Герб Республики Алтай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Герб Республики Алтай

южно-алт. Алтай Республиканыҥ кебедели
Coat of Arms of Altai Republic.svg


Детали
Утверждён
6 октября 1993 года







№ ГГР
187






Герб Республики Алтай (южно-алт. Алтай Республиканыҥ кебедели) является символом государственного суверенитета Республики Алтай, выражает исторические традиции, особенности территории и проживающих народов. Принят Государственным собранием — Эл Курултаем Республики Алтай 6 октября 1993 года. Зарегистрирован за № 187 в Государственном геральдическом регистре РФ[1].

Описание[править]

В цветном изображении герб Республики Алтай выглядит следующим образом[1]:

  • круг сине-голубой;
  • трёхглавая вершина Белухи (южно-алт. Ӱч-Сӱмер) белого цвета;
  • грифон — Кан-Кереде белого цвета с золотистыми крыльями и такими же пятнами на туловище. Грудь, когти и пятна на ногах и кончик хвоста — красно-сиреневого цвета. Клюв, основания и концы крыльев, пятно на шее — чёрные;
  • треножник — очаг и узкая полоска, окаймляющая круг, — золотистого цвета.
  • орнаментальное изображение рек и Телецкого озера бирюзово-изумрудного цвета.

Центральная фигура герба — грифон[2]. Именно ей отдали предпочтение депутаты, не приняв альтернативный вариант: изображение синей волчицы, которая считается прародительницей тюрков. Согласно наиболее древнему мифу о происхождении племени тюрк (ашина) их предков истребили воины соседнего племени. В живых остался лишь изуродованный врагами десятилетний мальчик, которого вскормила волчица, ставшая затем его женой. Она родила десятерых сыновей, которые женились и основали свои роды. Ашин — один из предводителей рода — стал вождем племени. Его потомок, Асянь-шад, поселился на Алтае.

Что же касается мифического грифона, изображение которого имелось на двух вариантах проекта герба, то его образ идет из глубины веков. В трудах древнегреческого историка Геродота грифон описан как птица, стерегущая Алтай. Изображения грифона вообще широко распространены в искусстве народов Древнего Востока и античности. Такие изображения находили в Пазырыкских курганах урочища Пазырык, на правом берегу реки Большой Улаган. Многочисленные находки этих курганов, относящиеся к середине первого тысячелетия до Р.Х., принадлежали далеким предкам коренного населения Алтая.

Изображённая над грифоном трёхглавая Белуха — самая высокая гора (4506 м) во всей горной системе Алтая — символизирует в целом горную республику. Более того, Алтай — центр, по Н.К. Рериху, сердце Азии.

Число изображённых притоков двух самых больших рек Алтая соответствует действительности. Каждый отросток от полукруга обозначает истоки и притоки реки Бии: Чулышман, Башкаус, Чебдар, Шавла, Саракокша, Лебедь — и притоки реки Катуни: Кокса, Аккем, Аргут, Чуя, Урсул, Иша. Вся эта система соединяется в нижней части круга волнистыми линиями, символизирующими Телецкое озеро и слияние Катуни и Бии, образующих реку Обь.

И на трёхглавой Белухе, изображённой в виде трёх соединённых между собой треугольников, и на волнистых линиях, представляющих самые большие реки Алтая, — на всём этом лежит печать идей алтайского художника.

История[править]

Автором проекта государственного герба Республики Алтай является член СХ СССР с 1970, заслуженный художник РФ (1982), народный художник Республики Алтай (2004) Игнат Иванович Ортонулов (1933 г.р.) Награждён серебряной медалью ВДНХ (1982)[3][4].

Сам художник вспоминает[3]:

«…Я увидел сбруи и наседники. На них было изображено мифическое животное Кан-Кереде. Я решил, что этот вариант будет оригинальным. Поставив его на ноги и нарисовав два крыла я добавил к общей картине детали. Наверху поставил Белуху, голубое небо, Кан-Кереде сам белого цвета, а крылья золотого. Снизу — реки, Катунь и Бия со своими притоками (у каждой их 6, и сама река считается седьмой). После, к ним я сделал русла и получился оригинальный орнамент с бирюзовым цветом Катуни.

Помню слова алтайского сказителя Алексея Григорьевича Калкина. Он спросил, какого цвета Кан-Кереде, услышав, что существо белого цвета, воскликнул — „депутаты должны поддержать“. Через неделю состоялась сессия, на которой я защищал свою работу, объяснил что значит каждый узор и почему я выбрал Кан-Кереде — защитника людей и зверей»

— Эдоков В. Творческий портрет художника И. Ортонулова / Алтайская правда, 20 февраля 1980 г.

.

Законы о Гербе[править]

  • Постановление Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай № 12-65 «О комиссии по изучению целесообразности изображения на Государственном Гербе Республики Алтай грифона — Кан-Кереде»[2].
  • Конституционный закон Республики Алтай от 24 апреля 2003 года N 11-9 «О гербе Республики Алтай»[5]

См. также[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]

Flag of Russia.svg
Республики

АдыгеяАлтайБашкортостанБурятияДагестанИнгушетияКабардино-БалкарияКалмыкияКарачаево-ЧеркесияКарелияКомиКрымМарий ЭлМордовияСаха (Якутия)Северная ОсетияТатарстанТуваУдмуртияХакасияЧечняЧувашия

Края

АлтайскийЗабайкальскийКамчатскийКраснодарскийКрасноярскийПермскийПриморскийСтавропольскийХабаровский

Области

АмурскаяАрхангельскаяАстраханскаяБелгородскаяБрянскаяВладимирскаяВолгоградскаяВологодскаяВоронежскаяИвановскаяИркутскаяКалининградскаяКалужскаяКемеровскаяКировскаяКостромскаяКурганскаяКурскаяЛенинградскаяЛипецкаяМагаданскаяМосковскаяМурманскаяНижегородскаяНовгородскаяНовосибирскаяОмскаяОренбургскаяОрловскаяПензенскаяПсковскаяРостовскаяРязанскаяСамарскаяСаратовскаяСахалинскаяСвердловскаяСмоленскаяТамбовскаяТверскаяТомскаяТульскаяТюменскаяУльяновскаяЧелябинскаяЯрославская

Города федерального значения

МоскваСанкт-ПетербургСевастополь

Автономная область

Еврейская

Автономные округа

НенецкийХанты-Мансийский — ЮграЧукотскийЯмало-Ненецкий

Бывшие субъекты

Области: КамчатскаяПермскаяЧитинская
Автономные округа: Агинский БурятскийКоми-ПермяцкийКорякскийТаймырский (Долгано-Ненецкий)Усть-Ордынский БурятскийЭвенкийский

 
Республика

Герб Республики АлтайФлаг Республики АлтайГимн Республики Алтай

Город

Горно-Алтайск

Муниципальные образования (районы)

Кош-АгачскийМайминскийОнгудайскийТурочакскийУлаганскийУсть-КанскийУсть-КоксинскийЧемальскийЧойскийШебалинский

Сельские поселения

АртыбашскоеКош-АгачскоеНижне-Талдинское Онгудайское Турочакское Улаганское Усть-Канское

Прочая символика

Алтайский заповедникКатунский заповедник

Награды Республики Алтай

орден «Утренняя Звезда»знак отличия «Почитаемая Мать»знак отличия «Отцовская слава»Почетный гражданин Республики Алтайзнак отличия «За безупречную службу в Республике Алтай»

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Герб Республики Алтай», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Герб_Республики_Алтай»

«https://znanierussia.ru/articles/Герб_Республики_Алтай».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»