Гай Кассий Лонгин (заговорщик)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Гай Кассий Лонгин
Денарий Гая Кассия Лонгина и Лентула Спинта с изображением богини свободы (Либертас) 42 г. до н. э. Военный монетный двор в Смирне

Гай Лонгин Кассий (Gaius Cassius Longinus) — римский военный и политический деятель.

Биография[править]

Кассий был квестором в войске Лициния Красса во время его похода против парфян. Ещё до выступления, а также и во время похода Кассий не раз давал Крассу полезные советы, однако последний оставлял их без внимания, вследствие чего потерпел полное поражение. Остатки войска были спасены Кассием и дали ему возможность не только защитить Сирию от нападения парфян, но даже одержать победу над ними близ Антиохии.

В 49 г. до н. э. Кассий, в звании народного трибуна, соединился с Помпеем Великим и разбил флот Юлия Цезаря у Сицилии, но после Фарсальской битвы перешёл на сторону последнего и был сделан его легатом.

Цезарь, несмотря на расположение к Кассию, не вполне доверял ему, чем возбудил против себя его ненависть, что стало причиной того, что Кассий составил против Цезаря заговор, повлекший за собою смерть последнего.

Кассий и Марк Юний Брут принуждены были покинуть Рим и лишились своих провинций, Сирии и Македонии, получив вместо них Крит и Киренаику, как бы для закупки хлеба для народа. Не считая себя в безопасности, они оставили Италию, сложили с себя преторство и отправились в свои прежние провинции.

Кассий привлёк на свою сторону стоявшие в Сирии римские легионы, нанёс поражение Марку Антонию при Мутине и был утверждён Римским Сенатом в качестве правителя Сирии, после чего разбил при Лаодикее своего соперника Долабеллу.

Когда в 43 г. до н. э. Марк Антоний, Марк Эмилий Лепид и Гай Юлий Цезарь Октавиан заключили между собою триумвират, Кассий и Брут вместе двинулись на защиту республики в Македонию со стотысячным войском. Заняв выгодную позицию при Филиппах, Кассий и Брут стали поджидать триумвиров, которые тотчас же напали на них. Хотя Брут и одержал верх над Октавием, но Кассий, начальствовавший другим крылом, был оттеснен Антонием и, не зная о победе Брута, лишил себя жизни, что и повлекло за собою полное поражение войска сторонников республики. Тело Кассия было погребено на острове Фазосе.

Литература[править]