Гельцер, Генрих
Генрих Гельцер
- Имя при рождении
- Генрих Карл Гвидо Гельцер
- Место рождения
- Берлин
- Место смерти
- Йена
- Гражданство
- Швейцария
- Род деятельности
- классический филолог, историк античности, византинист
- Супруга
- Эмилия Клара Турнейзен
- Дети
- Генрих Гельцер, Юлия, Эмили
Генрих Гельцер ([Нет даты!]) — швейцарский классический филолог, историк античности и византинист. Внёс вклад в изучение позднеантичной и средневековой византийской истории.
Биография[править]
Сын швейцарского историка и профессора Берлинского университета Иоганна Генриха Гельцера-Саразина. Вырос в Базеле, окончил местную гимназию. После сдачи экзаменов на аттестат зрелости совершил путешествие на Восток. Изучал дисциплины в Базельском университете на протяжении пяти семестров у Якоба Буркхардта. С 1867 года по 1868 год учился в Гёттингенском университете у Эрнста Курциуса, руководителя раскопок в Олимпии. В 1865 году стал одним из основателей студенческой корпорации «Аламанния» в Базеле[1].
После получения докторской степени в 1869 году некоторое время работал учителем в гимназии Базеля. Участвовал в швейцарской гуманитарной миссии по оказанию помощи немецким раненым во время Франко-прусской войны. В 1871 году вместе с Курциусом и Фридрихом Адлером совершил поездку в Малую Азию. В 1872 году стал приват-доцентом в Базеле. В 1873 году назначен экстраординарным профессором древней истории в Гейдельбергском университете. В 1878 году получил должность заведующего кафедрой классической филологии и древней истории в Йенском университете. Одновременно занял пост директора филологического семинара, а с 1885 года руководил семинаром по древней истории. Получил звание тайного надворного советника. В зимних семестрах 1887 года и 1900 года исполнял обязанности ректора университета, занимаясь организационными вопросами.
Опубликовал множество статей в филологических и теологических журналах. Написал статью об Армении для третьего издания «Реальной энциклопедии протестантской теологии и церкви». В 1897 году теологический факультет Йенского университета присвоил ему степень почётного доктора. Награждён крестом командора саксонского Ордена Белого сокола и крестом рыцаря первого класса Ордена Саксен-Эрнестинского дома[2]. Являлся членом Королевской саксонской академии наук и членом-корреспондентом Баварской академии наук.
Основным направлением исследований Гельцера была византийская история, а позднее — история и литература Армении. В 1893 году выступил соучредителем журнала «Byzantinische Zeitschrift». Совершил экспедиции в Грецию, Малую Азию и страны Черноморского региона. В 1902 году и 1903 году посетил Македонию и гору Афон.
12 сентября 1876 года в Базеле женился на Эмилии Кларе Турнейзен (1858—1919). Она была дочерью председателя уголовного суда Иоганна Генриха Эдуарда Турнейзена (1824—1900) и Эмилии Гемузеус (1829—1890). В браке родились сын — романист Генрих Гельцер, и две дочери: Юлия (с 26 марта 1904 года замужем за Адольфом Дамашке) и Эмили (с 1898 года замужем за архивариусом Фрицем Кёгелем).
Примечания[править]
Литература[править]
- Gelzer, Heinrich — статья из Исторического словаря Швейцариинем.фр.ит.
- Thomas Krönung: Die Wiederentdeckung des Manuskripts von Heinrich Gelzer zur kritischen Edition der Chronographien des Julius Africanus. In: Welt-Zeit. Christliche Weltchronistik aus zwei Jahrtausenden in Beständen der Thüringer Universitäts- und Landesbibliothek Jena. de Gruyter, Berlin 2005, ISBN 3-11-018480-X (Ausstellungskatalog).
- Academische Monatshefte 23 (1906/07), S. 154 (Nachruf)
- Ernst Gerland: Heinrich Gelzer †. In: Karl Krumbacher: Byzantinische Zeitschrift. B. G. Teubner, Leipzig, 1907, 16. Jg., 1906, S. 417 ff. (Online PDF)
Ссылки[править]
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Гельцер, Генрих», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
- Родившиеся 1 июля
- Родившиеся в 1847 году
- Умершие 11 июля
- Умершие в 1906 году
- Персоналии по алфавиту
- Византинисты
- Преподаватели Базельского университета
- Преподаватели Гейдельбергского университета
- Преподаватели Йенского университета
- Ректоры Йенского университета
- Члены Саксонской академии наук
- Члены Баварской академии наук
- Почётные доктора Йенского университета
- Кавалеры 1-го класса ордена Саксен-Эрнестинского дома
- Персоналии:Швейцария
