Ворожейкин, Арсений Васильевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арсений Васильевич Ворожейкин




Дата рождения
9 ноября 1914 года
Место рождения
деревня Прокофьево, ныне Городецкий район, Нижегородская область
Дата смерти
23 мая 2001 года
Место смерти
Москва
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19311957
Звание
Генерал-майор ВВС СССР


Сражения/войны
Бои на Халхин-Голе,
Советско-финская война,
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Суворова III степени Орден Александра Невского Орден Отечественной войны I степени
Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль «За боевые заслуги»



Арсе́ний Васи́льевич Вороже́йкин (19142001) — генерал-майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза (1944, 1944).

Биография[править]

Арсений Васильевич Ворожейкин родился 27 октября (по новому стилю — 9 ноября) 1914 года в деревне Прокофьево (ныне — Городецкий район Нижегородской области). Учился в Вязовской начальной школе Городецкого района, затем в школе фабрично-заводского ученичества в районном центре Городце. Трудовую деятельность начал в качестве рабочего Балахнинского лесозавода, позднее в течение полугода проработал матросом в изыскательской партии на Волге. В ноябре 1931 года был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию, причём, чтобы призваться, приписал себе два лишних года. После окончания полковой школы командовал отделением в кавалерийском эскадроне 17-й стрелковой дивизии[1].

Осенью 1933 года Ворожейкин был демобилизован и вскоре поступил на факультет журналистики Горьковской Высшей коммунистической сельскохозяйственной школы, однако окончить успел только один курс. В августе 1934 года он вновь был призван в армию. В 1937 году окончил Харьковскую военную авиационную школу лётчиков, после чего служил младшим лётчиком, начальником химической службы 73-й отдельной истребительной авиационной эскадрильи. В начале 1939 года окончил курсы лётчиков-комиссаров. Участвовал в боях на реке Халхин-Гол. будучи комиссаром эскадрильи 22-го истребительного авиационного полка, комиссаром отдельной разведывательной эскадрильи. В общей сложности за время боевых действий против японских войск совершил около сотни боевых вылетов, принял участие в 30 воздушных боях, сбив 1 вражеский самолёт лично и ещё 12 — в составе группы. В одном из боёв был ранен, и при вынужденной посадке получил тяжёлую травму позвоночника. Принимал участие также в советско-финской войне, будучи комиссаром эскадрильи 38-го истребительного авиационного полка, совершил несколько боевых вылетов. По завершении боёв служил в Закавказье, будучи заместителем командира, командиром эскадрилий в истребительных авиаполках.

В августе 1942 года Ворожейкин ускоренным курсом окончил Военно-воздушную академию и в сентябре был направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал заместителем командира, командиром эскадрильи 728-го истребительного авиационного полка. Воевал на Калининском, Воронежском, 1-м Украинском фронтах. Участвовал в боях в Калининской области, битве на Курской дуге, освобождении Украинской ССР, в том числе в битве за Днепр. 19 августа 1943 года в очередном бою получил ранение в руку, 2 мая 1944 года в районе Тарнополя (ныне — Тернополь) был тяжело ранен в ногу, но сумел дотянуть до своего аэродрома. С июля по октябрь 1944 года занимал должность заместителя командира 32-го истребительного авиационного полка, в этом качестве участвовал в освобождении Западной Украины.

В ноябре 1944 года был отозван с фронта и назначен старшим лётчиком-инструктором воздушного боя Управления истребительной авиации Главного управления боевой подготовки фронтовой авиации ВВС Красной Армии. Неоднократно командировался в действующие части для обучения лётчиков приёмам воздушного боя, лично совершал боевые вылеты, в том числе во время Берлинской и Пражской операций. В общей сложности за время своего участия в войне Ворожейкин совершил более 250 боевых вылетов, сбив 45 вражеских самолётов лично и ещё 1 — в составе группы. Освоил самолёты И-16, Як-7Б, Як-89Д, Як-3. За высокоэффективную боевую работу капитан Арсений Васильевич Ворожейкин дважды Указами Президиума Верховного Совета СССР — от 4 февраля 1944 года и от 19 августа 1944 года — удостаивался звания Героя Советского Союза[2].

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. Командовал 9-м гвардейским истребительным авиационным полком, затем был старшим лётчиком-инспектором Управления боевой подготовки истребительной авиации ВВС. В феврале 1953 года окончил Высшую военную академию имени К. Е. Ворошилова, после чего командовал 108-й истребительной авиационной дивизией. С марта 1955 года служил в военно-морской авиации. В марте 1956 года был назначен начальником штаба — первым заместителем командующего ПВО Черноморского флота. В январе 1957 года в звании генерал-майора авиации Ворожейкин был уволен в запас. Проживал в Москве. Активно занимался общественной и литературной деятельностью, являлся автором более чем десяти книг, был членом Союза писателей СССР1992 года — России). Умер 23 мая 2001 года, похоронен на Троекуровском кладбище Москвы[1].

Награды[править]

Память[править]

  • В честь Ворожейкина названы улица в Городце и Боре Нижегородской области, Городецкая средняя школа № 1;
  • Как дважды Герою Советского Союза, Ворожейкину в Городце установлен бронзовый бюст;
  • Мемориальные доски в память о Ворожейкине установлены в Балахне и Городце;
  • Стела в память о Ворожейкине установлена в Нижегородском Кремле.

Литература[править]

  • Герой Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 1. — М.: Воениздат, 1987.
  • Дважды Герои Советского Союза. — М.: Воениздат, 1973.
  • Герои огненных лет. Кн. 8. — М.: Московский рабочий, 1985.
  • За Отчизну, свободу и честь! Кн. 1. — Горький, 1961.
  • Люди бессмертного подвига. Кн. 1. — М., 1975.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Hero of the Soviet Union medal.png Ворожейкин, Арсений Васильевич на сайте «Герои страны»
  2. Профиль А. В. Ворожейкина. // Интернет-проект «Память народа».
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ворожейкин, Арсений Васильевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Ворожейкин,_Арсений_Васильевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Ворожейкин,_Арсений_Васильевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»