Сююмбике

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Башня Сююмбике
Башня Сююмбике
 Просмотреть·Обсудить·Изменить
Башня Сююмбике, Казань

Сююмбике — проездная дозорная (сторожевая) башня в Казанском кремле.

Общая информация[править]

Является архитектурным символом Казани. До XIX века именовалась «проездная башня оберкомендантского дома со шпицем». Относится к «падающим» башням. Башня имеет заметный наклон в северо-восточную сторону. Отклонение её шпиля от вертикали составляет 2 м. Общая высота равна 58 метрам (34 саженям 6 футам)[1].

Одна из самых загадочных достопримечательностей Республики Татарстан располагается в самом сердце Казани. Это прекрасно сохранившееся наследие местной культуры[2].

Архитектура[править]

Башня расположилась на территории в 140 квадратных метров. До сих пор доподлинно не известно время возведения данного сооружения, однако большинство историков склоняются к тому, что это был конец XVI — начало XVII века. К сожалению, все документы, рассказывающие о строительстве этой башни, были утеряны в результате пожара в XVIII веке. Однако строить догадки о времени появления сооружения позволяет тот факт, что на изображениях Казанского кремля, датируемых XVII веком, сооружение отсутствует. Внешне Сююмбике очень отличается от общего облика кремля, что свидетельствует о влиянии существовавших на тот момент особенностей московской архитектуры.

Главная отличительная черта этой башни заключается в том, что её второе имя — это падающая башня. Действительно, здание кренится в сторону. Его верхушка отклонена от оси на 1 метр и 98 сантиметров. Связано это с ошибками при расчетах, а также с неоднородностью слоев земли. Кроме того, есть предположение, что башня была построена на месте ранее уничтоженного здания, фундамент которого не выдержал такой нагрузки. Как бы то ни было, Сююмбике практически сразу после завершения её строительства начала крениться, однако обратили внимание на это довольно поздно — только в XX веке. После этого фундамент неоднократно укрепляли, было смонтировано металлическое кольцо для устранения дальнейшего падения, а в 1998 году архитекторы отчитались о том, что движение башни остановлено. Однако некоторые эксперты ставят под сомнение подобные утверждения и считают, что когда-то все же может случиться непоправимое.

Что же касается сравнения Сююмбике с Пизанской башней, то с высотой в 58 метров она превосходит вторую на 2 метра. Это не единственная наклонная башня в России, но однозначно одна из самых популярных. Сооружение состоит из 7-ми ярусов, первые 3 из которых выполнены в форме квадрата, а другие имеют вид восьмиугольника. Верхушка венчается шпилем, в конце которого сфера и мусульманский символ — полумесяц.

Считается, что этот исторический памятник является удивительным сочетанием русской и татарской культур. Башня выполнена из большемерного кирпича особенной формы, которая на тот момент была новой для московских архитекторов, а её овальные окна больше присущи мусульманским строениям.

Особое внимание следует уделить воротам, которые получили название «День и ночь». Посреди башни есть арка, через которую несколько веков назад можно было проехать во двор. В 2003 году в этом проёме установили кованые ворота, которые в день зимнего солнцестояния направлены точно на восход солнца. На них изображены небесное светило, полумесяц и звезды, символизирующие 12 знаков зодиака.

Ворота, представляющие собой символ смены дня и ночи, не функционируют по назначению и являются исключительно декоративным элементом. Они украшены коваными цветами и растениями, а по краям и внизу можно увидеть изображения мифических существ. Как и в старые времена, «День и ночь» имеют секирный замок, а ещё стукала в виде головы льва, которая способна оградить от злых духов[3].

Источники[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Сююмбике», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Сююмбике»

«https://znanierussia.ru/articles/Сююмбике».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»