Герб Татарстана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Государственный герб Республики Татарстан

Герб
Coat of Arms of Tatarstan.svg


Детали
Утверждён
7 февраля 1992 года







Авторский коллектив


Идея герба
Н. Г. Ханзафаров


Художник
Р. З. Фахрутдинов


Герб Респу́блики Татарста́н (тат. Татарстан Республикасының Дәүләт гербы) — государственный символ Республики Татарстан. В феврале 1992 года Верховный совет Республики Татарстан утвердил герб. Автор идеи Государственного герба Республики Татарстан — Назым Габдрахманович Ханзафаров. Автор исполнения — Риф Загреевич Фахрутдинов. На гербе изображён крылатый белый барс[1].

История[править]

После распада СССР субъекты Российской Федерации начали выбирать официальные символы для своих республик, областей краёв. В Республике Татарстан волжские татары вспомнили о крылатом барсе. В начале 1990-х годов, во время выборов официальных символов, в Татарстане появились «татаристы» и «булгаристы». У них были разные подходы к решению вопроса об идентичности татар. «Татаристы» были более склоны к кипчакским корням волжских татар. «Булгаристы» — к волжским булгарам. Этноним «татары» предлагалось заменить названием «булгары». Идеология татар была агрессивной и направлена на захватническую политику Золотой Орды. Теория булгар была противоположной, она подчёркивала богатство культуры, многовековые традиции, территориальную целостность Волжской Булгарии. Татарам и булгарам удалось найти компромисс: татары остаются татарами, но идентичность булгарская[2].

После решения вопроса об идентичности татар встал вопрос о новом символе татар. Из всех предложений змей Зилант и крылатый Белый Барс были явными фаворитами. Древняя легенда гласит, что Зилант обитал на горе у реки Казанки. В 1560 году был построен православный монастырь на горе, где обитал Зилант. В легенда, которая появилась позже, говорилось, что сейчас змей проживает в озере Кабан, там охраняет царские сокровища Сююмбике. В качестве республиканской символики первым предположением было использовать Зиланта и образ знаменитой башни Казанского Кремля — Сююмбике. Но этот вариант подходил больше на изображение герба Любляны, на котором зелёный дракон возвышается над замком словенской столицы. Крылатый змей — это древнетюркский и болгарский символ. Согласно мифам, крылатый змей — это олицетворение силы и власти[3].

Герб Казанской губернии 1781 год

В 1781 году Зилант изображался на гербе Казанской губернии и всех её городов. В царском указе Змей был описан как «чёрный коронованный дракон; крылья, хвост и язык червлёные, клюв и когти золотые». В Средние века образ Зиланта был не самым распространённым среди волжских булгар. Зилант не стал символом Республики Татарстан в постсоветский период, потому что изображение змея не несло доброго помысла. Но фантастическое существо сохранило своё значение и по сей день изображается на гербе города Казань[4].

В VII веке символ крылатого барса использовали волжские булгары, барс означал плодородие, богатство и даже благородство. 7 февраля 1992 года утверждён герб с крылатым белым барсом. Государственный символ создан художником-монументалистом, членом Союза художников Татарстана Рифом Фахрутдиновым по идее доктора филологических наук Назыма Ханзафарова.

Во времена первобытного общества анимизм (от лат. «anima» — «душа»­) был господствующей формой мировоззрения. В это время началось формирование представления о священных животных и растениях, относящихся к тому или иному племени. Миф о родстве людей и животных отражал представление о родословной племени или рода, которая восходит к тотемному животному. Тотемное животное булгарского племени был барсил (от тюрк. «Bärsil» — «народ барса»). Также белый барс изображался крылатым и с рогами — это означало его связь с небом и счастьем. Арабский путешественник Ибн-Фадлан писал[2]:

Я слышал рассказы о некоем животном с большим ценным рогом, которое якобы водится в лесах Булгарии.
 — Ибн-Фадлан

Барс был одним из животных, входивших в 12-летний календарь. Символ барса очень древний, напрямую связан с историей народов, которые проживали в Евразии. Эти исторические связи создатели выразили через яркий образ главного символа Татарстана[5]. Сегодня символ Республики Татарстан знает многомилионная аудитории на территории России и за её пределами, особенно болельщики хоккейного клуба «Ак Барс», название и символика которого связана с геральдикой Республики Татарстан. Белый барс получил широкое распространение и обрёл большую любовь жителей в многонациональной республике[6].

Описание[править]

На государственном гербе Татарстана изображён крылатый белый барс с приподнятой правой передней лапой, с круглым щитом на боку. Фон герба представлен в виде красного диска. Белый барс помещён в обрамление из татарского народного орнамента, посередине которого надпись «Татарстан». Барс изображён с крыльями, из семи перьев, на щите — астра, состоящая из восьми лепестков. Герб Республики Татарстан выполнен в цветах флага Татарстана (зелёном, белом, красном); герб круглой формы[1].

Риф Загреевич Фахрутдинов изобразил барса белого цвета. Белый цвет барса символизирует благородство и чистоту мыслей. В нашем регионе снежные барсы никогда не обитали, но не смотря на это, образ благородного зверя украшал герб ещё Волжской Булгарии, ведь родиной белого барса считается Алтай — прародина тюрков. Белого барса почитали как божество плодородия и покровителя детей, и он стал защитником многонационального народа Республики Татарстан. Семь разветвлений крыльев барса означают семь небесных миров. Приподнятая правая, передняя лапа олицетворяет власть и подчеркивает её величие. Также это означает начало движения «с правой ноги»: доброе начало движения жителей Татарстана. Поднятый хвост барса говорит об уверенности и свободолюбии Ак Барса (рус. Белый барс), а острые зубы и когти — о его силе. Красное солнце, на фоне которого изображён зверь, символизирует добрый знак и успех. На левом боку барса расположен щит, внутри которого изображён цветок астра. Восемь лепестков астры означают вечный источник жизни, долголетие[6].

Цвета, выбранные при создании герба, неслучайны. Золотой цвет — это изящество, красота, богатство земли Татарстана. Зелёный цвет — возрождение Татарстана, зелень весны. Белый цвет символизирует чистоту помыслов граждан Татарстана. Красный цвет — сила, зрелость, энергия, жизнеспособность Татарстана. Герб Республики Татарстан выражает общечеловеческие, нравственные ценности: добро, справедливость, благополучие граждан, дружба между народами, мир и прогресс[6].

Литература[править]

  1. Геральдическое наследие Республики Татарстан = Татарстан Республикасының геральдик мирасы. — Казань ; Москва: Регионсервис, 2012. — 327 с. — ISBN 978-5-9902751-2-6.
  2. Супруненко Ю. Тайны волжского Булгара. — Москва: Вече, 2015. — 221 с. — ISBN 978-5-4444-2960-0.
  3. Супруненко Ю. П. Казань между Востоком и Западом. — Москва: Вече, 2013. — 319 с. — ISBN 978-5-4444-0321-1.
  4. Сметанников И. С. Гербы и флаги субъектов Российской Федерации = The arms and flags of the subjects of the Russian Federation. — Москва: Компания Ритм Эстэйт, 2003. — 111 с.
  5. Ханзафаров Н. Г. Символы Татарстана (мифы и реальность). — Казань: Фикер, 2001. — 134 с. — ISBN 5-93091-016-2.

Примечания[править]

Ссылки[править]

Flag of Russia.svg
Республики

АдыгеяАлтайБашкортостанБурятияДагестанИнгушетияКабардино-БалкарияКалмыкияКарачаево-ЧеркесияКарелияКомиКрымМарий ЭлМордовияСаха (Якутия)Северная ОсетияТатарстанТуваУдмуртияХакасияЧечняЧувашия

Края

АлтайскийЗабайкальскийКамчатскийКраснодарскийКрасноярскийПермскийПриморскийСтавропольскийХабаровский

Области

АмурскаяАрхангельскаяАстраханскаяБелгородскаяБрянскаяВладимирскаяВолгоградскаяВологодскаяВоронежскаяИвановскаяИркутскаяКалининградскаяКалужскаяКемеровскаяКировскаяКостромскаяКурганскаяКурскаяЛенинградскаяЛипецкаяМагаданскаяМосковскаяМурманскаяНижегородскаяНовгородскаяНовосибирскаяОмскаяОренбургскаяОрловскаяПензенскаяПсковскаяРостовскаяРязанскаяСамарскаяСаратовскаяСахалинскаяСвердловскаяСмоленскаяТамбовскаяТверскаяТомскаяТульскаяТюменскаяУльяновскаяЧелябинскаяЯрославская

Города федерального значения

МоскваСанкт-ПетербургСевастополь

Автономная область

Еврейская

Автономные округа

НенецкийХанты-Мансийский — ЮграЧукотскийЯмало-Ненецкий

Бывшие субъекты

Области: КамчатскаяПермскаяЧитинская
Автономные округа: Агинский БурятскийКоми-ПермяцкийКорякскийТаймырский (Долгано-Ненецкий)Усть-Ордынский БурятскийЭвенкийский

Шаблон:Татарстан в темах

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Герб Татарстана», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Герб_Татарстана»

«https://znanierussia.ru/articles/Герб_Татарстана».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»