Галлифрейский язык

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Круговой галлифрейский

Галлифрейский язык (англ. Gallifreyan) — вымышленный язык Повелителей Времени из британского научно-фантастического сериала «Доктор Кто», использующийся ими в письменной речи. Своё название язык унаследовал от планеты Галлифрей — родной планеты Повелителей Времени и, в частности, Доктора, главного героя сериала. Первый вымышленный язык, появившийся на экране[1].

Диалекты[править]

На всем протяжении существования галлифрейского языка существовало несколько форм (диалектов) его написания: Старый Высокий Язык Галлифрея, Высокий галлифрейский и Низкий галлифрейский. Последние относятся к современному галлифрейскому языку.

Старый Высокий Язык Галлифрея[править]

Древнегаллифрейский язык, переставший использоваться задолго до появления Доктора. Среди современников Доктора совсем не многие из самых образованных галлифрейцев свободно владеют древнегаллифрейским, поскольку Старый Высокий язык вышел из повседневного использования за много веков до его рождения[2]. Кроме того, даже ТАРДИС Доктора обладает способностью переводить все существующие, согласно сериалу, во Вселенной языки, за исключением древнегаллифрейского[3].

Записи на древнегаллифрейском языке во вселенной сериала встречаются крайне редко, чаще всего — в архивных документах, на древних артефактах или вещах, которым хотели придать особое значение. Так, Первый Доктор вёл свой дневник на старогаллифрейском языке, чтобы убедиться, что никто, кроме него, не сможет его прочитать[4]. Ещё одним владевшим этой формой галлифрейского персонажем в сериале была Ривер Сонг. Книга-артефакт «Почитаемый и Древний Закон Галлифрея» также была написана на старом языке Повелителей Времени[5].

Для человека Старый Высокий язык Галлифрея выглядит как сочетание математических символов с греческими буквами. В эпизоде «Пять Докторов» зрители могут наблюдать обелиск с сохранившейся надписью на древнегаллифрейском, расшифровать которую смогли лишь путём совместных усилий пять воплощений Доктора.

Тета Сигма, одно из наиболее известных прозвищ Доктора, использовавшееся во время его обучения в Академии Повелителей Времени, также пишется на древнегаллифрейском как «ΘΣ».

Одиннадцатый Доктор, говоря о языке своих предков, утверждал, что эта форма языка имела власть создавать Великие Империи и свергать Богов («Время ангелов»). Позже он добавил, что грамматика старогаллифрейского языка включала в себя времена, способствовавшие повествованию о путешествиях во времени.

Современный галлифрейский язык[править]

К моменту появления на свет Доктора была повсеместно распространена уже новая письменность, именуемая современным галлифрейским языком[2], разделяющаяся на Верхний и Нижний языки Галлифрея. Примечательно, что подобное разделение никак не связаны с социальным статусом носителей, однако почему оно существовало — неясно. Существует мнение о том, что разделение произошло в соответствии с регионами Галлифрея, в которых говорили на этих диалектах, как в случае с Верхним и Нижним Египтом в древности[6]. По иной версии, Низкий галлифрейский считается упрощенной версией Высокого галлифрейского языка.

Низкий Галлифрейский также известен как Круговой Галлифрейский. Это официальный язык Галлифрея времен Доктора, который зрители зачастую могут наблюдать в так называемой «ньюскульной» части сериала, начавшей выходить уже в XXI веке.

Основу письменности современного галлифрейского языка составляют связанные и накладывающиеся друг на друга окружности, линии и шестиугольники, включающие в себя прочие символы.

Современный галлифрейский язык использовался куда чаще. На нём и отображается вся информация на экранах ТАРДИС при задействовании большинства приборов, а Девятый Доктор повсеместно оставлял заметки на липкой бумаге на борту своей машины времени.

Помимо этого, в языке имеется ненормативная лексика, которую однажды употребляет Седьмой Доктор[7]. Например, название расы главных врагов Повелителей Времени, Далеков, будет эквивалентом матерному слову, выполняющего роль междометия[8].

Система счисления[править]

В Низком галлифрейском система счисления имеет основание семь, то есть — имеется лишь семь основных цифр, на письме размещаемых внутри шестиугольников и кругов. При этом ноль обозначается как обычный шестиугольник[9].

В галлифрейской системе счисления порядковый номер чисел отличается от десятичного. И если 10 на галлифрейском приравнивается к 7 в десятичной форме, а 100 — к 49, а 1000 в галлифрейской системе счисления будет равняться 343 в десятичной системе. Итак, 2018 год в переводе на семеричную систему счисления будет записан как 5612.

Структура языка[править]

Будучи телепатами, Повелители Времени долгое время не нуждались в письменности, а язык стали развивать лишь тогда, когда возникла потребность в обсуждении таких концепций, которые не могли быть переданы телепатически (например, квантовая физика). Впоследствии выражения письменной речи стали также употребляться в устной, а потому, в отличие от большинства культур, в которых повседневная лексика вошла в употребление для написания научных трудов, Повелителям Времени пришлось, напротив, употреблять научную лексику для повседневных бесед. Например, «носок» представляет собой сложносоставное слово, которое переводится примерно как «предмет одежды, связанный из шерсти, который обычно носят на ногах». При этом «шерсть», «одежда» и «ноги» так же будут составными словами[8].

В галлифрейском языке есть 30 времен, 15 из которых используются для обсуждения альтернативных Вселенных. 15 остальных времен употребляются для обсуждения событий, обусловленных причинно-следственными связями.

Слова[править]

Отдельные слова в галлифрейском языке состоят из отдельных кругов. Чтение слова начинается с нижней части круга, а затем продолжается по кругу против часовой стрелки. Линии могут соединять отдельные буквы, меняя порядок чтения слогов в слове. При этом размер кругов зависит лишь от пишущего (до тех пор, пока отдельные символы внутри основной окружности не начинают пересекаться).

Предложения[править]

Предложения — это, по сути, круги большего размера, состоящие из отдельных слов. Точно так же, как и отдельные слова, они читаются, начиная с низа круга, а затем — против часовой стрелки.

Знаки препинания[править]

Пунктуация может быть добавлена ​​вдоль края внешней окружности. Троеточие во внешнем круге — это восклицательный знак. Двоеточие — знак вопроса. Небольшой круг, пересекающий внешнюю окружность — точка. Запятые в галлифрейском отсутствуют.

Адаптации[править]

Хотя права на создание галлифрейского языка принадлежат «Би-би-си», разработан язык компанией не был. Дэвид Питерсон, создатель дотракийского языка для телесериала «Игра престолов», говоря о галлифрейском языке, заявил, что тот «не является языком, а лишь представляет собой иной способ написания английского алфавита»[10].

А потому, вместо профессиональных лингвистов, усовершенствованием и разработкой языка занялись фанаты сериала.

Алфавит Лорена Шермана[править]

Одна из наиболее известных адаптаций — Круговой Галлифрейский Лорена Шермана (англ. Loren Sherman’s Circular Gallifreyan), созданный им в 2011 году. На главной странице своего сайта, посвященного Галлифрейскому языку, создатель утверждает, что в сериале используются рандомные круги[11]. Сам же автор адаптировал лишь галлифрейскую систему письменности, подобрав определённые знаки и символы отдельно для гласных и согласных букв.

Этот алфавит был взят за основу прочими фанатами, некоторые из которых не только попытались доработать придуманную Шерманом систему письменности, добавляя в неё правила чтения[12], но и создали множественные переводчики на галлифрейский язык.

Круговой Галлифрейский Кэтрин Беттенбендер[править]

Ещё один распространенный вариант адаптации — Круговой Галлифрейский Кэтрин Беттенбендер (англ. Catherine Bettenbender’s Circular Gallifreyan). Автор этой адаптации подробно расписала многие факторы формирования букв и слов[13]. Опубликованы все идеи и разработки в онлайн-галерее DeviantArt.

Проект «Искусственный Галлифрейский»[править]

Авторы проекта «Искусственный Галлифрейский» (англ. The Gallifreyan Conlang Project) решили из вымышленного языка создать искусственный. Это не простая адаптация галлифрейского, а сборник практикумов по изучению языка[14]. Разделенный на несколько частей, учебник включает в себя не только алфавит и правила чтения (начальный уровень), но и разработки по грамматике (для среднего уровня), а также отдельное пособие по пословицам и поговоркам Галлифрея.

Влияние на массовую культуру[править]

Но на фанатских адаптациях распространение галлифрейского языка в массах не заканчивается. Круговой галлифрейский используется на многих ролевых форумах[15], фигурирует на различной фэндомной атрибутике, включающей всевозможные фан-арты, и распространяется в посвященных сериалу фангруппах в социальных сетях.

Более того, те или иные виды галлифрейского языка употребляются в роли шифров, например, в живых и городских квестах[16].

Одним из наиболее популярных развлечений для фанатов стал перевод своего имени на язык Повелителей Времени[17]. Известен также случай использования галлифрейского для учебного проекта[18].

Источники[править]

  1. NZDWFC: TSV 41: Old High Gallifreyan (en-nz). doctorwho.org.nz. Проверено 7 ноября 2018.
  2. 2,0 2,1 Gallifreyan (language) (англ.), Tardis. Проверено 6 ноября 2018.
  3. Translation circuit (англ.), Tardis. Проверено 6 ноября 2018.
  4. Five Hundred Year Diary (англ.), Tardis. Проверено 6 ноября 2018.
  5. The Worshipful and Ancient Law of Gallifrey (англ.), Tardis. Проверено 6 ноября 2018.
  6. Low Gallifreyan (англ.), Gallifreyan Dictionary Wiki. Проверено 6 ноября 2018.
  7. Blood Harvest | Discontinuity Guide | The Whoniverse. www.whoniverse.net. Проверено 6 ноября 2018.
  8. 8,0 8,1 10 правил галлифрейского языка. (рус.). oxxra.diary.ru. Проверено 7 ноября 2018.
  9. Low Gallifreyan Number System (англ.), Gallifreyan Dictionary Wiki. Проверено 7 ноября 2018.
  10. Dothraki creator David J. Peterson to teach college course on the language of Game of Thrones (en-US), Winter is Coming (25 апреля 2017 года). Проверено 7 ноября 2018.
  11. http://shermansplanet.com/gallifreyan.html. shermansplanet.com. Проверено 7 ноября 2018.
  12. Circular Gallifreyan - Time Turners of the T.A.R.D.I.S. (англ.). timeturners.wikidot.com. Проверено 7 ноября 2018.
  13. Gallifreyan Guide P.1: Structure and Sounds Intro.. DeviantArt. Проверено 7 ноября 2018.
  14. The Gallifreyan Conlang Project - Learning Resources. tgcp.ucoz.com. Проверено 7 ноября 2018.
  15. Alice-Хогвартс. alicehogwarts.com. Проверено 7 ноября 2018.
  16. Галлифрейский язык (Доктор Кто) - NIGHTQUESTS (рус.), NIGHTQUESTS. Проверено 7 ноября 2018.
  17. Now every Doctor Who fan can write their name in Gallifreyan (англ.), Radio Times. Проверено 7 ноября 2018.
  18. Robert Cox University of Wolverhampton student displays work inside father's Tardis (англ.). www.expressandstar.com. Проверено 7 ноября 2018.

Ссылки[править]