав их высадку в Африке; под конец послам надлежало попросить Масиниссу поддержать римлян в предстоящей войне и прислать свою конницу. Послам вручили для передачи Масиниссе богатые дары: золотые и серебряные сосуды, пурпурную тогу, тунику, расшитую золотыми пальмовыми ветвями, а также жезл слоновой кости, окаймленную тогу и курульное кресло. Послам велено было обещать Масиниссе, что и впредь, буде захочет он укрепить свою власть либо расширить границы владений, римский народ, памятуя о заслугах его, охотно окажет ему помощь[8].

В те же дни в Сенат явились и послы от Вермины, сына Сифакса; они толковали о молодости своего повелителя, и всю вину за случившееся возлагали на карфагенян. Послы просили Сенат признать Вермину царём, союзником и другом Рима. Ответ послам Вермины был дан такой: без всякой причины Сифакс, отец Вермины, из союзника и друга римского народа сделался вдруг его врагом; сам Вермина с ранней юности сражался против римлян. Так что и теперь, прежде чем признают его царём, союзником и другом, надлежит ему испросить мир у римского народа. А звания друзей и союзников римляне дают в виде особой чести и лишь тем царям, чьи заслуги пред Римом велики и значительны. (17) В Африку прибудут вскорости римские послы, Сенат поручит им передать Вермине условия мира; захочет он что-либо в этих условиях устранить или изменить, что-либо к ним добавить, пусть снова обратится к Сенату. С какими поручениями отправились послами в Африку Гай Теренций Варрон, Спурий Лукреций и Гней Октавий — каждый на своей квинквереме[9].

Римские послы в Карфагене, получили ответ относительно Гамилькара, который по-прежнему стоял во главе войска галлов. «То немногое, что мы могли сделать, — доложили карфагеняне, — мы сделали, объявив Гамилькара изгнанником и отобрав в казну его имущество. Перебежчики же и дезертиры — все, которых удалось разыскать, — переданы римлянам, а для завершения этого дела в Рим в скором времени отбудет посольство — оно и даст Сенату необходимые объяснения». Карфагеняне добавляли, что они к тому же отправили 200 тысяч модиев пшеницы в Рим и столько же — в Македонию для стоящего там войска[10].

Затем римские послы явились к царю Нумидии. Передав ему дары и выполнив все, им порученное, они приняли от Масиниссы 1 тысячу нумидийских всадников из 2 тысяч, которые он им предлагал. Масинисса сам наблюдал, как конница грузилась на корабли, и отправил с ней в Македонию сверх 200 тысяч модиев пшеницы ещё 200 тысяч модиев ячменя[11].

Вермина выехал навстречу римским послам к границе своих владений и согласился, чтобы римляне сами составили мирный договор, ибо он готов принять все их условия, а любой мир с Римом будет для него благ и справедлив. Послы вручили Вермине условия мира и велели ему отправить для их утверждения посольство в Рим[12].

Завершение войны[править]

Войско консула Аврелия завершило переход из Арреция (Арреций, современный Ареццо, — город на северо-востоке Этрурии) в Аримин, а 5 тысяч союзников-латинов спустились из Галлии в Этрурию. Галлы всё ещё осаждали Кремону. Претор Луций Фурий Пурпуреон выступил против них; он двигался большими переходами и, выйдя к Кремоне, расположился в полутора милях от неприятеля. Если бы он не побоялся напасть на вражеский лагерь прямо с похода, то мог бы одержать быструю победу, так как галлы разбрелись по окрестным полям и в лагере оставалась лишь ничтожная охрана. Фурий Пурпуреон, однако, на это не решился, так как шёл к Кремоне стремительно и теперь опасался, что воины слишком утомлены[13].

Заслышав крики своих, галлы побросали трофеи и кинулись в лагерь. На следующий день они выступили строем навстречу римлянам; Луций Фурий готов был принять бой, но галлы надвигались бегом, и полководцу почти не оставалось места, где развернуть войска. Ополчение союзников делилось на две алы — правую и левую; Луций Фурий поставил правую на переднем крае, а позади, в резерве, — два готовых прийти им на помощь римских легиона; правой алой он приказал командовать Марку Фурию, одним легионом — Марку Цецилию, а конницей — Луцию Валерию Флакку; все трое были легатами. Ещё двух легатов, Гая Летория и Публия Титиния, претор оставил при себе, чтобы держать под наблюдением все поле боя и сразу же ответить, буде противник предпримет неожиданный маневр[14].

Поначалу галлы все скопом кинулись на стоявшую перед ними правую алу, понадеявшись смять ее и уничтожить; когда это не получилось, они стали обходить отряд с флангов, стремясь окружить его, и думали легко достичь этого, поскольку числом гораздо превосходили римлян. Угадав их замысел, претор приказал растянуть боевую линию сколь возможно более, выведя два легиона из запаса, он поставил их справа и слева от отряда, что бился на переднем крае, и дал обет построить храм Юпитеру, коли дарует ему победу в этом бою. Луцию Валерию он приказал пустить на один из флангов противника всадников обоих легионов, на другой — союзную конницу и пресекает замысел галлов окружить строй римлян; сам же, видя, сколь широко оттянул противник свои фланги и тем ослабил середину строя, приказывает бросить в бой когорты и прорвать вражескую линию[15].

Римская конница опрокинула врага на флангах, пехота — в центре, множество галлов было убито, и они наконец врассыпную побежали к лагерю. Конники устремились следом, подоспели и пошли на приступ легионеры[16].

Итог[править]

Римляне победили. Не более чем 6 тысячам галлам удалось спастись бегством, убито или взято в плен было 35 тысяч, захвачено 70 боевых знамен и более 200 галльских повозок, доверху нагруженных добычей. В битве пал карфагенский полководец Гамилькар Пен и трое галльских вождей; вызволены из плена и возвращены в свой город почти две тысячи свободных граждан Плацентии[17]. И в следующей книге Тит Ливий сообщает, что Гамилькар погиб[18].

По другой версии, описанной тем же историком Титом Ливием, Гамилькар Пен попал в пленён и был проведён в триумфе[19].

Отпавшие от римлян города сдались. Победа была встречена с большой радостью в Риме — было решено три дня возносить благодарственные моления богам. Погибло до двух тысяч римлян и союзников — более всего из правой алы — той, что приняла на себя первый и самый мощный натиск врага. Хотя претор один почти завершил войну, консул Гай Аврелий, окончив дела в Риме, выступил в Галлию и принял здесь от претора командование победоносным войском[20].

Датировка данной битвы противоречива, так как Тит Ливий описывает этот бой и говоря о 200 г. до н. э. и говоря о 199 годах до н. э.. Возможная дата также 197 г. до н. э.

Источники[править]

  1. Hamilcar (3)
  2. Ливий XXXI 19, 1
  3. Ливий XXXI 10, 1
  4. Ливий XXXI 10, 2−4
  5. Ливий XXXI 10, 5−7
  6. Ливий XXXI 11, 1−3
  7. Ливий XXXI 11, 4−7
  8. Ливий XXXI 11, 8−12
  9. Ливий XXXI 11, 13−18
  10. Ливий XXXI 19, 1−2
  11. Ливий XXXI 19, 3−4
  12. Ливий XXXI 19, 5−6
  13. Ливий XXXI 21, 1−4
  14. Ливий XXXI 21, 5−9
  15. Ливий XXXI 21, 10−14
  16. Ливий XXXI 21, 15−16
  17. Ливий XXXI 21, 17−18
  18. Ливий XXXII 30, 1−13
  19. Ливий XXXIII 23, 5
  20. Ливий XXXI 22, 1−3