Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Вольф Исаакович Эйдельштейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вольф Исаакович Эйдельштейн

Wolf Isaakowicz Ejdelsztein/וולף איסקוביץ אידלשטיין
Вольф Эйдельштейн.jpg



Дата рождения
25 апреля 1907 года
Место рождения
Костополь, Российская империя
Дата смерти
1983
Место смерти
Тель-Авив, Израиль
Гражданство
Российская ИмперияПольша ПольшаСоюз Советских Социалистических Республик СССРГосударство Израиль Израиль


Род деятельности
коммерсант, бизнесмен, агроном




Отец
Ицхак Эйдельштейн


Супруга
Александра Жириновская
Дети
Владимир Жириновский




Вольф Исаакович Эйдельштейн (1907-1983) — отец Владимира Жириновского. Герой знаменитой крылатой фразы «Мама — русская, папа — юрист».

Вольф Эйдельштейн не был юристом, как ошибочно считал Жириновский из-за неверных сведений об отце от матери.

Биография[править]

Родился в 1907 году в Российской Империи (на территории нынешней Украины) у зажиточного костопольского предпринимателя Ицхака Эйдельштейна, учился в Гимназии в городе Ровно. После распада Российской Империи, Костополь отошел к Польше, вместе с населением.

В 1925 году Вольф Эйдельштейн поступил на коммерческое отделение юридического факультета Гренобльского университета Изерского департамента Франции (из-за того, что Вольф поступил на юридический факультет, возник миф, что он был юристом, на самом же деле он был коммерсантом). После юридического Вольф получил и агрономическое образование, с 1925 по 1933 год. Некоторое время Вольф занимался бизнесом во Франции, потом вернулся в Костополь.

Когда советские войска вошли в восточную Польшу в 1939, Вольф и его брат Арон были депортированы в Казахстан, а их родственники остались в Костополе. Летом 1941 года немецко-фашистские захватчики заняли Украину. В августе во время уничтожения евреев Костополя гитлеровцы убили Ицхака, Ривку, Розу и Любу Эйдельштейн. Вольф Эйдельштейн вернулся в Польшу в 1946 году, жил в Варшаве. В июне 1946 Александра, мать Жириновского, поехала туда показать мужу трехмесячного Володю, она прожила с мужем там две недели, но долго оставаться ей запретили в советском посольстве, ей пришлось вернуться в Казахстан, Эйдельштейна же в Казахстан с ней не пустили. Следующие два месяца Вольф и Александра вели переписку, но в сентябре 1946 года он написал, что «узнал о том, что в СССР плохо относились к тем, кто переписывался с заграницей, и, чтоб ее не подводить, он больше писать не будет». Больше Александра и Вольф не виделись, и не слышали друг о друге. В 1949 году Вольф Эйдельштейн принял участие в алии, и приехал в Израиль. 25 лет работал в Израиле агрономом, был членом право-сионистской партии Ликуд, трагически погиб под колесами автобуса в 1983 году. Впоследствии, узнав о судьбе отца, Жириновский предъявил иск автобусной фирме Тель-Авива, потребовав компенсацию за его гибель.

Галерея[править]

Источники[править]

  • «Неистовый Жириновский: политическая биография лидера ЛДПР» // Александр Игнатьевич Андреев