Мосгаз (телесериал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мосгаз (телесериал)


Мосгаз (телесериал).jpg
Жанр
Драма
детектив


Продюсер
Константин Эрнст
Денис Евстигнеев
Режиссёр
Андрей Малюков
Оператор
Алексей Фёдоров
Сценарист
Зоя Кудря
Композитор
Антон Шварц, Денис Новиков, Дмитрий Чижевский


В главных ролях
Андрей Смоляков
Марина Александрова
Максим Матвеев
Юрий Чурсин
Агния Кузнецова
Светлана Ходченкова
Екатерина Климова
Даниэла Стоянович
Анатолий Кузнецов


Страна
Россия Россия
Место съёмок
Тутаев
Ярославль
Москва
Оригинальный язык
Русский
Разрешение видео
16:9
Звук
Dolby Surround 2.0
Студия
«Красный квадрат»
студия «Русский проект»
Телевизионный канал
Флаг России «Первый канал»
Дата выхода
8 октября 2012 года —  ?


Длительность серии
49-53 мин.
Количество сезонов
1
Количество серий
8


Официальный веб-сайт
Официальный сайт


IMDb
ID 3220894

Мосгаз́ — восьмисерийный художественный телесериал, снятый в 2012 году режиссёром Андреем Игоревичем Малюковым. Премьера фильма состоялась 29 октября 2012 года на Первом канале. Создатели фильма рассказывают о розыске и поимке первого в Советском союзе серийного маньяка. Время действия фильма — конец шестидесятых — начало семидесятых — период правления Никиты Сергеевича Хрущёва[1].


Создатели фильма[править]

Прототипы фильма[править]

В основе фильма история маньяка Владимира Ионесяна, имеющего кличку Мосгаз. Под видом газовщика он проникал в квартиры москвичей, грабил и, если в доме были люди, убивал их. Слух о газовщике наводил ужас на москвичей, только за 20 зимних дней 1963 года Ионесян совершил пять убийств и одно покушение, не останавливало маньяка и то, что в четырёх случаях его жертвами были дети. Москвичи перестали пускать на порог сотрудников газовой службы, а когда маньяк, наконец, был задержан, горожане требовали четвертовать его на Красной площади. Долгое время Владимир Ионесян был самым известным маньяком Советского союза и только Чикатило удалось забрать у него это «первенство». Свои преступления Ионесян совершил не только в столице, но и в городе Иваново, где от его рук пострадали 3 человека: двое погибли и одна пострадала. Как и в фильме поймать преступника помог мальчик 9 лет — Володя Теплов, который составил фоторобот маньяка (прототип Славика Карпухина). Криминалист София Фанштейн — прототип Сони Тимофеевой — провела очень кропотливую работу, разрезав более пятисот фотографий преступников, она, как пазл, по описанию мальчика, составляла портрет маньяка.

Найти отголоски в реальной истории можно и в истории поимки маньяка: его сообщница — Алевтина Дмитриева (прототип Ирины Лавровой) — была арестована, а на место встречи на вокзале вместо неё отправилась сотрудница уголовного розыска. Суд по делу был проведён в кратчайшие сроки, через 18 дней после поимки 30 января 1964 года Игонесян был приговорен к расстрелу, а 31 января приговор был приведён к исполнению[2].

Несмотря на то что фильм опирается на реальную историю, он не является «калькой» событий, сценарист сериала Зоя Игоревна Кудря говорит[3]:

Да, за основу сюжета сериала «Мосгаз» взята реальная история, когда в столице стал действовать первый в истории нашего государства серийный маньяк. Ну а дальше все - выдумка. У меня была жесткая установка для продюсера сериала Дениса Евстигнеева. Писать восемь серий про какого-то идиота, который размахивает топориком и тащит из дома какие-то тренировочные штаны, не буду. Человек был неадекватен и за 20 копеек убивал людей. Поэтому к реальному маньяку Ионесяну наша история не имеет прямого отношения.

Ещё один нюанс, который внимательный зритель может посчитать за киноляп: фильм начинается с выставки художников-авангардистов в Манеже, на которой присутствовал Никита Хрущёв, она проходила 1 декабря 1962 года, в этот же период совершается первое убийство. В реальности Ионесян совершил своё первое убийство в декабре 1963 года. Создатели фильма осознанно пошли на такую временную несостыковку: выставка — знаковое событие в истории, и зрители сразу попадают в атмосферу эпохи[4].

Сюжет[править]

Шестидесятые годы XX века, в столице СССР — Москве, появляется серийный убийца, который попадает в квартиры своих жертв, представляясь сотрудником газовой службы. Газовщик не только грабит, но и убивает. Дело становится резонансным, за поимку маньяка берётся сотрудник МУРа майор Иван Черкасов и его помощница — следователь-криминалист Соня Тимофеева. Обрамлением истории об убийце становится повествование о художнике-авангардисте Стасе Шелесте, чью авторскую выставку в Манеже подверг резкой критике посетивший её Никита Сергеевич Хрущёв. Стас Шелест — друг Сони Тимофеевой, среди его друзей также артисты Московского музыкального театра: Влад Вихров и Ирина Лаврова. Первой жертвой маньяка становится мальчик Серёжа Чеботарь, а человеком, видевшим убийцу — друг Серёжи — Славик Карпухин. На протяжении нескольких серий зритель не может догадаться, кто маньяк, следствие подозревает Стаса Шелеста, и только в последних сериях маньяк раскрывает своё истинное лицо. Кроме детективной линии, в фильме показаны любовные истории персонажей: майора Черкасова, Сони Тимофеевой, Стаса Шелеста, Влада Вихрова[5].

Место съёмок фильма[править]

Большую часть фильма снимали в Ярославле и городе Тутаев, так как там было легче найти местность, похожую на Москву и Подмосковье семидесятых годов. В некоторых местах соединяли графику и ярославские и московские виды, тем самым получая необходимую атмосферу[6].

Действующие лица и актёры, их исполняющие[править]

Премии, награды[править]

В 2013 году телесериал получил премию «Золотой орёл» в номинации «Лучший мини-сериал»[8].

Связанные проекты[править]

Телесериал «Мосгаз» имел успех у зрителей, поэтому были сняты фильмы, объединённые с первым главными героями: Иваном Черкасовым, Соней Тимофеевой, Стасом Шелестом.

  • 2014 год — десятисерийный сериал «Палач» — история разоблачения женщины-палача, в годы Великой Отечественной войны расстреливающей пленных. партизан, мирных жителей.
  • 2015 год — восьмисерийный сериал «Паук» — история ограбления в 1977 году Государственного банка Армянской ССР.
  • 2016 год — восьмисерийный сериал «Шакал» — история дерзких ограблений и убийств в Москве в начале семидесятых годов XXвека.
  • 2018 год — сериал из 8 серий «Операция Сатана» — период холодной войны между СССР и США, гонка вооружений, шпионаж.
  • 2019 год — сериал из 8 серий «Формула мести» — Москва 1977 года. Черкасов расследует падение с крыши студента архитектурного института.
  • 2020 год — фильм из 8 серий «Катран» — Москва 1978 года, история подпольного казино и убийств, с ним связанных.
  • 2021 год — сериал из 8 серий «Западня» — предолимпийская Москва 1980 года, Черкасов расследует чреду преступлений, связанных с именем вернувшегося из мест заключения уголовника Черепа.
  • 2023 год — восьмисерийный телевизионный фильм «Последнее дело майора Черкасова» — 1981 год, Черкасов расследует запутанное дело, на пятки ему наступает молодой следователь, владеющий новыми технологиями. Кто же найдёт преступника[9]?

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Мосгаз (сериал 2012). Проверено 29 октября 2023.
  2. Он перестал быть человеком. Маньяк по кличке Мосгаз стал кошмаром столицы (14.09.2019). Проверено 28 октября 2023.
  3. Кондратьева Т. В СССР тоже были серийные убийцы (28.10.2012). Проверено 29 октября 2023.
  4. Сулим А. Чисто советское убийство: Как создавался сериал «Мосгаз» (29.10.2012). Проверено 29 октября 2023.
  5. Содержание фильма «Мосгаз» и реальные события 1962 года - кто убийца? (01.11.2012). Проверено 29 октября 2023.
  6. Факты и киноляпы. Мосгаз (2012) Россия (рус.). Проверено 30 октября 2023.
  7. Мосгаз - описание и содержание серий. Проверено 29 октября 2023.
  8. Мосгаз (2012). Проверено 28 октября 2023.
  9. Настоящая история героев сериала «Мосгаз» (05.04.2021). Проверено 29 октября 2023.

Ссылки[править]

 
Фильмы и телесериалы Андрея Малюкова
Полнометражные
Телесериалы
[]
Телесериалы о майоре Черкасове
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Мосгаз (телесериал)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Мосгаз_(телесериал)»

«https://znanierussia.ru/articles/Мосгаз_(телесериал)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»