Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гад (бог)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гад — божество у древних семитов.

Общие сведения[править]

Это был бог рока и счастья, о котором говорил пророк Исаия, упоминая его вместе с другим богом судьбы — Меви[1].

Из Исаии следуют, что евреи, жившие в Вавилонии, устраивали роскошные трапезы и пиршества в честь этих божеств. Но в вавилонском пантеоне не было найдено божество с именем Гад; впрочем, его арамейский и арабский эквиваленты указывают на то, что оно почиталось среди некоторых других семитических племён.

Корень слова «Гад» означает «резать» или «делить»; идея делимости, очевидно, считалась субстанцией этого божества, как и родственного ему — Мени. Более вероятно, что глагол, означающий — резать, эквивалентен глаголу, который в Библии часто употребляется в смысле решения судьбы; отсюда גד‎ — судьба, рок.

Может быть, что имя божества Гада уже встречается в радостном восклицании Лии при рождении у Зилпы сына[2].

Каким широким распространением пользовался в древнеханаанейские времена культ бога счастья или рока — Гада, наглядно видно из имен Баал-Гад,בעלנד‎ (город у основания торы Хермона) и Мигдал-Гад, מנדלנד‎ (город на территории Иудеи; ср. также собственные имена Гадди и Гаддиель[3]).

Некоторые считают, что под именем Гада почитался Юпитер. У арабов планета Юпитера называлась «большой рок», а планета Венеры — «малый (или меньший) рок». Если подобные выражения были распространены среди семитов и в древнейшие времена, то представляется возможным, что Венера отождествлялась с Мени.

В Талмуде Гад часто упоминается в связи с магическими формулами[4]. Это имя иногда употребляется также в качестве синонима счастья[5]. Гад считался покровителем местностей и горных высот[6], жилищ и даже целого мира[7]. У бога судьбы было особое ложе[8].

Примечания[править]

  1. Исаия, 65, 11
  2. Быт., 30, 11
  3. Числа, 13, 10, 11
  4. Шаб., 67б; ср. Таргум Псевдо-Ионатана к Быт., 20, 10, 11
  5. Иеруш. Недарим, IV, 38d; Иеруш. Шаб,, XVI, 15d
  6. Хул., 40а
  7. Beresch. rabba, LXXI, 12
  8. Недар., 56а