Геннадий Анатольевич Згерский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Згерский

Геннадий Анатольевич Згерский

Военный деятель
Згерский.jpg



Дата рождения
20 ноября 1928 года
Место рождения
Катынь, Смоленская область, БССР
Дата смерти
2 марта 2013 года
Место смерти
Москва, РФ
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
Пограничные войска КГБ СССР
Годы службы
1951—1992
Звание
Генерал-лейтенант
Командовал
Среднеазиатский пограничный округ (1981—1984),
Закавказский пограничный округ
(1984—1988)
Сражения/войны
Афганская война

Награды и премии

Орден Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени Орден Красной Звезды Орден «За службу Родине» III степени (Белоруссия) Орден Красного Знамени (Афганистан)



Згерский Геннадий Анатольевич — советский военачальник Пограничных войск КГБ СССР, заслуженный пограничник РФ, бывший командующий воевавшим в Афганистане Среднеазиатским военным округом, первый председатель Международного союза общественных объединений ветеранов пограничной службы. Генерал-лейтенант (1983 год).

Биография и военная карьера[править]

Ранние годы[править]

Г. А. Згерский родился в семье кадрового военного, офицера-танкиста Анатолия Мечиславовича Згерского (1900-1972) и его второй жены Ольги Ивановны[1] в селе Катынь на Смоленщине[2].

Анатолий Мечиславович происходил из дворян: его отец Мечислав Згерский-Кашо был шляхтичем, а мать Надежда Николаевна - мелкопоместная дворянка из семьи, владевшей имением «Милоселье» на Смоленщине. По семейному преданию, аллея тз этого имения изображена на картине Василия Поленова «Бабушкин сад». Художник приезжал в Смоленскую губернию, чтобы купить там дом, и заинтересовался милосельским садом. Хозяева поместья пригласили Василия Дмитриевича к столу и предложили ночлег. Отдыхая в саду, он залюбовался прогулкой двух дам по аллее и запечатлел их в эскизах[1].

В начале Великой Отечественной войны (1941—1945) семья А.М. Згерского находилась в Москве, куда Анатолий Мечиславович попал через несколько месяцев, пройдя с боями от Гродно во главе подразделения из 600 бойцов. Несколько дней ему дали, чтобы организовать эвакуацию семьи в Узбекистан[1]. За год до окончания войны (в 1944 году) Геннадий с матерью вернулся в Смоленск. После окончания восьмого класса уехал в Москву. Одновременно несколько лет учился и работал на заводе фрезеровщиком. После окончания школы работал слесарем.

В 1951 году окончил Московский инструментальный техникум при заводе «Фрезер» по специальности сменный мастер.

В 1951 году был призван на срочную службу в пограничные войска, где решил пойти по стопам отца.

Карьера офицера[править]

Анатолий и Геннадий Згерские, середина 1950-х годов.

В 1953 году окончил Московское пограничное военное училище МГБ СССР. Офицерскую службу начал с должности заместителя начальника заставы 27-го Мукачевского пограничного отряда Закарпатской области Украинской ССР.

1954—1957 — заместитель начальника заставы 36-го Сухумского пограничного отряда по политической части в Абхазской АССР Грузинской ССР.

1957—1960 — начальник заставы а позже начальник огневой подготовки 10-го Хичаурского пограничного отряда в Аджарской АССР Грузинской ССР.

1960—1964 — офицер боевой подготовки штаба Хичаурского погранотряда.

В 1964 году заочно окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе и назначен начальником отделения боевой подготовки 40-го Октемберянского пограничного отряда в Армянской ССР.

1965—1966 — офицер боевой подготовки штаба Закавказского пограничного округа в Тбилиси.

1966—1969 — начальник штаба 43-го Пришибского пограничного отряда Закавказского пограничного округа в Азербайджанской ССР.

1969—1971 — начальник 42-го Гадрутского пограничного отряда Закавказского пограничного округа КГБ СССР, НКАО Азербайджанская ССР.

1971—1976 — начальник 102-го Выборгского пограничного отряда Северо-Западного пограничного Округа, Ленинградской области РСФСР.

1976 — сентябрь 1979 — Начальник оперативно-войскового отдела группы войск, заместитель начальника войск Тихоокеанского пограничного округа Тихоокеанского пограничного округа в Петропавловске-Камчатском, Камчатской области РСФСР.

Сентябрь 1979 — январь 1980 — начальник штаба, заместитель начальника войск Камчатского пограничного округа.

Во время Афганской войны[править]

Январь 1981 — июль 1984 — начальник штаба войск Среднеазиатского пограничного округа, Ашхабад Туркменская ССР. Занимался планированием и проведением боевых действий осуществляемых группировкой пограничных войск на территории Афганистана.

В январе-феврале 1984 года руководство ВС СССР поручило генерал-лейтенанту Згерскому руководство операцией по уничтожению отрядов афганских моджахедов в Мармольском ущелье в приграничной с СССР северной провинции Балх. В подчинение Згерскому были также переданы некоторые части от 40-й Армии. Операция считается успешно завершённой[3].

Возвращение в Закавказье[править]

Июль 1984 — март 1988 — командующий Закавказским пограничным округом, Тбилиси.

После вывода войск из Афганистана[править]

Март 1988 — 1991 год — помощник начальника Главного управления ПВ КГБ СССР по специальным вопросам — начальник Оперативной группы Погранвойск по Республике Афганистан.

В 1992 году генерал-лейтенант Г. А. Згерский вышел в отставку.

Организатор братства ветеранов[править]

После выхода в отставку принимал активное участие в общественной работе в ветеранских организациях[4][5][6].

В начале 1990-х большинство пожилых людей, в том числе уволенных в запас пограничников, оказались в бедственном положении, без моральной и материальной поддержки, многие без жилья. Для защиты их интересов и нужна была масштабная общественная сила[7].

В конце 1993 года Згерский стал инициатором создания единой организации ветеранов-пограничников бывшего Советского Союза вместе с Фёдором Степаненко, который затем возглавил совета ветеранов Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Офицеры обратились за поддержкой к руководству пограничных войск[8].

В феврале—марте 1994 года во всех советах ветеранов Северо-Запада прошли собрания, на которых идея нового союза была одобрена. Её поддержали также советы ветеранов пограничных частей военного времени: 3-го, 33-го, 99-го, 103-го, 104-го, 105-го, 107-го и 108-го пограничных отрядов и моряки-пограничники. На учредительной конференции 30 июня 1994 года в Москве Г. Згерский выступил с докладом и был избран председателем Союза и Координационного совета[8]. В состав организации вошли ветеранские объединения Северо-Западного, Калининградского, Северо-Кавказского, Забайкальского, Дальневосточного, Тихоокеанского, Северо-Восточного, Анапского и Арктического регионов России, а также ветеранские организации Армении, Грузии, Киргизии и Таджикистана, созданные при группах российских пограничных войск, действующих на территории этих государств[7].

Згерский и его заместители Василий Кряквин, Герман Маркарьянц стали непременными участниками мероприятий Совета командующих Пограничными войсками, и 30 марта 1995 года на первом заседании совета в Ашхабаде Згерский призвал объединить ветеранское движение не только в странах СНГ, но и за его пределами, так как после развала СССР многие ветераны оказались на территориях республик, занявших откровенно антироссийскую позицию в своей политике. В штаб-квартиру союза в Центральном музее пограничных войск РФ шли всё новые письма от ветеранских организаций Беларуси, Украины, Казахстана, Молдовы. По их предложениям в 1997 году был создан Международный союз общественных объединений ветеранов пограничной службы, взявший под свою опеку десятки тысяч человек. Он включился в укрепление интеграции между бывшими республиками Союза ССР, вошедшими в СНГ, занимался народной дипломатией в конфликтных ситуациях[7].

В 1996 году Управление воспитательной работы ФПС России возродило традицию военно-патриотического воспитания молодёжи, создав общественную организацию «Юность границы», которую возглавил контр-адмирал Герман Маркарьянц. Позднее этим направлением руководил Евгений Неверовский[7].

Были возрождены символические эстафеты вдоль внешних границ стран Содружества, которые в далёкие 1950-е были элементом спортивно-массовой работы в пограничных войсках. Первая такая эстафета с огнём из Брестской крепости прошла в честь 50-летия Победы, в ней приняли участие представители 10 государств[7].

Накануне празднования 50-летия Победы Международный союз ветеранов направил письмо президенту страны и добился восстановления исторической правды — вместо придуманного организаторами символа со знаменем другого государства на праздничный парад вынесли знамя со звездой, серпом и молотом — точную копию того, что в мае 1945 года воины Идрицкой стрелковой дивизии водрузили над Рейхстагом[7].

Международный союз, работая со спонсорами и добиваясь адресной помощи государства, приобретал дорогостоящие лекарства и медицинское оборудование для обслуживания ветеранов. Так, в 2002 году для Голицынского госпиталя были закуплены медицинская техника на 1 млн рублей и лекарства на 400 тыс. рублей. Так же были приобретены протезы и инвалидные коляски, оборудован стоматологический кабинет в доме отдыха «Мещерино»[7].

Геннадий Анатольевич считал важным разъяснять ветеранам их права: он лично редактировал специально выпущенные издательством «Граница» сборники «Социальные гарантии для пенсионеров пограничной службы» (2007 год) и «Государственная социальная помощь для ветеранов» (2009 год)[7]. Ветеранские организации принимали активное участие в разработке федеральных законов «О ветеранах», «О создании государственного органа по работе с ветеранами»[7].

Благодаря усилиям ветеранов-пограничников было создано несколько мемориалов в память о героях[7]:

  • участникам событий на острове Даманском в Дальнереченске Красноярского края;
  • памятник пограничникам в Челябинске;
  • памятник Пограничникам Карелии в Петрозаводске,
  • монумент «Слава Героям границы» в Каспийске;
  • памятник Героям-пограничникам и служебным собакам в селе Легедзино под Черкасском;
  • памятник пограничнику с собакой в Благовещенске;
  • памятник Защитникам границ Отечества в Киеве.

В 2012 году была открыта Аллея пограничников у Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве. Закладной камень при входе на неё торжественно открыли заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов и лидер ветеранов Геннадий Згерский[7].

Г.А. Згерский скончался в Москве 2 марта 2013 года на 85-м году жизни. Похоронен на Троекуровском кладбище.

Общественная деятельность[править]

В разные годы занимал партийные должности: Член ЦК Компартии Туркмении, Член ЦК Компартии Грузии, Член Президиума Верховного Совета Грузии.

По выходу в отставку занимал следующие должности:

  • Председатель Координационного совета Международного союза общественных объединений ветеранов (пенсионеров) пограничной службы
  • Член Совета по взаимодействию с общественными объединениями ветеранов, офицеров запаса и в отставке при Президенте России
  • Член Совета Всероссийской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
  • Старший научный сотрудник Центрального музея Федеральной Пограничной Службы России (с июня 1994 года)
  • Почетный член Совета командующих Пограничными войсками государств — участников СНГ.

"Генерал-лейтенант в отставке Геннадий Згерский служил в Закарпатье и Закавказье, на Северо-Западе, Сахалине и Камчатке. Командовал Среднеазиатским и Закавказским пограничными округами. Успешно руководил масштабными боевыми операциями на территории Республики Афганистан. И вместе с тем всегда, на любом посту оставался очень доступным, за помощью к нему мог обратиться любой — от солдата до генерала. Его знали и бесконечно уважали на всей огромной советской границе", — вспоминали о нём сослуживцы[7].

Память[править]

7 ноября 2002 года именем Геннадия Згерского, была названа 555-я Тундринская учебная пограничная застава, расположенная в городе Сургут в Ханты-Мансийского автономного округа[9].

21 сентября 2013 года в память о Г.А. Згерском на фасаде Катынской школы была открыта мемориальная доска[2].

Награды[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Анатолий Згерский Шел первый год войны. Записки фронтового офицера / Ирина Згерская, Екатерина Згерская // Ветеран границы : журнал. — 2014. — № 4 (67). — С. 50-56.
  2. 2,0 2,1 История моего села. Из истории Катынского поселения. — Смоленск: Библиотеки Смоленской области, 2023.
  3. На страже границ Отечества. Пограничные войска России в войнах и вооруженных конфликтах XX века. — М.: «Граница», 2000. — С. 412. — 504 с. — ISBN 5-86436-294-8.
  4. «Згерский Геннадий Анатольевич». История отечественных спецслужб и правоохранительных органов. Исторический сайт Валентина Мзареулова Архивная копия от 8 декабря 2015 на Wayback Machine
  5. Ушел из жизни генерал-лейтенант в отставке Згерский Геннадий Анатольевич. Проверено 5 декабря 2015.
  6. Книга «Фарьябский дневник. Дни и ночи Афгана» Автор В.Носатов. Проверено 18 августа 2015.
  7. 7,00 7,01 7,02 7,03 7,04 7,05 7,06 7,07 7,08 7,09 7,10 7,11 Юлия Белецкая Между прошлым и будущим // Ветеран границы : журнал. — 2014. — № 4 (67). — С. 20-22.
  8. 8,0 8,1 Марина Балашенко Под знаменем солидарности // Ветеран границы : журнал. — 2014-11-10. — № 4 (67). — С. 5.
  9. В Сургутском районе будет создана учебная погранзастава - Тундринская.. Проверено 5 декабря 2015.

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Згерский, Геннадий Анатольевич».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».
Wikipedia-logo-v2-ru.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Русская Википедия» под названием «Згерский, Геннадий Анатольевич», находящаяся по адресу:

«https://ru.wikipedia.org/wiki/Згерский,_Геннадий_Анатольевич»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.