Волонь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Волонь
фр. La Vologne
Файл:La_Vologne.JPG
Характеристика
Длина49,64 км
БассейнМозель, Рейн, Северное море
Водоток
УстьеМозель
Расположение
СтранаФранция Франция
РегионГранд-Эст

Волонь (фр. La Vologne[1]) — река во Франции в Гранд-Эсте. Длина — 49,64 км[1]. Берёт начало в горах Вогезы. Впадает в реку Мозель.

Один из притоков — река Нёне.

Волонь течет на уровне 1240 метров над уровнем моря, по течению от высотного сада в массиве Хённек у Ботанического сада Нанси, к юго-востоку от Ле Колле. Она в падает в сторону цанги, но проходит через дефиле чуть ниже небольшого перевала и ныряет в долину озер. Дальше направляется к водопаду Карла Великого на 810 метрах над уровнем моря и присоединяется к озеру Ретурнемер на высоте 775 метров над уровнем моря. Он образует озеро Лонгемер на высоте 735 метров над уровнем моря, откуда течет к северо-западу через три камня Святого Флорента.

Он присоединяется к реки Бельбриетту и потокам Файса вверх по течению от Ксонрупта. После течет через Ксопурский луг на высоте более 710 метров, она идет каскадом до Кюве, проходит под мостом Понде фис и островками «Perles de Vologne» 4 или «Îles Marie-Louise»[2], снизившись до 618 метров над уровнем моря впадает реку Ямань и озеро Жерарме, в Кичомпре.

Управляющий орган[править]

На момент 2014 года, Волонь, не получила статус и управляющего органа.[3]

Источники[править]