Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Вылазки правых израильтян против арабов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


до 1948 года[править]

 → Список атак Иргуна

Теракты против палестинских арабов в период Британского мандата в Палестине. Их исполнителями были боевики сионистской организации Иргун.[1]

1960-е[править]

Для мусульманского мира этот инцидент стал поводом для обвинения Израиля в поджоге; распространялись слухи, что «человеку по фамилии Кохен» было заплачено от 50 до 100 миллионов долларов за то, чтобы он сжёг мечеть. Вспыхнувшие по всему Ближнему Востоку и в Индии массовые беспорядки, частично финансировавшиеся КГБ СССР, привели к гибели их участников. Король Саудовской Аравии Фейсал воспользовался этим накалом страстей для созыва глав 25 мусульманских стран на совещании в Рабате (Марокко).[2][3][4][5].

Ряд мусульманских источников, в том числе, и в Палестинской национальной администрации, до сих пор использует эту ложную информацию для распространения необоснованных обвинений в адрес Израиля[3][5][6][7].

1970-е[править]

  • В 1978 году резервист АОИ Исраэль Ледерман застрелил гражданского палестинца в качестве мести за смерть своего друга, убитого за день до этого в Восточном Иерусалиме. Он был приговорен к 21 году лишения свободы[8], однако после оглашения приговора дело было направлено на кассацию, а затем по личному распоряжению генерала Р. Эйтана срок заключения был уменьшен до 3 лет тюремного заключения[9].

1980-е[править]

Согласно Дональду Неффу, в июне 1980 года членами группы еврейских поселенцев «Еврейское подполье» (получившей известность под аббревиатурой ТНТ — «Террор негед террор» — «Террор против террора») были подложены бомбы в машины мэра Рамаллы Карима Калафа, мэра Наблуса (Шхема) Бассама Шкаа и мэра Эль-Биры Ибрагима Тауиля[10]. Они также застрелили нескольких студентов в колледже Хеврона и планировали взорвать мечеть на Храмовой горе[8].

ЭЕЭ также пишет о подпольной группе, созданной членами поселенческого движения «Гуш Эмуним», совершившей «ряд террористических актов, в том числе взрывы машин мэров Шхема и Рамаллы (2 июня 1980 г.), обстрел студентов Исламского университета в Хевроне. Подполье было раскрыто, 27 апреля 1984 г. арестовали 25 его участников, которых суд приговорил к различным срокам тюремного заключения (троих — к пожизненному). Это вызвало кризис движения Гуш Эмуним»[11]. Впоследствии, израильский суд неоднократно пересматривал в сторону уменьшения сроки отбывания заключения еврейскими террористами: последние трое арестованных по этому делу (Menachem Livni, Shaul Nir и Uzi Sharbav) были освобождены из-под стражи в декабре 1990 года (назначенные им пожизненные сроки пересматривались четыре раза и были последовательно уменьшены сначала до 24 лет, затем до 15, затем до 10 лет, и наконец, в четвёртый раз срок сократили «за хорошее поведение»)[12].

  • 2 июня 1980 года. Еврейские террористы установили три взрывных устройства, жертвами которых должны были стать палестинцы, мэры трех городов на западном берегу реки Иордан. В результате взрывов были искалечены два мэра Рамаллы и Шхема[13]
  • 11 апреля 1982 года. Репатриант (гражданин США) Эллиот «Аман» Гудман открыл огонь из автомата по палестинцам у мечети Аль-Акса на Храмовой Горе, убил палестинского охранника (по другим сведениям 2-х палестинцев) и ранил нескольких израильских полицейских. Был осуждён на 15 лет лишения свободы, после отбытия которых был депортирован в США[8][14][15].
  • утром 11 марта 1983 года в Иерусалиме группа вооруженных евреев была арестована на переходе между Стеной плача и Храмовой горой по подозрению в попытке захвата площади между переходом и мечетью Аль-Акса. У задержанных было изъято значительное количество огнестрельного оружия и ручные гранаты[16].
  • 26 июля 1983 года трое израильских экстремистов в масках ворвались в здание Исламского университета в Хевроне, бросили ручную гранату в находившихся в помещении студентов и сотрудников университета, после чего открыли огонь из автоматического оружия. В результате три человека были убиты и 33 ранены[17].
  • 8 декабря 1983 года еврейский поселенец Йосеф Харной в ходе арабской демонстрации в Наблусе застрелил из автомата «Узи» 10-летнюю палестинскую девочку Аишу аль-Бахаш и ранил её подругу[18][уточнить].
  • 1984 год. Давид Бен Шимол, солдат АОИ, запустил ракету, похищенную им в армии, в автобус в Восточном Иерусалиме, убил одного палестинца и ранил 10 других[8][18][19][уточнить].
  • 1985 год. Дани Айсенман, поселенец из Маале-Адумима, иерусалимец Михаль Гилель и солдат Гиль Фукс убили арабского таксиста «в качестве мести за убийство еврейского — несколькими днями ранее»[18]. Согласно «Шалом ахшав», они были осуждены на тюремные сроки от 5 до 11 лет[8]Шаблон:Авторитетность, согласно Нахуму Бен-Иехуда — к пожизненному заключению[18].
  • 1989 год. Рафаэль Соломон, студент ешивы могилы Йосефа, застрелил двух палестинцев у перекрёстка Геа рядом с Тель-Авивом. Был приговорён к 6-ти годам, но был выпущен через четыре года[8].

Согласно A.Krawczyk (со ссылкой на Грейс Халсел (англ. Grace Halsell)), подпольная группа, созданная членами поселенческого движения «Гуш Эмуним», и другие «фундаменталистские или националистические группы» совершили[когда?] примерно 380 нападений на палестинцев, в ходе которых 23 человека было убито, 191 был ранен, 38 было похищено. Увеличились нападения на арабское имущество (недвижимость, машины и.т.п.)[14] [уточнить]

1990-е[править]

  • 1990 Ами Поппер застрелил семь палестинских рабочих в Ришон-ле-Ционе. Поппер был признан виновным в семи убийствах и осуждён на 7 пожизненных заключений и ещё на 20 лет. В 1999 году срок его заключения был сокращён до 40 лет. По мнению министра юстиции Израиля, смягчение наказания было обосновано тем, что в ходе мирного процесса Израиль выпустил большое число палестинских заключённых, в том числе, осужденных за террористическую деятельность (так, после переговоров на Вай-Плантейшн было выпущено около 750 палестинцев).[8][20][21]
  • Нахасон Волс, поселенец, родившийся в США , сторонник движения КАХ, расстрелял палестинскую машину близ Хеврона, убив 25-летнюю палестинскую женщину. Был осуждён на пожизненный срок, но выпущен из тюрьмы через 13 лет[8].
  • 1992 Сторонники застреленного в Нью-Йорке раввина Меира Кахане организовали группу «Патруль Возмездия». На вторую годовщину этого убийства в старом городе Иерусалима была брошена граната, в результате чего один палестинец был убит, а многие другие ранены[8].
  • 25 февраля 1994 активист еврейского радикального движения КАХ Барух Гольдштейн открыл огонь из автомата по молящимся в мечети Харам-ал-Халил (Пещера Патриархов, Хеврон). В результате погибли более 30 палестинцев и десятки были ранены[22][23][24].
  • 1994 Даниэль Морали, чей брат был убит (арабами) в 1993 году, убил палестинского водителя грузовика. Он был осуждён на пожизненный срок, но был освобождён после 13 лет заключения[8].
  • 1997 Ноам Фридман, израильский солдат, открыл огонь по палестинцам на центральной площади Хеврона и ранил семь человек. Был остановлен и арестован израильскими солдатами. Признан душевнобольным и не предстал перед судом[8][25].
  • 1998 Гур Хаммел, израильский поселенец из поселения Итамар, раздробил камнем голову пожилому палестинцу, встреченному им в ходе прогулки на природе. Был осуждён на пожизненное заключение[8][26].

2003[править]

  • В марте 2003 года израильтянка Irena Starashnatzev в промзоне Эрез в секторе Газа совершила намеренный наезд на палестинца Ибрахима Мартага, выбранного ею случайно, в качестве акта мести за гибель её брата в теракте на том же самом месте. Моратага получил тяжёлые повреждения и с тех пор находится в коме[27].

2005[править]

4 августа 19-летний Эден Натан-Зада, по некоторым данным, связанный с движением КАХ, открыл огонь в автобусе на Шфарам по арабскими пассажирами и убил 4 израильских арабов. От 9 до 21 человек, включая 9 полицейских (арабы и друзы) были ранены во время теракта и при последующих волнениях. Натан-Зада был линчеван на месте[28][29][30][31][32].

2006[править]

Ашер Вайсган, водитель грузовика по развозке рабочих из поселения Швут Рахель, расстрелял палестинских рабочих в промышленной зоне Шило. Им было убито четыре и ранен один палестинец. Был приговорён к пожизненному заключению и покончил с собой в тюрьме[8][33].

2007[править]

Яаков Тайтель, житель поселения Швут Рахель, некоторое время служивший информатором Шабака, был арестован в 2007-м году по обвинению в убийстве двух палестинцев в 1997-м году, покушении на профессора Зеэва Штернхелла и нанесении тяжёлых ранений с помощью бомбы члену семьи, исповедующей мессианский иудаизм. Тайтель утверждал, что его действия преследовали цель предотвратить гей-парад в Иерусалиме. Тайтель признан вменяемым[34] и осуждён (в рамках соглашения о признании вины).


2014 год[править]

Убийство Мухаммада абу-Хдейра — убийство палестинского юноши группой израильтян, произошедшее 2 июля 2014 года, на следующий день после похорон трёх молодых израильтян, убитых палестинцами.

2015 год[править]

[уточнить] В пятницу 31 июля, в результате поджога, совершенного в деревне Дума на западном берегу реки Иордан, умер палестинский младенец. Его родители и ещё один ребёнок получили ранения[35]. Согласно предварительному расследованию, учинители – израильские евреи[36], но о результатах окончательного расслждования до сих пор сообщено не было.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Жаринов К. В. Иргун цвай леуми[недоступная ссылка], Исторический справочник «Терроризм и террористы».
    Следует отметить, что как минимум в интернет издании справочника, данные по числу погибших в гостинице «Царь Давид» (200 человек), и в Дейр-Ясине (350 — по Жариновому), сильно завышены.
  2. ROSS DUNN HOLY SPIRITS (англ.). Sydney Morning Herald (06/10/1995). Архивировано из первоисточника 7 февраля 2013. Проверено 1 февраля 2013.
  3. 3,0 3,1 Daniel Pipes Who Set Fire to Al-Aqsa Mosque in 1969? (англ.) (August 21, 2004). Проверено 31 января 2013.
  4. (О поджоге мечети Аль-Акса в Иерусалиме и организации реэидентурой КГБ демонстрации протеста в Индии). Советский Архив, собран Владимиром Буковским // 7. КПCC и Террор в мире (Записка КГБ № 2169-А от 28.08.69). — ««Поджог израильтянами мусульманской мечети Аль-Акса…»»  Архивировано из первоисточника 2 февраля 2013. Проверено 1 февраля 2013.
  5. 5,0 5,1 заявление представителя Иордании в ООН 13 апреля 1982 ГЛАВА II // Статус Иерусалима. сайт ООН; автор/ы не указан (1997). — «Кроме того, крайнюю обеспокоенность также вызвали посягательства на целостность мечети Аль-Акса. В их число входят поджог мечети в августе 1969 года, в результате которого уничтожены 800-летний минбар Салах эд-Дина и другие части здания, появились трещины в различных колоннах и частично обвалился потолок, а также неудачные попытки экстремистских религиозных групп взорвать эту мечеть в мае 1980 года и апреле 1981 года»  Архивировано из первоисточника 27 августа 2011. Проверено 1 февраля 2013.
  6. Движение ХАМАС отметило годовщину поджога мечети Аль-Акса newsru.com
  7. Forty years after burning it, the Al Aqsa Mosque still faces the same threats (англ.). imemc.org / Al Jazeera (August 22, 2008). — «Australian Jewish extremist identified as Michael Dennis Rohan set the Al Aqsa Mosque in Jerusalem on fire»  Архивировано из первоисточника 2 февраля 2013. Проверено 1 февраля 2013.
  8. 8,00 8,01 8,02 8,03 8,04 8,05 8,06 8,07 8,08 8,09 8,10 8,11 8,12 Short History of Israeli Right Wing Terrorism Шалом Ахшав [неавторитетный источник?]
  9. «Я также смягчил приговор Ледерману. Член группы гражданской обороны Ледерман убил араба. Его приговорили к десяти годам тюремного заключения. Я снизил срок до трех лет. Ледерман был пожилым человеком, главой семейства, отцом четырёх детей»
    Рафаэль Эйтан. Повесть солдата. / пер. с иврита — Ефим Баух. Израиль, изд-во «Яир», 1991. стр.241
  10. Менахем Ливни с товарищами покушались на жизнь мэров трех палестинских городов, Дональд Нефф, `Washington Report`, 1998
  11. Гуш Эмуним
  12. 3 Israeli terrorists are released in 4th reduction of their terms // «The New York Times» от 27 декабря 1990
  13. David K. Shipler. 3 West Bank Bombs maim two Mayors; Jews are suspected; A third Arab official is safe // «The New York Times» от 3 июня 1980
  14. 14,0 14,1 Jewish fundamentalist terrorism in israel dr Adam Krawczyk
  15. Pedahzur стр.152
  16. Israel seizes 45 Jews near mosque // «The New York Times» от 12 марта 1983
  17. David K. Shipler. 'Jewish terrorism' a new issue for Israel // «The New York Times» от 23 октября 1983
  18. 18,0 18,1 18,2 18,3 Political assasinations by jews: a rethorical device for justice Nachman Ben-Yechuda стр. 325—328
  19. Pedahzur стр.154
  20. Pedahzur стр.150-151
  21. World: Middle East Israeli killers' sentences reduced (англ.). BBC (February 4, 1999). Архивировано из первоисточника 7 июня 2012. Проверено 16 сентября 2010.
  22. BBC ON THIS DAY | 25 | 1994: Jewish settler kills 30 at holy site
  23. When Fury Rules — TIME
  24. Александр Шерман. Об израильских репортажах. Независимая газета (11 ноября 2000). Архивировано из первоисточника 24 марта 2012. Проверено 14 августа 2010.
  25. Second arrest made in Hebron market shooting (англ.). CNN (January 2, 1997). Архивировано из первоисточника 24 марта 2012. Проверено 2 сентября 2010.
  26. Jewish terrorism in Israel Ami Pedahzur, Arie Perliger стр.153
  27. Pedahzur стр. 156
  28. Террорист застал Шарона врасплох
  29. Jewish Settler Kills Four Israeli Arabs In Attack on Bus — washingtonpost.com
  30. Gunman’s body to lie near his racist hero | World news | The Observer
  31. Израиль признал терактом расстрел пассажиров автобуса в Шфараме еврейским экстремистом
  32. We tried to prevent lynch
  33. Life sentences for W Bank killer (англ.). BBC. Архивировано из первоисточника 24 марта 2012. Проверено 2 сентября 2010.
  34. Экспертное мнение: Яаков Тайтель, обвиняемый в убийстве арабов, вменяем
  35. israelinfo Еврейский террор: в сожженном доме погиб ребёнок, опасаются волны беспорядков на территориях
  36. mignews Еврейский поджог в Самарии. Сгорел палестинский младенец

Ссылки[править]