Герб Пермского края

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Герб
Coat of Arms of Perm Krai.svg


Детали
Утверждён
3 октября 2007 года










Художник
М. В. Тарасова


Ге́рб Пе́рмского кра́я — государственный официальный символ Пермского края Российской Федерации. Герб утверждён Законом Пермского края от 3 октября 2007 года № 123-ПК «О Гербе Пермского края». В Государственном геральдическом регистре Российской Федерации он значится под номером 3718[1][2].

История возникновения[править]

Пермская печать, 1625 год

История герба Пермского края начинается со времени правления Ивана Грозного, с изображения печати Ивана Грозного в виде лисицы на земельной эмблеме Перми. В конце 1625 года для царя Михаила Фёдоровича была изготовлена эмблема земли Пермской «печать Пермская» — Саадачный покровец с изображением медведя, идущего вправо. Официальное описание Саадачного покровца (печати пермской) с идущим вправо медведем появилось в 1666 году в царском указе о создании Государственного знамени. Эмблема Пермской земли — идущий медведь, на спине которого Евангелие, с лучистым крестом появилась в 1672 году в «Титулярнике» царя Алексея Михайловича. Во времена Пётра I пермский герб на грамотах изображался без раскраски или с золотым щитом[3].

В XVIII веке Пермская провинция была включена в состав Сибирской губернии, на печати которой, изготовленной в 1710 году изображались гербы провинций: Тобольской, Пермской, Вятской. На гербе Пермской провинции на красном поле изображался серебряный медведь с Евангелием в золотом окладе, над которым возвышался серебряный крест. Такое изображение герба использовалось в качестве герба Пермского наместничества. В связи с переименованием в 1796 году Пермского наместничества в Пермскую губернию в изображении герба появилось обрамление в виде дубового венка, императорской короны и Андреевской ленты. Это изображение было утверждено 8 декабря 1856 года как титульный герб Пермского княжества[3].

В 1923 году Пермская губерния была включена в состав Уральской области. 3 октября 1938 года Пермская область была выделена из состава Свердловской области, а с 1940 года по1957 год Пермская область называлась Молотовской областью[3].

28 декабря 1995 года был подписан губернатором Геннадием Вячеславовичем Игумновым, а затем утверждён Законодательным Собранием Закон «О гербе Пермской области». 17 января 1996 года гербу Пермской области был присвоен регистрационный № 367-62. Эскиз герба выполнила заслуженный художник РСФСР Маргарита Вениаминовна Тарасова. В Законе «О гербе Пермской области» герб описан так[3]:

Герб Пермской области, 1995 год

Статья 2. Герб Пермской области представляет собой изображение серебряного медведя, идущего вправо, помещенного на червленом (красном) геральдическом щите; на его спине Евангелие в золотом окладе с изображением восьмиконечного креста. По центру располагается серебряный крест, непосредственно венчающий Евангелие. Щит увенчан княжеской короной и обрамлен венком из золотых дубовых листьев, перевитых Андреевской лентой.Из Закона Пермской области «О гербе Пермской области»

22 августа 1996 года с изображения герба Андреевская лента и венок были убраны[3]:

Герб Пермской области представляет собой изображение серебряного медведя, идущего вправо, помещенного на червленом (красном) геральдическом щите; на его спине Евангелие в золотом окладе с изображением восьмиконечного креста. Евангелие увенчано серебряным уширенным, вогнутым на концах крестом. Щит увенчан княжеской короной.Из Закона Пермской области «О гербе Пермской области»

3 октября 2007 года (после объединения 1 декабря 2005 года Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в Пермский край) Законом Пермского края от № 123-ПК «О Гербе Пермского края» было утверждёно изображение герба, которое в Государственном геральдическом регистре Российской Федерации получило № 3718[2].

Описание герба[править]

На гербе Пермского края изображён серебряный медведь, идущий вправо. Он помещён на червлёном (красном) геральдическом щите. На спине медведя расположено Евангелие в золотом окладе. Евангелие увенчано серебряным уширенным, вогнутым на концах крестом. Щит украшает княжеская корона. Стороны в геральдике определяются с точки зрения того, кто держит гербовый щит. Если стоять лицом к щиту, медведь идёт влево[1][2][4].

Медведь — символ Пермского края. Улыбающийся медведь символизирует мужество, хитрость, силу и доброту. Серебряный цвет, которым окрашен медведь, говорит о богатстве края, разнообразии его полезных ископаемых, земель и лесов. Красный и серебряный цвета, взятые вместе, символизируют радость. Красное поле щита говорит о любви к родному Пермскому краю, свидетельствует о мужестве, благородстве, силе и справедливости его жителей. Евангелие обозначает просвещение и подчёркивает, что Пермский край — образованный и просвещённый. Крест над Евангелием — символ солнца, христианства, чистоты помыслов и просвещения. Корона указывает на ранее существовавшее княжество Пермское и означает богатство и высокий статус Пермского края для России. Красная шапка с горностаевой опушкой указывает на статус региона. Семь жемчужин на боковых дужках венца символизируют богатые недра и статус региона в составе Российской Федерации[5].

Использование герба[править]

Официальное использование герба[править]

Порядок официального использования изображения герба Пермского края утверждён Законом Пермского края от 3 октября 2007 года № 123-ПК «О гербе Пермского края» следующий. Воспроизведение герба разрешено как в одноцветном, так и в цветном вариантах[2]. Разрешено размещать герб[2]:

  • на бланках, печатях, служебных удостоверениях Законодательного Собрания Пермского края, губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края и их территориальных органов, Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, избирательной комиссии Пермского края, Контрольно-счётной палаты Пермского края, администрации губернатора Пермского края, аппарата Правительства Пермского края и иных государственных органов Пермского края (если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации);
  • на бланках и печатях государственных учреждений Пермского края и государственных унитарных предприятий Пермского края[2];
  • на государственных печатных изданиях Пермского края;
  • на государственных ценных бумагах Пермского края;
  • на фасадах зданий, в которых расположены органы государственной власти Пермского края и иные государственные органы Пермского края, их территориальные органы (обособленные структурные подразделения);
  • в залах заседаний Законодательного Собрания Пермского края, губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, в залах судебных заседаний мировых судей Пермского края;
  • в рабочих кабинетах губернатора Пермского края, председателя Законодательного Собрания Пермского края и его заместителей, депутата Законодательного Собрания Пермского края, председателя Правительства Пермского края, Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, председателя избирательной комиссии Пермского края, председателя Контрольно-счетной палаты Пермского края, руководителей исполнительных органов государственной власти Пермского края, руководителя администрации губернатора Пермского края[2];
  • на штандарте — флаге губернатора Пермского края;
  • при въезде на территорию Пермского края;
  • на фасадах зданий, бланках торговых и официальных представительств Пермского края;
  • на вывесках общественных приёмных депутатов Законодательного Собрания Пермского края[2].

Использование изображения герба в символике муниципальных образований Пермского края[править]

Губернатор Пермского края устанавливает порядок официального использования герба Пермского края. В соответствии с требованиями Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 года № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» разрешено одновременное размещение герба Пермского края и Государственного герба Российской Федерации[2].

При одновременном размещении геральдического знака муниципального образования, организации, общественного объединения и герба, герб Пермского края располагается с левой стороны от геральдического знака, если стоять лицом к нему. При одновременном размещении нечётного числа гербов муниципальных образований герб Пермского края располагается в центре. При размещении чётного числа гербов более двух герб Пермского края размещается левее центра. При этом размер герба муниципального образования, общественного объединения, предприятия, учреждения или организации не должен быть больше размера герба Пермского края и размещаться выше герба Пермского края[2].

Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения носителей изображения[править]

Устанавливается Губернатором Пермского края с соблюдением нормативных правовых актов Российской Федерации. Созданная Губернатором геральдическая комиссия, обеспечивает соблюдение единой государственной политики в области геральдики Пермского края[2].

Ответственность за нарушение порядка использования изображения[править]

Жители Пермского края, а также лица, находящиеся на территории Пермского края, обязаны уважать герб Пермского края. Использование изображения герба с нарушением Закона «О гербе Пермского края», надругательство над ним влекут за собой ответственность, установленную законами Пермского края[2].

Примечания[править]

Flag of Russia.svg
Республики

АдыгеяАлтайБашкортостанБурятияДагестанИнгушетияКабардино-БалкарияКалмыкияКарачаево-ЧеркесияКарелияКомиКрымМарий ЭлМордовияСаха (Якутия)Северная ОсетияТатарстанТуваУдмуртияХакасияЧечняЧувашия

Края

АлтайскийЗабайкальскийКамчатскийКраснодарскийКрасноярскийПермскийПриморскийСтавропольскийХабаровский

Области

АмурскаяАрхангельскаяАстраханскаяБелгородскаяБрянскаяВладимирскаяВолгоградскаяВологодскаяВоронежскаяИвановскаяИркутскаяКалининградскаяКалужскаяКемеровскаяКировскаяКостромскаяКурганскаяКурскаяЛенинградскаяЛипецкаяМагаданскаяМосковскаяМурманскаяНижегородскаяНовгородскаяНовосибирскаяОмскаяОренбургскаяОрловскаяПензенскаяПсковскаяРостовскаяРязанскаяСамарскаяСаратовскаяСахалинскаяСвердловскаяСмоленскаяТамбовскаяТверскаяТомскаяТульскаяТюменскаяУльяновскаяЧелябинскаяЯрославская

Города федерального значения

МоскваСанкт-ПетербургСевастополь

Автономная область

Еврейская

Автономные округа

НенецкийХанты-Мансийский — ЮграЧукотскийЯмало-Ненецкий

Бывшие субъекты

Области: КамчатскаяПермскаяЧитинская
Автономные округа: Агинский БурятскийКоми-ПермяцкийКорякскийТаймырский (Долгано-Ненецкий)Усть-Ордынский БурятскийЭвенкийский

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Герб Пермского края», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Герб_Пермского_края»

«https://znanierussia.ru/articles/Герб_Пермского_края».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»