Воротилы (телесериал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Воротилы


Постер сериала
Жанр
Драма


Продюсер
Антон Коржаков
Роман Золотов
Юрий Чечихин
Режиссёр
Антон Косков — серии 1—8
Дмитрий Черкасов — серии 9—16
Сценарист
Вячеслав Рогожкин, Дмитрий Черкасов



В главных ролях
Александр Пашков
Дмитрий Орлов
Максим Радугин
Максим Браматкин


Страна
Флаг России Россия



Телевизионный канал
Первый канал (Россия)
Дата выхода
9 марта 2009 —  ?


Длительность серии
48 мин.
Количество серий
16


Официальный веб-сайт
www.focusfilm.ru


IMDb
ID 1073643

«Воротилы» — российский многосерийный телефильм 2008 года компании «Фокус Фильм» при участии «Urom Union Сinema».

В 2007 году режиссёр Дмитрий Черкасов, пока режиссёр первого сезона Антон Косков монтировал свой фильм, снял продолжение сериала «Воротилы. Быть вместе», также вышедший на экраны ТВ в 2008 году.

Содержание[править]

«Воротилы» — фильм-сага о поколении людей, родившихся в СССР. Четверо друзей — Всеволод Бородин, Николай Майоров, Дмитрий Калинин и Михаил Валенков — со студенческой скамьи начинают заниматься малым бизнесом. Они придумывают законные финансовые схемы, при этом постоянно конфликтуя с действующей властью. Это и «Пиво на дом», «пирожки» и др. Спустя несколько лет, друзья становятся настоящими воротилами бизнеса, сохранив при этом дружбу, достоинство и оставшись порядочными людьми. Накануне дефолта 1998 года, друзья отправляются покорять столицу…

Действие фильма, судя по автомобильным номерам, происходит в Рязани. Биографии мэра Огнева схожа с биографией мэра Рязани Валерия Рюмина.

Существует вторая часть этого фильма — «Воротилы. Быть вместе». В которой те же герои отправились в Москву. На этот раз они начинают заниматься большим бизнесом, узнавая его другую сторону. Судьба снова готовит этой четвёрке друзей суровые испытания.

В ролях[править]

Места съёмок[править]

Натурные съёмки первой части проходили в Рязани. Часто в фильме видны различные улицы и здания многих центральных улиц и парков города - например панорама улицы Вокзальной, снятой с крыши торгового центра. улица Горького и др.

Главные герои учатся в педагогическом институте, в роли которого выступал Рязанский Государственный Педагогический Университет им. С.А. Есенина, ул.Свободы. В качестве вокзала в эпизоде приезда в город показаны торговые ряды, расположенные на площади Ленина. Хотя и вокзал Рязань-2, так же присутствует в нескольких эпизодах.

Эпизод с митингом напротив мэрии, в котором происходит смена советского флага на российский, снимался напротив здания библиотеки им.М.Горького, расположенного на ул.Ленина. Эпизод прогулки Всеволода и Оксаны снимался на набережной реки Трубеж рядом с Рязанским кремлем и возле Тетра Драмы на площади Театральной. Набережная реки Трубеж с памятником Сергею Есенину присутствует в эпизоде, когда Всеволод, Михаил, Николай и Дмитрий обсуждают планы создания своего бизнеса. Съёмки погони на автомобиле Hummer, с его спуском по лестнице проходили на Лыбедском бульваре, на заднем плане видно здание Арбитражного суда Рязанской области, в 1990-е годы - здание Госбанка СССР.

Эпизод поездки главных героев в кино начинается на трамвайном кругу, который располагался в Горроще до ликвидации Рязанского трамвая в 2010 году. В парке ЦПКиО происходит эпизод с обнаружением трупа.

Съёмочная группа[править]

  • Сценарий: Вячеслав Рогожкин при участии Сергея Буртяка.
  • Режиссёр: Антон Косков (1-й сезон), Дмитрий Черкасов (2-й сезон)
  • Оператор-постановщик: Радик Аскаров R.G.C.
  • Художник-постановщик: Юрий Трофимов.
  • Музыкальный продюсер: Андрей Феофанов.
  • Продюсеры: Антон Коржаков, Роман Золотов, Юрий Чечихин.

Ссылки[править]