Воробьёв, Алексей Иванович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Воробьёв

Алексей Иванович Воробьёв

Военный деятель
Алексей Иванович Воробьёв.jpg



Дата рождения
12 октября 1915 года
Место рождения
д. Сюрла-Три, ныне Моргаушский район, Чувашия
Дата смерти
22 октября 1952 года
Место смерти
Моргаушский район, Чувашская АССР, РСФСР, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
инженерные войска
Годы службы
1941—1945
Звание
старшина
Часть
22-я гвардейская мотострелковая бригада
Командовал
взвод
Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Отечественной войны II степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды



Алексей Иванович Воробьёв (12 октября 1915 — 22 октября 1952) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, уроженец Чувашской Республики. Алексей Воробьев командовал взводом инженерно-минной роты 22-ой гвардейской мотострелковой бригады (6-го гвардейского танкового корпуса, 3-ей гвардейской танковой армии, 1-го Украинского фронта) в звании гвардии старшина[1].

Биография[править]

Алексей Иванович родился 12 октября 1915 года в деревне Сюрла-Три Моргаушского района Чувашской Республики в крестьянской семье. По национальности чуваш. Он окончил Моргаушскую среднюю школу. В 19361939 годах служил в рядах Красной Армии. После возвращения домой работал в колхозе[2].

В 1941 году, после начала Великой Отечественной войны, был вновь призван в армию. Он воевал на Центральном, Брянском, Воронежском, 1-м Украинском фронтах. Был членом ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Уже к весне 1945 года старшина гвардии Алексей Воробьёв стал командиром взвода инженерно-минной роты 22-й гвардейской мотострелковой бригады. Ночью 24 апреля 1945 года при форсировании канала Тельтов в Берлине переплыл на вражеский берег и разведал систему обороны противника, в следствии чего наметив и выбрав удобное место для создания плацдарма, начал переправлять батальон. Сделал около 16 рейсов на лодке. Несмотря на ранение остался в строю. На захваченном плацдарме вместе со взводом проделывал проходы в заграждениях и минных полях противника[2].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение поставленной цели и проявленные мужество, героизм, стойкость и выдержку в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии старшине Алексею Ивановичу Воробьёву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (Номер — 7843)[2].

После окончания войны Алексей Иванович вернулся домой и начал работать в Моргаушской средней школе, где когда- то учился сам. Затем он был избран председателем колхоза имени Семена Михайловича Будённого. После объединения многих мелких хозяйств в 1951 году работал заместителем председателя уже укрупненного передового Моргаушского колхоза, а также неоднократно избирался депутатом райсовета, был членом райкома КПСС. Трагически погиб при исполнении служебных обязанностей 22 октября 1952 года. Был похоронен на кладбище села Малиновка в Моргаушском районе Чувашской Республики[2].

Подвиг[править]

В ночь на 24 апреля 1945 года бригада Воробьева Алексея Ивановича должна была форсировать канал Тельтов в районе Берлина. Противник вел непрерывный пулеметный и минометный огонь. Взвод минёров во главе с Алексеем Ивановичем Воробьевым получил задачу переправить на вражеский берег мотострелковый батальон. Гвардии старшина Воробьев используя темноту, переплыл на берег противника, разведал систему обороны врага и выявил заграждения. Имея точные данные, бригада сразу приступила к переправе. Во время артподготовки к берегу были подтянуты средства переправы. Несмотря на сильный огонь противника, Алексей Иванович сам лично сделал 16 рейсов. Несколько раз лодка получала пробоины, но Алексей Воробьёв быстро заделывал их и продолжал переправу мотострелков. Получив лёгкое ранение, герой не ушёл с поста и продолжал руководить переправой, пока весь батальон не оказался на берегу врага. Вместе с переправившимся взводом, Алексей Иванович стал делать проходы в заграждениях для пехоты и лично снял 10 противотанковых мин. Задача была выполнена.

Награды[править]

Память[править]

В честь Алексея Ивановича Воробьёва на здании Моргаушской школы установлена мемориальная доска как дань памяти. В советское время его имя носила пионерская дружина[4].

Примечания[править]

  1. Год выдающихся земляков Чувашии: Алексей Иванович Воробьев-Герой Советского Союза.. Официальный портал органов власти Чувашской Республики (2022-02-16). Проверено 12 марта 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Каргапольцев С Воробьев Алексей Иванович. Герои страны : международный патриотический интернет - проект. Проверено 14 марта 2024.
  3. Воробьев Алексей Иванович. Память народа. Проверено 13 марта 2024.
  4. Воробьёв Алексей Иванович. Герои Отечества. Проверено 13 марта 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Воробьёв, Алексей Иванович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Воробьёв,_Алексей_Иванович»

«https://znanierussia.ru/articles/Воробьёв,_Алексей_Иванович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»