Геннадий Юрьевич Богданов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Богданов

Геннадий Юрьевич Богданов

DfibZb9W0AEcd3a.jpg
Имя при рождении
Геннадий Юрьевич Богданов


Дата рождения
13 июня 1961 года
Место рождения
Кировск, Мурманская область, РСФСР, СССР




Род деятельности
музыкант, певец, композитор, аранжировщик
Годы
1974 — н. в.
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Инструменты
гитара
Жанры
поп-рок, популярная музыка









Геннадий Юрьевич Богданов (род. 13 июня 1961 года, Кировск, Мурманская область) — советский и российский музыкант, певец, гитарист, композитор и аранжировщик. Бывший участник группы «Марафон». Широкую известность приобрёл в начале 1990-х гг. в качестве лидера и фронтмена популярной в то время группы «Русские».

Биография[править]

Ранние годы[править]

Родился 13 июня 1961 года в Мурманской области, в отдалённом микрорайоне Кукисвумчорр, расположенном в 3 км к северу от центральной части Кировска. Отец — Юрий Петрович Богданов, рабочий апатитового рудника, мать — Альбина Тимофеевна Богданова (в девичестве — Казакова), кондитер. Геннадий — младший из двух сыновей.

С юных лет Гене очень нравилась музыка. Он не отходил от домашнего проигрывателя, переслушав все имевшиеся в семье пластинки. Сам он также любил петь и рано обнаружил у себя довольно громкий и сильный голос. Затем, взяв пример со старшего брата, начал осваивать гитару и уже к семи годам вполне сносно играл на инструменте.

В 1968 году Богдановы переехали в соседний город Апатиты, и Гена поступил в местную школу № 2. В возрасте всего 13 лет он попал в первую в своей жизни группу; другие её участники были много старше, являлись студентами горного техникума, но Геннадий играл на гитаре лучше всех. Потом юный гитарист выступал уже в другой группе, в составе которой играл даже на городских танцах. В скором времени он стал звездой Апатитов. В 14-летнем возрасте его впервые показали на региональном телевидении Мурманска, а в 1977 году, одновременно с окончанием средней школы, Богданов вместе со своей группой «Время» завоевал первую награду на конкурсе «Алло, мы ищем таланты».

Группа «Марафон»[править]

В 1984 году Геннадий ненадолго вернулся в Апатиты, после чего отправился в Мурманск работать в ресторане «Полярные зори». В мае 1987-го ушёл из ресторана и стал солистом ленинградской группы «Марафон», которая к тому моменту начала сотрудничать с композитором Виктором Резниковым. Однако в «Марафоне» Богданов был лишён самостоятельности и не мог развиваться, так как лейтмотивом репертуара группы было лишь творчество Виктора Резникова. Геннадий же начал писать и собственные песни, которые никого из участников коллектива не интересовали. В конце концов Богданов написал песню «Каменный дождь», занявшую первое место в хит-параде газеты «Смена», и в 1989 году покинул группу.

Группа «Русские»[править]

Буквально в день ухода из «Марафона» Геннадий Богданов познакомился с бывшим барабанщиком группы «Земляне» Владимиром Киселёвым. Тот предложил создать группу «Русские». Геннадий согласился, став её вокалистом[1]. Вскоре прогремели первые хиты нового коллектива — «Русские идут» и «Женщина, которую боюсь». В 1989-м Богданов принял участие в конкурсе эстрадной песни в Сопоте (Польша), а в 1990 году — в телевизионном конкурсе в Юрмале, где занял первое место со своей песней «Ну и что?». В следующем году песня «Ну и что?», которую он исполнил в составе группы, стала победителем музыкального конкурса «Песня-91». В течение четырёх лет, с 1989 по 1993, «Русские» сотрудничали с Дитером Боленом и его Blue System[1], благодаря чему выступали не только на отечественной сцене, но и за границей.

Тем не менее, после записи двух студийных альбомов между Владимиром Киселёвым и Геннадием возник конфликт, и в 1992 году Богданов покинул группу. С его уходом музыкальный коллектив потерял своё лицо и вскоре перестал существовать. Но, как оказалось, на время. В 2005 году Богданов впервые попытался его реанимировать, пригласив в группу гитариста Дмитрия Болотова, барабанщика Дмитрия Фролова и клавишника Дмитрия Киселёва[1], однако музыканты дали всего несколько выступлений и вновь разошлись по собственным проектам. Пять лет спустя Богданов сделал вторую попытку восстановить «Русских», для этого он набрал совершенно новый состав из молодых музыкантов. С 2010 года группа выступала на ретро-концертах, однако достичь былой славы ей было уже не суждено.

После «Русских»[править]

В 1994-м, спустя два года после конфликта с В. Киселёвым и ухода из группы «Русские», Богданов осел в Москве. Через некоторое время он заключил контракт с компанией «Гала Рекордз» и в 1995 году выпустил свой первый сольный альбом «Держа руку на кресте» с новыми песнями, а также диск под названием «Русские идут» с релизами старых своих хитов, созданных во времена работы с «Русскими». Эти проекты не принесли Геннадию большого успеха, и он решил заняться написанием песен для других исполнителей, таких как Сергей Бурмистров, Алексей Глызин, Григорий Лепс, Анатолий Могилевский и Варвара. В те годы основной концепцией творчества Богданова стали баллады.

Особое место в его сотрудничестве с другими исполнителями занимает Григорий Лепс, в популярности которого Геннадий Юрьевич сыграл, пожалуй, определяющую роль. Богданов познакомился с Лепсом в начале 1990-х, когда тот был всего-навсего звездой сочинских ресторанов, и написал весь материал для его первого альбома «Гриша Сочинский», названного по ресторанному псевдониму Лепса. Затем в репертуар Григория Викторовича перешла и знаменитая песня «Ну и что?», которую он стал исполнять ещё в ресторанах Сочи. Богданов и Лепс заключили контракт, для песни была создана новая аранжировка. Несмотря на то, что контракт закончился уже много лет назад, песня «Ну и что?» по-прежнему исполняется, причём не только Лепсом, но и другими певцами.

В 2001 году Богданов выпустил альбом «Приглашаю в рай», ставший последним, в названии которого упоминается группа «Русские». Последующие его альбомы выходили уже без этого бренда, права на который закрепил за собой Киселёв. В 2008 году свет увидел сольный диск Геннадия Богданова «Левша». А спустя десять лет был выпущен его новый сентиментальный альбом «Глаз твоих озера изменяли мир».

Личная жизнь[править]

Имя своей избранницы, на которой он женился в 18 лет, Геннадий Юрьевич упорно скрывает. В этом браке родились пятеро детей: четыре сына (Евгений, Дмитрий, Алексей, Тимофей) и дочь Ольга. Первенец — Евгений 1979 г. р.

Дискография[править]

Альбомы[править]

  • «Русские идут!» (совм. с гр. «Русские»; «Гармония», cass, 1989)
  • «Русские идут» (совм. с гр. «Русские»; PolyGram, Япония, CD, 1992)
  • «Ну и что?» (совм. с гр. «Русские»; «Гармония», cass, 1992)
  • «Женщина, которую боюсь» (Апрелевский завод грампластинок, LP, 1993)
  • «Русские идут» (S.B.A. Records, CD, 1994)
  • «Русские идут» (S.B.A. Records, cass, 1994)
  • «Держа руку на кресте» (GALA Records, CD, 1995)
  • «Приглашаю в рай» (совм. с гр. «Русские»; «Страна грёз», CD, 2001)
  • «Приглашаю в рай» (совм. с гр. «Русские»; «Парк звёзд», CD, 2001)
  • «Приглашаю в рай» (совм. с гр. «Русские»; «Парк звёзд», cass, 2001)
  • «Левша» (RDM, CD, 2008)
  • «Глаз твоих озера изменяли мир» (RDM, CD, 2018)

Синглы[править]

  • «Русские идут» (совм. с гр. «Русские»; CD, 2002)

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 [cont.ws/@renome197/900652 Геннадий Богданов, группа «Русские»] Источник. Проверено 15 июля 2023.. КОНТ — Музыкальная пауза

Ссылки[править]