Восстание пуштунских племён 1944—1947

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Восстание пуштунских племён
Восстание пуштунских племён
thumB

Дата Февраль 194411 января 1947
Место
Итог Восстание подавлено
Противники
Королевство Афганистан,
Британская империя
Мятежные племена:
Задран (1944-1947)
Сафи (до 1946)
Мангал (1945)
Командующие
Мохаммед Захир Шах
Мохаммед Дауд Хан
Арчибальд Уэйвелл
Мазрак Задран (задран)
Салемай (сафи)
Силы сторон
неизвестно неизвестно
Военные потери
неизвестно неизвестно

Восстание пуштунских племён 1944—1947 (англ. Afghan tribal revolts of 1944–1947, Khost disturbances, пушту له ۱۹۴۴ تر ۱۹۴۷ کلونو پورې د افغان قبایلو بغاوتونه‎) — серия восстаний в Королевстве Афганистан, организованных представителями пуштунский племён Задран, Сафи и Мангал. Мятежи продолжались с февраля 1944 года по январь 1947 года[1].

Введение[править]

Королевство Афганистан не принимало участия во Второй мировой войне. Несмотря на то, что правительство короля Мохаммеда Захир-Шаха симпатизировало Гитлеру, был сохранён нейтралитет из-за расположения страны между Советским Союзом и Британской Индией. На протяжении всей войны в Афганистане шла борьба советской и британской разведок с одной стороны, и немецкой и итальянской разведок с другой, последние стремились поднять восстание — Третий рейх планировал подорвать позиции Британии в Индии путём провоцирования выступлений племён в Афганистане. В начале 1944 года в Восточной провинции началось восстание пуштунов, но Германия к тому времени терпела поражения и ей стало не до событий в Азии, тем более, что к тому времени усилиями советских и британских спецслужб активное ядро немецкой резидентуры в Афганистане было нейтрализовано.

Предыстория[править]

«Мародёры»[править]

В конце 1930-х годов в Абвере было решено развить в Афганистане широкую агентурную сеть «Мародёры» (Абвер). «Сеть» вела разведывательную и диверсионную деятельность в интересах Абвера и разведок стран «Оси» против Союзных держав на территории нейтрального Афганистана в годы Второй мировой войны.

С помощью «мародёров» Абвер решил создать в Афганистане агентурно-диверсионную организацию для использования басмаческих формирований против СССР.

Антисоветская диверсионная организация «Унион», она же «Фаал», была создана абвером в начале 1941 года в Афганистане с целью сбора разведывательных данных и координации боевой деятельности басмаческих формирований для нападения на территорию Среднеазиатских республик СССР.

Накануне наступления вермахта на Сталинград и Кавказ руководитель резидентуры Абвера в Кабуле Дитрих Витцель получил из Берлина приказ создать в Среднеазиатских республиках СССР разветвлённую агентурно-диверсионную сеть. В 1942 году резидент Абвера Д. Витцель планировал развитие широкой агентурной сети в южной части Туркменской ССР, Таджикской ССР и Узбекской ССР. Большое значение Абвер уделял формированию в Туркменской ССР организованного подполья, выполняющего установки Абвера.

План «Униона» предусматривал к весне 1943 года, когда откроются горные проходы в Северном Афганистане, сформировать и вооружить до 20—30 тысяч басмачей, для захвата Бухары.

Неудачи немцев на фронте сорвали эти планы.

План «Аманулла»[править]

17 февраля 1941 года начальник генерального штаба Вермахта Франц Гальдер поручил приступить к планированию операции по захвату Индии. В то же время Гитлер приказал начать подготовку военной операции по захвату Афганистана. К апрелю 1941 года в Берлине завершили предварительную разработку плана операции под названием «Аманулла». В докладе Гитлеру, Генштаб Вермахта сообщил о необходимости отвлечения для этой цели: 17 дивизий, в составе: 6 горнострелковых, 4 пехотных, 4 моторизованных, и 3 подвижных соединения вермахта.

К этим 17-ти дивизиям планировалось присоединение «туркестанской дивизии», скомплектованной из членов басмаческих формирований Средней Азии, базирующихся в северном Афганистане. К работе в подразделениях по идейной устойчивости, готовились «войсковые муллы». По плану операции 4 тысячам десантникам предстояло захватить столицу Кабул и сместить от власти короля Захир-шаха, заменив на Амануллу-хана, бывшего Эмира Афганистана, находящегося в эмиграции в Риме.

Неудачи немцев на фронте сорвали эти планы.

План «Пожиратель огня»[править]

Операция «Пожиратель огня» в июне-июле 1941 года — специальная диверсионная операция спецслужб Германии: абвера и СД, при участии итальянской разведки по заброске агентов и вооружения в зону пуштунских племён и Вазиристан для поднятия антибританского восстания.

По поручению посла Германии в Кабуле Г. Пильгера 14 июля 1941 года в Берлин ушла шифрограмма со списком необходимого пуштунам-вазирам вооружения. Доставку оружия планировалось осуществить посредством итальянской авиации с Родоса.

Но, из-за вскрытия планов немецких спецслужб и слаженным действиям британской разведки и афганской полиции крупная партия оружия немецкого производства, ввезённая в Афганистан и направленная в зону племён была перехвачена подразделениями афганской армии. Агент Абвера М. Обердорффер был убит, Ф. Брандт тяжело ранен.

В Кабуле было арестовано 48 афганских граждан из племени Вазири, оказывавших помощь разведкам стран Оси.

Операция «Тигр»[править]

Операция «Тигр» с августа 1941 года по 1944 год — название специальной диверсионной операции спецслужб Третьего рейха: военной разведки Абвер, гестапо и МИД Германии, при активном участии итальянской разведки против Британии по заброске диверсионных групп и вооружения в зону пуштунских племён и Вазиристан для поднятия антибританского мятежа.

Для реализации плана в МИДе под руководством Адам Тротт цу Зольц был создан специальный подотдел «Рабочий кружок по Индии» в Отделе информации. Текущую деятельностью немецкой агентуры в Афганистане и Индии, в структуре МИД рейха курировалась заместителем И. Риббентропа статс-секретарём Вильгельмом Кепплером.

Главная ставка в осуществлении операции «Тигр» Абвером отводилась подпольной организации индийских националистов, сформированной Рамом Тальваром.

По данным Абвера численность группировки пуштунских формирований насчитывала до 22 тысячи воинов. Боевые действия пуштунских племён против британских войск в Вазиристане в апреле 1942 года обрели ожесточённый характер. Был осажен английский форт «Датта-хейль». Британцы выставили против вазиров 40-тысячное войско, авиацию и танки, но им не удалось разгромить формирования лашкаров и вазиров.

В конце июля 1942 года продолжалась осада форта Датта-хель, и производились атаки на прочие британские укрепления по периметру участка индо-афганской полосы на линии Дюранда, пуштуны в Вазиристане захватили и разрушили 2 британских укреплённых пункта и мост, построенный британцами на границе Британской Индии с Афганистаном.

30 июля 1942 года 60 британских самолётов бомбили горные кишлаки Варжала и Наризай близ Хоста.

1 августа 1942 года итальянская радиостанция «Гималаи», вещавшая на Афганистан и Индию, призывала пуштунов к войне против Британии.

Велись ежедневные радиопередачи и на языке дари из Берлина.

Осенью 1942 года на индо-афганской границе сложилась сложная обстановка для британских войск. Большую активность в борьбе с британским войсками проявляли племена вазири и моманд. Получив отказ афганского правительства в лице премьер-министра Хашим-хана в просьбе о военной помощи, пуштуны организовали собственное производство многозарядных винтовок.

Поражение Вермахта на Кавказе и под Сталинградом сорвали план обеспечить доставку вооружения авиацией люфтваффе пуштунам Вазиристана и высадить десант на территории пуштунских племён.

Операция «Тигр» завершилась поражением в 1944 году.

Ход событий[править]

В 1943 году вся торговля лесом и дровами была монополизирована государством, что ударило по хозяйственной деятельности пуштунов.

В феврале 1944 года горцы ограбили государственные склады с зерном в районе г. Ургуна.

Таким образом, в начале 1944 года в Восточной провинции Афганистана началось вооружённое восстание пуштунов против правительства Хашим-хана. В восстании активно участвовали амануллисты и пуштуны «независимой полосы» Британской Индии, в результате чего афганские и британские власти на протяжении двух лет не могли стабилизировать ситуацию в зоне пуштунских племен.

Конфликт начался, когда правительственные войска столкнулись с силами племенного лидера по имени Мазрак Хан Задран, который возглавил восстание племени Задран (джадран): вождь племени джадран Замрак-хан возглавить мощное вооруженное восстание, которое поддержали соседние пуштунские племена мангал, тини и сафи. Общая численность ополчений этих племен достигла 10 тысяч воинов.

За восстанием в Задране последовали дополнительные восстания сафи и Мангала, первые из которых избрали своего собственного короля Салемая. Факир Ипи, вождь племени из Вазиристана (входившего в состав Британской Индии), также боролся за восстановление власти бывшего короля Амануллы-хана вместе с другими повстанцами.

Уже в первых боях с восставшими правительственные войска понесли большие потери, и Файз Мухаммед-хан срочно запросил Кабул о присылке значительных подкреплений[2].

Мазрак был вынужден отступить в горы после нападения афганского правительства 22 апреля 1944 года. 25 апреля афганское правительство направило 6 самолетов Hawker Hind в Гардез для подавления восстания, которое возобновилось 21 июня.

В период с 1 августа по 31 октября 1944 года никаких крупных афганских воздушных операций против Мазрака не предпринималось, кроме разведывательных полетов. Примерно в это же время Мазрак подвергся массированной бомбардировке на британской территории, где его укрыли местные соплеменники, после чего он отступил обратно на афганскую территорию. Во время своего краткого пребывания под британским владычеством к Мазраку присоединился султан Ахмед, вождь повстанцев из Белуджистана. Позже к ним присоединился другой лидер повстанцев по прозвищу Пак.

Мохаммед Дауд Хан был командующим центральными силами во время восстаний. Он возглавлял афганские правительственные силы против племени сафи.

Воздушные операции против Мазрака, которые включали разведку и бомбардировки, проходили в долине Кунар с 24 июня по 31 октября 1945 года.

Мазрак сдался 11 января 1947 года, положив конец восстанию.

Источники[править]