Гайар (замок)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шато-Гайяр (фр. Château-Gaillard) — Замок во Франции. Одна из целой череды крепостей, выстроенных по распоряжению короля Англии Ричарда I Львиное Сердце на границе Нормандии, для защиты ее территории от притязаний Франции. Расположен на горном выступе над Сеной вблизи городка Ле-Андели (Les Andelys) в Нормандии. Считался чудом фортификационного искусства для своего времени. Замок был спланирован Ричардом I как совершенно неприступный.

Предыстория[править]

Англо-французские отношения со времени норманнского завоевания сводились к напряженной борьбе, в которой английские короли стремились удержать и расширить свои владения во Франции, а французские — эти владения захватить, или по крайней мере, ограничить и удержать их английских владельцев в ранге пэров Франции.

В 1190 году Ричард I, не уделяя большого внимания своим подданым, присоединяется к третьей волне крестовых походов в Палестине одновременно со своим вечным соперником Филипом Огюстом (Philippe Auguste), королём Франции. Король Франции — Филипп-Август «дружил» с Ричардом I, когда тот был принцем, и начал враждовать с ним, когда он стал королем. Но вновь захватить Иерусалим войско Ричарда не смогло, поэтому он возвращается обратно в Европу, в любимую Нормандию, которую пытается защитить от французов. В это время вражда между Ричардом и Филипом вылилась в настоящую войну в 1194—1196 гг., в ходе которой Филипп пытался захватить Нормандию, а Ричард защищал ее вполне успешно. С этой целью и была выстроена вышеупомянутая сеть замков. Однако, в 1195 г. англичане проиграли Филиппу II Августу битву при Вандоме и утратили по мирному договору, заключенному в Исодуне (Issoudun) важный замок Жизор (Gisors).

В 1196 г. Ричард Львиное Сердце начал строительство замка для защиты дороги на Руан, открытой после утраты Жизора. Городок Ле-Андели принадлежал архиепископу Руана и был попросту конфискован английской короной. В ответ архиепископ наложил на Нормандию интердикт, который был отменен после получения им компенсации в виде других владений.

Вид на городок Ле-Андели и р. Сена с замка Шато-Гайяр

Строительство[править]

В 1198 г. основные строительные работы были закончены. Замок строился спешно и с большим размахом. Только за эти три (1196—1198) года на его строительство было выделено 1500 фунтов (годовые доходы короны составляли ок.10 тыс.фунтов, а всего за годы своего правления (1189—1199) Ричард потратил на строительство замков 7000), что позволило нанять огромное количество ремесленников.

Так как замок строился в большой спешке, для его строительства использовался мелкий, плохо обработанный камень, из которого строились не очень мощные оболочки, промежуток между которыми заполнялся известковым бетоном.

Однако стоит отметить, что если бы замок не построили так быстро, то Ричард не увидел бы своё детище. Ведь король умер всего через год после окончания строительства, во время штурма замка Шалю (Chalus), что в Лимузане. Стрела смертельно ранила его в плечо.

Более шести тысяч рабочих день и ночь сновали вверх и вниз, приносили и обрабатывали основной стройматериал — камень. Особенно трудной была работа строителей при сооружении колодцев: им приходилось долбить скалу при свете факела и без притока свежего воздуха.

Кроме собственно самого замка был сооружен целый комплекс, включавший укрепления городка Ле-Андели, несколько мотте в округе, форт на острове посреди Сены, укрепление на другом берегу реки и палисад из свай, перегораживавший Сену.



Описание замка и оборонительных сооружений[править]

Замок вобрал в себя весь передовой военный опыт, полученный Ричардом в его крестовых походах к Святой Земле.

Замок расположен на выступе склона известковой горы на высоте около ста метров над Сеной. Это не самый высокий выступ в округе, но он расположен вблизи городка Ле-Андели, служившего для замка хозяйственной базой. Атаковать замок можно было только с одной стороны (единственный подход к замку был с юго-востока). В связи с этим, на соседнем высоком выступе Ричард также сделал небольшое укрепление.

Как уже было сказано, замок представлял собой единый комплекс с городком, фортом на острове, палисадом, идущим через Сену, укреплением на другом берегу и несколькими небольшими мотте, служившими форпостами.

Собственно замок состоит из трех основных частей — внешнего, среднего и внутреннего двора, разделенного рвами. Внешний двор имел треугольную форму и был со всех сторон окружен мощной стеной и рвом. По углам располагались большие круглые башни, сильно выступающие из стены. Кроме того, посредине двух внешних стен находились башни поменьше. Единственный вход располагался в восточной стене рядом с угловой башней.

Средний и внешний двор разделял глубокий, вырубленный в известняке ров шириной 9 м с почти отвесными стенами. Через него вел подъемный мост. В среднем дворе находилась часовня, хозяйственные постройки и колодец. Всего в замке было 3 колодца глубиной около 120 м каждый, на 20 м ниже уровня Сены, так как из-за скальной породы водоносные слои проходят здесь очень глубоко. Благодаря этим колоцам, запасы пресной воды в замке не заканчивались.

Внутренний и средний дворы также разделял ров, через который проходил наклонный подъемный мост.

Стена внутреннего двора не имела себе равных по конструкции. По сути она представляет собой сливающиеся круглые башни, расстояние между осями которых около 10 м. По верху шла платформа с машикулями, которая отражала стрелы и снаряды противника, так что они лишь чиркали по камню, и во-вторых, позволяла защитникам стрелять под углом к стене, оставляя таким образом гораздо меньше мёртвых зон. При этом платформа имела с внешней стороны такую форму, что отскакивающие метательные снаряды должны были по задумке создателей падать к основанию башни на головы штурмующих.

Хотя стена не должна была иметь не простреливаемых участков, однако осада 1204 г. показала, что один момент строители упустили — мертвая зона во рву возле моста.

Во внутреннем дворе располагался донжон и жилой дом. Донжон занимал верхнюю точку замка. Он имел круглую форму, основание было коническим, а верхняя часть слегка расширялась кверху, что должно было исключить существование мертвых зон. Со стороны обрыва стена была гладкой, а со стороны двора в верхней части усилена прямоугольными ребрами. По верху шла галерея. Толщина стен у основания — 4 м. На дальнем конце двора находилась небольшая калитка.

От стены замка вниз уходила стена, соединяющая его с т. н. Голубиной башней, из которой просматривался склон со стороны реки. От этой башни стена шла дальше к Сене и перекрывающему ее палисаду.

  1. Донжон
  2. Внутренний двор
  3. Жилой дом
  4. Вход во внутренний двор
  5. Средний двор
  6. Капелла
  7. Калитка
  8. Колодец
  9. Голубиная башня
  10. Подъемный мост
  11. Внешний двор
  12. Вход в замок
  13. Ров
  14. Палисад через Сену

Однако, Шато-Гайар, мощная, под стать своему хозяину, крепость, как это не печально, не продержалась и десяти лет.

Осада и захват замка в 1204 г. королем Франции Филиппом Августом[править]

В 1199 г., после смерти Ричарда, новый король Иоанн Безземельный заключил с Филиппом Августом новый договор (в 1200 г.), который был нарушен уже в 1202 г., что привело к войне. За 3 года новый король продолжил работы по развитию замка, в частности была построена капелла в среднем дворе. Капелла имела относительно большие окна, что сыграло свою роль спустя 2 года.

10 августа 1203 г. Филипп с 6-тысячной армией подошел к городу. Ночью отряд пловцов разрушил палисад, перекрывающий реку, и захватил форт на острове, сразу после этого был занят и город, большая часть окрестного населения бежала в замок (а вернее была сознательно загнана туда). Комендант крепости, Роджер де Ласи (Lasy), быть может вопреки собственной воле, разрешил жителям окрестностей укрыться за стенами. Попытка ответной деблокирующей атаки, предпринятая графом Пемброком, провалилась. Французы подступили к замку и приступили к осаде. По приказу Филиппа со стороны пологого склона было возведено два ряда контрвалов от Сены к Гамбону (Gambon), чтобы отрезать замок от берега и обезопасить свою осадную линию. Вдоль этой линии он построил деревянные башни. Затем он стал выжидать.

Роджер де Ласси (Lascy) располагал сильным гарнизоном, включавшим 40 рыцарей, 200 пехотинцев и 60 чел. технического персонала. Однако большое число беженцев подрывало ресурсы осажденных. Мягкость Ласи начала работать на Филиппа. Когда запасы начали истощаться, Ласи понял, что ему не остается ничего другого, как избавиться от людей, ненужных для обороны замка. В начале декабря де Ласси выгнал их из крепости. Большой части французы дали уйти, но около 400 человек погнали обратно. Англичане их не приняли, и те были вынуждены жить длительное время между поясами укреплений, страдая от голода, жажды и холода, без всяких шансов на помощь на протяжении суровых зимних месяцев, умирая там и смущая оставшихся за стенами.

Наконец в начале 1204 прибыл Филипп Август, чтобы оценить ситуацию, он приказал пропустить людей и дать им еду и питье, но большинство из них уже умерло к этому времени. К февралю 1204 г. французы были готовы к штурму, были построены подвижные осадные башни, саперы сделали подкоп. Король повелел провести первый штурм крепости. Осадные башни были выдвинуты к стене внешнего двора, с них французские арбалетчики и лучники могли обстреливать гребень стены и сковать обороняющихся. Для обстрела были доставлены катапульты, хотя не известно, были это торсионные машины или требуше. Щиты, деревянные и плетенные, были установлены для защиты стрелков, пока деревянные навесы медленно подтаскивались ко рву и через него, когда люди засыпали его камнями, деревом и всяческим мусором, создавая дорогу к стенам, по которой подтягивались подобные хижинам навесы для защиты саперов. Работа продвигалась медленно, и в конце концов с помощью лестниц спустились в ров, по ним же поднялись с другой стороны к основанию большой башни, где был вырыт подкоп. Вставленные в образовавшуюся пустошь подпорки подожгли, и участок стены рухнул. Воины ворвались во внешний двор. Однако что делать дальше осаждающие не знали. Отделенный широким и глубоким практически отвесным рвом второй двор был неприступен. Из-за большой глубины рва подкоп был невозможен, саперы предприняли попытку сделать некое подобие лестницы, вбивая в известняк кинжалы, и таким образом подобраться ближе к основанию стен, но эта попытка провалилась.

Однажды осаждающие обнаружили выходное отверстие стока старой уборной на южной стене среднего двора. На верху находилась капелла, пристроенная к стене. Воин влез по вонючему стоку до уборной под окном, встав на плечи напарника, он дотянулся до окна и втянул по веревке еще несколько человек. Оказавшись внутри, они подняли такой шум, что гарнизон ударился в панику и бежал, решив, что прорвался большой отряд. Убегая, они подожгли здания. Французы открыли ворота и осаждающие заняли средний двор. Осажденные отступили в ядро замка.

Тем не менее, кажется странным, что Ричард Львиное Сердце мог оставить такое уязвимое место в крепости, построенной по всем правилам военного искусства. Скорее всего, атакующие проникли внутрь через часовню, которую построил Иоанн Безземельный после смерти брата. Вероятно летописцы просто не захотели признаться в осквернении христианской церкви французской армией.

Для штурма внутреннего двора французы вновь прибегли к подкопу, ведя его в единственном доступном месте — вблизи моста. Кроме того замок обстреливался из метательных машин, самая большая из которых имела имя «Gabalus». Ласи приказал рыть контподкоп, который обрушил ход французов. Тем не менее, подкопы ослабили стену и катапульты пробили в ней брешь. 6 марта 1204 г. часть стены рухнула. Осажденные (большая часть гарнизона к этому времени погибла в бою или умерла от голода, ран и болезней) не предприняли попытки укрыться в мощном донжоне (может гарнизон просто не успел отступить внутрь, или же не исключено, что верхняя часть замка была не доделана), а попытались бежать через калитку на другом конце двора, однако они были окружены, сражались, но были вынуждены сдаться. Они были отпущены после уплаты выкупа.

Таким образом один из мощнейших замков Европы был взят за 7 месяцев. После захвата этого замка почти немедленно вся Нормандия была целиком присоединена к французскому королевству.

Осада Шато-Гайяр является наглядным уроком того, что не имеет значения на сколько укреплен и оснащен замок, все сводится к воле и искусству людей внутри и вне его, и быть может немного от удачи. Крепкие стены помогут отбить атаки, но еда и вода подойдут к концу, особенно если местному населению будет позволено искать убежища в его стенах. Как и в других осадах, подкоп был опаснее и эффективнее катапульт. Благодаря удаче французы обнаружили незащищенную шахту уборной, и успешно использовали это слабое место. Небольшое упущение при проверке укреплений дорого стоило защитникам. При всей изобретательности конструкции волнистых стен и донжона, французам все равно удавалось продвигаться вперед, а гарнизону отступать. Конструкция оборонительных сооружений, с последовательными дворами, в которые можно было попасть лишь с одной стороны, могла остановить менее непреклонного противника, но все же не помогла нормандцам.

Дальнейшая история[править]

В дальнейшем замок использовался французской короной как крепость и тюрьма для особо важных преступников.

18 июля 1314 г. сюда была заточены неверные жены сыновей Филиппа IV — Маргарита и Бланка.

15 августа 1315 г. Маргарита Бургундская была задушена по приказу своего мужа, ставшего к этому времени королем Франции Людовиком X.

Во время Столетней войны здесь по приказу Иоанна II Французского содержался его зять Карл II Наварский, кстати внук Маргариты. В 1357 г. он то ли был выпущен, то ли бежал. Источники противоречат друг другу.

За время войны замок пережил несколько осад. В 1417 г. он был взят англичанами после 16 месяцев осады, после того как оборвалась последняя колодезная цепь и осажденные остались без воды.

В 1429 г. Ла Гир, соратник Жанны д’Арк, вернул его под контроль французов, но уже в следующем году англичане снова захватывают замок.

Окончательно он вернулся в руки Франции в 1449 г.

В конце 16 века, после того как Генрих Наварpский сумел овладеть им в результате осады, будущий король Генрих IV приказал срыть укрепления, а развалины отдать под монастырь. Однако разрушение не было доведено до конца и прервано в 1611 г. Спустя несколько лет кардинал Ришелье вновь отдает приказ о разрушении замка.

В 1852 г. руины замка были включены в Список исторических памятников Франции.

Ссылки[править]